Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синдром метафизической интоксикации).




 

Термин «метафизическая интоксикация» был введен немецким психиатром Ziehen в1924г. для описания сверхценных интеллектуальных интересов и увлечений, возникающих в юношеском возрасте (чаще от 11 до 17 лет). Однако они далеко не всегда ограничиваются вопросами философского характера. Возникающие при описываемых синдромах интересы и увлечения нередко имеют абстрактный характер, как правило, аффективно заряжены и связаны с болезненно усиленными влечениями.

 

С известной долей условности могут быть выделены два основных варианта синдрома:

1) с преобладанием идеаторной познавательной деятельности, достигающей сверхценного характера;

2) с преобладанием аффективно заряженного стремления к конкретной деятельности, основанном на болезненно усиленных влечениях.

 

В первом случае интеллектуальная деятельность может иметь как непродуктивный характер («умственная жвачка», бесплодное мудрствование), так и способствовать интеллектуальному развитию личности. Подростки часто увлечены вопросами происхождения и судьбы человечества, смысла жизни, возможности создания вечного двигателя, усовершенствования вселенной.. В поисках ответов на возникающие вопросы они с рвением изучают соответствующую литературу, часто в ущерб любой другой деятельности. Могут забывать о еде и полноценном сне, при этом практически не испытывают утомления. Это свидетельствует о значимой роли паталогии влечений в развитии патологии.. Подчерпнутые в литературе сведения в комплексе с наивной упрощенностью детского подхода рождают собственные, зачастую нелепые выводы.

Сверхценная деятельность подростков может ограничиваться интеллектуальной сферой. В этом случае молодой человек полностью погружен в мир своих переживаний, не стремится вовлечь в них окружающих, поделиться, реализовывать свои планы и мировоззрения. Но возможна и обратная, «активная» позиция, когда подросток стремится отстоять свою точку зрения во что бы, то, ни стало, поделиться своими «проектами» с окружающими.

Во втором случае интеллектуальный компонент в структуре синдрома представлен слабо.

Интересы и увлечения в этом случае проявляются в форме конкретной деятельности: стремление изучать редкие иностранные языки, необычные виды коллекционирования (частей упаковок от продуктов питания, шурупов разной формы) , составление каталогов вывесок на различных улицах.

В формировании описываемой группы синдромов могут играть роль как патогенетические влияния пубертатных сдвигов, приводящие к формированию болезненно заостренных черт личности, так и специфика шизофренического процесса, в дебюте иногда проявляющегося склонностью к бесплодному мудрствованию.

Обычно в литературе группа синдромов односторонних сверхценных интересов и увлечений описывается при шизофрении пубертатного возраста, либо в инициальной стадии параноидной формы. В этом случае интересы имеют выраженный аутистический характер, вплоть до нелепости, сочетаются с расстройствами мышления, характерными для шизофрении, могут сопровождаться продуктивной симптоматикой.

Реже можно встретить упоминание подобных синдромов при описании декомпенсации психопатий шизоидного круга. Такие сверхценные интересы и увлечения психологически более понятны, связаны с особенностями личности и часто выглядят как гиперкомпенсация, возникающая при психотравмирующих ситуациях, могут содержать элементы творчества и, что самое главное, практически никогда не приводят к стойкой социальной дезадаптации.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

 

Синдром метафизической интоксикации.

1. Клинические проявления синдрома.

2. Аффективные нарушения в структуре синдрома.

3. Поведенческие нарушения в структуре синдрома.

4. Нозологическая квалификация синдрома.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты