Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туалет больного




Гигиенические ванны. Гигиеническую ванну проводят 1 раз в 7 дней. Противопоказания: кожные заболевания, возбужде­ние, острые вирусные инфекции, лихорадка, тяжелые заболе­вания в период обострения.

Ванное помещение должно быть просторным, светлым, чи­стым и теплым (25°С). Во время ванны запрещается устраи­вать сквозняки, открывать форточки. У каждой ванны долж­ны быть деревянные настилы, поверх которых кладут пелен­ку или простыню, которую меняют после каждого больного.

Перед купанием больного ванну тщательно моют щеткой с мылом и протирают ветошью, смоченной 0,5% раствором осветленной хлорной известью или 1% раствором хлорамина, затем ополаскивают горячей водой. Ванну на­полняют водой непосредственно перед купанием. Чтобы не образовались водяные пары, попеременно наливают холодную и горячую воду, которой заполняют 1/2 и 2/3 объема ванны, ориентируясь на то, что при погружении в нее вода должна достига­ть только до уровня мечевидного отростка и не за­крывать область сердца, в ножном конце ванны следует поместить подставку для ног. Воду смешивают и измеряют темпе­ратуру специальным термометром. Показания термометра снимают, не вынимая его из воды - она должна быть 36-37ºС. Моют сначала голову, а затем туловище и нижние конечности, особенно тщательно промывают складки на шее, в паху, подмышечных областях. Накрывают плечи пациента полотенцем и помогают ему выйти из ванны. Далее больному необходимо насухо вытереть тело и проверить, что кожа между пальцами ног и рук сухая. После приема гигиенической ванны пациент переодевается в чистое белье. В истории болезни делают отметку о проведении гигиенической ванны.

Больных, находящихся в тяжелом состоянии (при необхо­димости проведения им гигиенической ванны), моют в ванне, погружая на простыне, и таким же образом вынимают из ванны.

 

Уход за полостью рта. Гигиене полости рта необходимо уделять достаточное внимание, так как при скоплении микроорганизмов могут возникнуть гнойные поражения зубов (пульпит, парадонтоз), десен (гингивит), слизистой оболочки (стоматит), сопровождающиеся неприятным запахом и болезненными ощущениями. Утром и вечером больной должен чистить зубы щеткой, пользуясь зубной пастой. Желательно, чтобы пациенты после каждого приема пищи полоскали рот теплой водой, лучше слегка подсоленной (1/4 чайной ложки соли на стакан воды), либо содовой водой (3-5 г соды на стакан воды), добавляя мятную воду (для запаха). Для профилактики трещин на губах у тяжелобольных пациентов используют вазелиновый гель или гигиеническую помаду. Зубные протезы каждый вечер удаляют, их тщательно очищают, моют с мылом и замачивают на ночь в 1% растворе гипохлорида натрия.

Тяжелобольные не могут самостоятельно чистить зубы, поэтому после каждого приема пищи медицинская сестра должна обработать пациенту полость рта. Для этого она поочередно с каждой стороны отводит шпателем щеку больного и протирает язык и зубы с помощью пинцета марлевым шариком, смоченным 5% раствором борной кислоты, или 2% раствором гидрокарбоната натрия, или слабым раствором перманганата калия. Далее пациент сам тщательно прополаскивает рот тем же раствором или теплой водой. Если больной не в состоянии произвести полоскание, ему выполняют орошение полости рта с помощью шприца Жане или резинового баллончика. С целью предупреждения попадания жидкости в дыхательные пути, пациенту придают полусидячее положение, грудь накрывают пеленкой, к подбородку подносят почкообразный лоток для сбора промывной жидкости.

 

Уход за глазами. Специального ухода за глазами не тре­буется. Больной промывает глаза во время утреннего и вечернего туалета теплой водой. Если имеются выделения, склеиваю­щие ресницы, глаза промывают при помощи стерильного мар­левого тампона, смоченного теплым крепким чаем, слабым раствором перманганата калия, 0,02% раствором фурацилина или 1-2% раствором гидрокарбоната натрия (слегка отжав тампон, протирают им ресницы и веки в направлении от наружного угла глаза к внутреннему; затем осушают веки сухим стерильным, отдельным для каждого глаза, тампоном). Может проводиться закапы­вание раствора тиосульфата натрия.

 

Уход за ушами. Во время утреннего ежедневного туалета, когда больной умывается, он должен мыть и уши теплой водой с мылом. При обна­ружении серной пробки в наружном слуховом проходе ее уда­ляют. Для этого в наружный слуховой проход закапывают 2-3 капли 3% раствора перекиси водорода или стерильного вазелинового масла, при помощи ватной турунды вращательными движе­ниями удаляют пробку. Для удаления серы из ушей нельзя пользоваться жесткими предметами, которыми легко повредить барабанную перепонку или наружный слуховой проход. Это может привести к снижению слуха или к воспалению среднего уха (отиту).

 

Уход за полостью носа. Необходимость в уходе за полостью носа возникает при наличии выделений с образованием в ряде случаев корочек на слизистой оболочке носовой полости. Если больной самостоятельно не может освобождать нос, то ему оказывает помощь медсестра - удаляет образовавшиеся корочки. Для этого в носовые хо­ды попеременно вводят ватную турунду, смоченную вазели­новым маслом (желательно стерильным), глицерином или другими масляными растворами. При этом голову запроки­дывают назад и через 2-3 минуты вращательными движения­ми удаляют корочки. Удаление жидкого отделяемого из носа проводится стерильным грушевидным баллоном небольшой емкости: сжимая баллон, поочередно вводят его до верхней трети правого и левого носовых ходов, затем аспирируют содержимое.

 

Стрижка ногтей производится маленькими ножницами с закругленными браншами, чтобы не поранить кожу. Опускают кисть пациента на 2-3 минуты в лоток с теплой водой и жидким мылом. Поочередно извлекают пальцы из воды, вытирают и аккуратно обрезают. После окончания стрижки ножницы обязательно протирают ватой, смоченной этиловым спиртом или 0,5% раствором хлорамина.

 

Уход за волосами.Плохой уходза волосами, нерегулярное мытье могут приводить к повышенной их ломкости, выпадению, образованию на коже головы перхоти. Уход за волосами заключается в мытье головы, расчесы­вании волос, заплетении кос и т. д. Мыть голову следует не реже 1 раза в 10 дней, а расчесывать волосы - ежедневно. Для расчесывания волос используются только индивидуальные расчески. Причесать короткие волосы у мужчин обычно несложно. Длинные воло­сы у женщин нужно разделить на отдельные пряди, расчесать каждую отдельно, при необходимости заплести волосы или укрепить волосы заколками. При наличии обильной перхоти или загрязнения волос используют густой гребень, смоченный в растворе столового уксуса. Голову моют банным или дет­ским мылом или шампунями.

 

Помощь при отправлении естественных потребностей. Если больной находится на постельном режиме, то ему подкладывают судно (эмалированное или резиновое) или подают мочеприемник (эмалированный или стеклянный). Судно, мочеприемник или горшок ежедневно моют горячей водой с хозяйственным мылом и затем обрабатывают 1% раст­вором хлорамина в течение 60 минут, 0,5% раствором хлорной извести в течение 60 минут, дезинфицирующим средством «Самаровка» или 0,1% раствором «Дезоксон-1» в течение 30 минут. Для устранения запаха мочи посуду для отправлений обрабатыва­ют слабым раствором перманганата калия или чистящим средством «Санитарный-2». При недержании мочи рекомендуется менять памперсы каждые 4 часа. При недержании кала менять памперсы следует немедленно после дефекации с последующим бережным туалетом наружных половых органов и промежности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты