Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение педикулеза




Педикулез - вшивость. Передается при непосредственном контакте с больным, при использовании его белья и одежды. Возникновению педикулеза способствуют:

● личная нечистоплотность человека;

● нарушение санитарно-гигиенических условий;

● большая скученность людей (вокзалы, лечебные учреждения и т. п.);

● плохая организация санитарно-просветительной работы.

Вши бывают головные, платяные, лобковые.

Всех больных, поступивших в стационар, в приемно-диагностическом отде­лении обязательно осматривают на педикулез и в случае обнаружения у пациента гнид или вшей проводят дезинсекционные мероприятия. При выявлении педикулеза сообщают в СЭС по месту жительства пациента.

Для борьбы с головными швами существуют различные методы (использование керосина, 50% мыльно-сольвентовой пасты или эмульсии, сабадиллового уксуса и др.), нередко дополняемые стрижкой волос. Наиболее часто используемым, особенно в случае, когда пациент не согласен остричь волосы, является применение керосина, смешанного с мылом или растительным маслом.

Мыльно-керосиновая эмульсия готовится следующим образом: 200 г хозяйственного мыла натирается на терке, до­бавляют к нему 300 мл горячей воды и 200 мл керосина. Полу­ченную эмульсию размешивают. Столовую ложку эмульсии тщательно втирают в волосистую часть головы, после чего покрывают вощеной бумагой и завязывают платком на 30 минут. Затем моют го­лову горячей водой с хозяйственным мылом и расчесывают частым гребешком с надетой ватой, смоченной столовым ук­сусом. Данную процедуру повторяют через 7-10 дней. Для удаления гнид применяют подогретый до 27ºС 10% раствор уксусной эссенции. Ватой, смоченной уксусом, смазывают отдельные пряди волос, повязывают голову ко­сынкой на 15-20 минут, после чего прочесывают частым греб­нем и моют волосы теплой водой.

В настоящее время борьба с головными вшами значительно облегчается благодаря наличию в продаже различных специальных шампуней («Элко-инсект», «Спрей-пакс» и др.), лосьонов («Сана», «Ниттифор» и др.) и других моющих средств.

Для уничтожения лобковых вшей сбривают пораженные волосы, после чего обычно бывает достаточно повторно вымыть тело горячей водой с мылом.

Белье и одежда обеззараживаются в соответствующих дезинсекционных камерах (паровоздушных, горячевоздушных и т.д.). При наличии вшей в белье его укладывают в клеенчатый мешок, орошают снаружи 0,5% раствором хлорной извести или 0,15% эмульсией карбофоса и направляют в дезинсекци­онную камеру.

Основная мера профилактики вшивости состоит в регулярном мытье тела, своевременной смене постельного и нательного белья.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты