Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ.




Термин «аутизм» (от греческого autos – сам) был введен психиатром Е. Блейлером и означает «оторванность ассоциаций от данных опыта, игнорирование действительных отношений». Американский психиатр Л. Каннер в 1943 г. впервые дал целостное описание синдрома, наблюдаемого в детской психиатрической практике, который он обозначил как ранний детский аутизм (РДА). Независимо от него 1944 году австрийский исследователь Х. Аспергер описал близкий синдром под названием «аутистическая психопатия». Частота встречаемости РДА колеблется от 4 до 6 на 10000 детского населения. Соотношение мальчиков и девочек составляет примерно 4-5 / 1.

 

Клиническая картина аутистического синдрома у детей определяется проявлениями отрешенности, отсутствием потребности или недостаточности контактов с окружающими, неспособность к осознаванию посторонних и неодушевленных предметов; эмоциональная реакция на близких ослаблена вплоть до полного отсутствия внешнего я (так называемая "аффективная блокада" Каннера). У таких детей выражены страх новизны, любой перемены в окружающей обстановке, приверженность к рутинному порядку, однообразное поведение, склонность к стереотипным движениям.

Отдельные признаки синдрома РДА можно выявить уже в младенческом возрасте, когда у ребенка отсутствует “комплекс оживления” при контакте с матерью, не появляется улыбки при виде родителей, отсутствует адекватная эмоциональная реакция на их появление и уход, дети как бы не замечают их присутствия, отмечается равнодушие к близким. Недостаточная реакция на зрительные и слуховые раздражители может ошибочно приниматься за дефект органов чувств. У многих детей отмечаются нарушения инстинктивной жизни, инверсия цикла сна в виде сокращенной продолжительности и уменьшенной глубины, прерывистого, затрудненного засыпания, сниженный аппетит, особая избирательность в еде, отсутствие чувства голода. Любое изменение привычной обстановки, например перестановка вещей или появление новой игрушки часто вызывает недовольство и бурный протест. Такая же реакция возникает при малейших изменениях повседневного режима кормления, прогулок, умывания.

Поведение детей с РДА однообразно. Они могут часами заниматься каким-нибудь делом, напоминающим игру: наливать и выливать воду из посуды, пересыпать что-нибудь, перебирать, перекладывать, выставлять в определенном порядке разные вещи, обычно не имеющие игрового назначения (веревки, провода, катушки, банки, косточки от фруктов, бумажки) Подобные игры и стремление к безразличным для здоровых детей предметам рассматривается как рудимент свехценных образований. Имеет место значительная задержка формирования навыков самообслуживания.

Общая моторная недостаточность сочетается, как правило, с угловатостью, неритмичными, или неточными движениями, с тенденциями моторных стереотипий в пальцах, кистях рук, ходьбы на цыпочках, однообразного бега, прыжков с опорой не на всю ступню, вращения вокруг своей оси. Мимика ребенка бедная, маловыразительная. В речи отмечается недостаточность коммуникативной функции. Дети редко задают вопросы, на вопросы обращенные к ним отвечают односложно. При этом может быть достаточно развита “автономная речь” разговор с самим собой. Речь обычно не направлена к собеседнику, отсутствует экспрессия, жестикуляция, голос то тихий, то громкий. Часто наблюдаются отклонения тональности, скорости, ритма, отсутствие интонационного переноса, бессвязность. Характерны краткие фразы с «рыхлыми» ассоциациями, отсутствием личных глагольных и местоименных форм. У части детей наблюдается полный мутизм.

Аффективная проявления бедны и однообразны. Часто ограничивается примитивным аффектом удовольствия или недовольства сопровождающиеся улыбкой или плачем. В интеллектуальном развитии ребенок часто отстает в связи с аутистическим поведением, которое препятствует формированию и созреванию познавательной сферы. Однако интеллект может также соответствовать возрастной норме.

Степень выраженности аутизма неодинакова, что несомненно зависит от генетической предрасположенности и внешних факторов К 3-5 годам жизни ребенка дизонтогенетические проявления аутистического синдрома достигают своей наибольшей выраженности; в дальнейшем этот тип расстройств нередко становится почти идентичным состояниям при аутистической шизоидной психопатии типа Аспергера. Личностные расстройства аутистического типа могут иметь место и у детей с резидуальным органическим поражением головного мозга.

Динамика синдрома РДА зависит от возраста ребенка. К концу дошкольного возраста постепенно исчезают стереотипные движения, сглаживаются нарушения инстинктов и проявления соматовегетативной недостаточности. У некоторых детей улучшается коммуникативная функция, хотя еще длительно сохраняется частичная “автономность” речи, вычурность, употребление недетских оборотов, штампов, заимствованных из высказываний взрослых. Некоторые дети проявляют склонность к постановке “заумных”, отвлеченных вопросов: («Что такое жизнь?», «Где конец всего?»). Игровая деятельность приобретают форму односторонних свехценных интересов, чаще отвлеченного характера. Дети увлекаются составлением маршрутов транспорта, перечня улиц и переулков, коллекционированием и составлением географических карт, выписыванием газетных заголовков. Подобная деятельность отличается стремлением к схематизму, регулярному регистрированию объектов, явлений, стереотипному перечислению цифр и наименований.

В младшем школьном возрасте происходит частичная трансформация проявлений РДА в нарушения, входящие в структуру других психопатологических состояний (психопатоподобные состояния, пограничные состояния интеллектуальной недостаточности, атипичные формы умственной отсталости). Наиболее стойко сохраняются аутизм, приверженность к рутинному порядку, эмоциональная индифферентность.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты