Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход за кожей и профилактика пролежней




Важное место в уходе за больными, особенно за тяже­лобольными, имеет уход за кожей в связи с тем, что кожа вы­полняет защитную функцию, участвует в теплорегуляции и обмене веществ. Важнейшими условиями нормальной деятельности кожи является ее чистота и целостность. Для со­хранения упругости, мягкости и гибкости кожи важное зна­чение имеет функция сальных и потовых желез. Однако сало и пот, чрезмерно скапливаясь на поверхности кожи, способ­ствуют ее загрязнению. Вместе с салом и потом на коже скапливаются пыль, микроорганизмы. Загрязнение кожи вы­зывает ощущение зуда. Зуд ведет к расчесам, ссадинам, т. е. к нарушению целостности кожи, что в свою очередь способст­вует проникновению вглубь кожи всевозможных микробов, находящихся на ее поверхности, а это может привести к развитию воспалительных заболеваний - дерматитам, фурункулезу, карбункулам. Уход за кожей имеет целью обеспечить ее чистоту. Кроме того, если не следить за чисто­той кожи, на ней могут образовываться различные патологи­ческие явления, такие как опрелости, мацерации и другие нарушения целостности кожного покрова. В связи с этим ме­дицинская сестра в первую очередь обязана следить за личной гигиеной больных и должна помогать пациентам выполнять необходимые манипуляции по содержанию кожи в чистоте.

Уход за кожей особенно важен у больных, длительное время находящихся на строгом режиме и не имеющих воз­можности принимать гигиенические ванны. Кожу протирают полотенцем или чистой мягкой тканью (марлей), смоченной одним из дезинфицирующих средств (полуспиртовой раст­вор, одеколон, столовый уксус (1-2 ст. ложки на 0,5 л воды), камфорный спирт и др.). Один конец полотенца смачивают, слегка отжимают и протирают за ушами, шею, спину, ягодичную область, переднюю часть груди, подмышечные и паховые складки, складки на руках и ногах. Затем сухим концом полотенца вытирают кожу насухо в том же порядке.

Пролежень - это омертвление (некроз) кожи с вовлечением подкожной клетчатки и других мягких тканей вследствие длительного сдавливания, нарушений местного кровообращения и нервной трофики при параличах. Чаще пролежни возникают у ослабленных па­циентов в области крестца, лопаток, большого вертела, лок­тей, пяток, коленей, где мягкие ткани сдавливаются между поверхно­стью постели и подлежащим костным выступом. Образованию пролежней способствует плохой уход за кожей, неудобная постель, редкое перестилание ее, что приводит к нарушению кровообращения в коже и подлежащих тканях. Сначала по­является бледность кожи, впоследствии сменяющаяся покра­снением, отечностью и отслаиванием эпидермиса. Возникно­вение пузырей и некроза кожи свидетельствует о более выра­женных местных нарушениях. Омертвению подвергаются не только мягкие ткани. Быстрое присоединение инфекции может при­водить к сепсису. Профилактическими мероприятиями, направ­ленными на предупреждение пролежней, являются изменения положения пациента каждые 2 часа (если позволяет его состояние), еже­дневное неоднократное стряхивание крошек, устранение скла­док на нательном и постельном белье, протирание кожи камфорным спиртом и другими де­зинфицирующими растворами, выполнение легкого массажа путем поглаживания, похлопывания мест возможного появления пролежней, использование поролоновых прокладок, исключающих давление на кожу. Тяжелобольным, длительное время находящимся в постели, следует подкладывать резино­вый (надувной) круг, обернутый пеленкой. Его подкладыва­ют таким образом, чтобы крестец находился в просвете круга. Более эффективно использование противопролежневого матраца, который состоит из множества надувных секций, давление воздуха в них периодично и волнообразно меняется, что также периодично и волнообразно меняет давление на различные участки кожи, тем самым производя массаж и улучшая регионарное кровоснабжение кожи.

Если появляется гиперемия кожи, то этот участок осторожно протирают сухим полотенцем для улучшения местного крово­обращения.Используется местное ультрафиолетовое облучение данного участка кожи. Кожу в местах мацерации смазывают 1% раствором бриллиантового зеленого, поверхность пролежней покрывают асептической повязкой. При отграниче­нии некроза врач удаляет омертвевшие ткани, а рану закры­вает стерильной салфеткой, смоченной 1% раствором перманганата калия. В дальнейшем 2 - 3 раза в день медсестра ме­няет повязку, сообщая лечащему врачу сведения о состоянии раны. С целью ускорения процесса очищения раневой поверхности местно применяют ма­зевые повязки («Левосин», «Левомеколь», «Ируксол», диоксидиновая мазь и т. д.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты