Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по монтажу электрооборудования




№1. Монтаж воздушной ЛЭП – 10 кВ В разделе описать:

а) типы опор;

б) марки проводов с учетом нагрузки и гололеда;

в) описать возможное пересечение с воздушной ЛЭП - 0,4кВ;

г) описать возможное пересечение с воздушной линией связи;

д) определить допустимое расстояние от концевой опоры до объекта;

е) молниезащиту;

ж) заземление.

Считать что воздушная ЛЭП - 10 кВ берет начало отпайкой от про­межуточной опоры существующей воздушной ЛЭП - 10 кВ с длиной ЛЭП 1км, проходит по ровной местности с пересечением существующих воз­душных ЛЭП - 0,4кВ и линии связи.

Привести применяемые типы изоляторов, разъединителя на отпайке, способы крепления проводов, содержание работ по рытью котлованов для опор, транспортировке и раскатке проводов, их подвески на опоры, до­пустимый провис в пролете. Привести типаж применяемого монтажного оборудования.

№2. Монтаж кабельной ЛЭП -10 кВ

В этом разделе описать:

1) типы кабелей;

2) описать возможное пересечение с существующей теплотрассой, кабель­ной ЛЭП - 0,4кВ;

3) особенности прокладки в летних и зимних условиях;

4) защиту кабельных линий;

5) описать особенности внутренних и наружных разделок кабеля при вводе в КТПН и на концевой опоре в месте отпайки от существующей воздушной ЛЭП -10 кВ.

Принять длину трассы кабельной линии 1,5км, при этом возможна уста­новка кабельных соединительных муфт из-за малых строительных длин ка­беля.

Привести типы необходимого оборудования для данных монтажных ра­бот, описать порядок разделок концевых и соединительных кабелей в соот­ветствии с маркой принятых кабелей.

№3. Монтаж ТП - 10/0,4кВ

В этом разделе описать:

1) монтаж столбовой ТП - 10/0,4кВ с установкой трансформатора мощно­стью 100 кВА;

2) монтаж КТПН с двумя трансформаторами мощностью по 100 кВА;

3) описать молниезащиту, заземление, тип разъединителей, тип распреде­лительного устройства с отводом двух воздушных ЛЭП и двух кабельных ли­ний по стороне 0,4кВ;

4) учет электроэнергии.

Описать все необходимое монтажное оборудование при производстве работ в зимних и летних условиях, правила техники безопасности при производстве монтажных работ.

№4. Монтаж воздушной ЛЭП - 0,4кВ

Учесть все разделы пункта №1, т.е. монтаж воздушной ЛЭП - 10 кВ с учетом, что в данном случае U=0,4kB, отметить пересечения с существую­щими воздушными линиями 0,4кВ и линией связи, длина трассы 1 км,

трасса проходит по улице в одном из населенных пунктов в сельской мест­ности, имеются пересечения, по которым проходят дороги для автомобиль­ного транспорта, а также возможен проезд комбайнов, автокранов и дру­гой сельхозтехники. Воздушная линия берет начало от столбовой ТП - 0,4кВ и подает электроэнергию в объект, обозначенный в табл. № 1.

Привести типы применяемого монтажного оборудования и правила техники безопасности при производстве данных монтажных работ.

№5. Монтаж кабельного и воздушного вводов в здание до щита

Отметить, что в жилые квартиры ввод подключается к электросчетчику, в административном здании к вводному щиту, затем к электросчетчику и после этого к распределительному щитку. Ток, потребляемый жилой квар­тирой,- 20А, административным зданием - 75-150А.

Типы электрооборудования в соответствии с категорией здания по пожаро- и взрывоопасности следует выбирать из литературных источников. При этом необходимо отметить заземление кронштейнов для изоляторов, прокладку заземляющего проводника до контура заземления, проход че­рез стену, прокладку электропровода по стенам, выбрать тип вводного щитка, тип электросчетчика, тип распредщита на 8-12 отходящих линий.

№6. Заземление и зануление электрооборудования, применение УЗО

Заземление - это присоединение корпусов электроустановок посредст­вом проводников к заземляющему контуру, зануление - присоединение корпуса к нулевому проводу.

Энергонадзором даны указания по применению универсальной защиты от прикосновения человека к металлическим частям корпуса зданий с ис­пользованием современных УЗО и дополнительно к заземлению и занулению.

Изучить соответствующие разделы ПУЭ и описать особенности работ по выполнению заземляющего контура в зимних и летних условиях, учитывая изменение удельного сопротивления грунта по сезонам, особенно осенью. Привести необходимое оборудование для выполнения данных работ с уче­том передового опыта.

№ 7. Молниезащита объектов

Разряд молнии на здание, опору и другие объекты приводит к их выводу из строя, возгоранию деревянных частей, для человека - это опасность во многих случаях со смертельным исходом. Большое внимание уделяют молниезащите складов ГСМ, помещений со взрывоопасной средой, а также воздушных ЛЭП. На концевых опорах ЛЭП устанавливают разрядники. Молниезащита включает молниеприемник и заземляющий контур.

Определить высоту и число молниеприемников и вид заземляющего контура, а также средства их монтажа в соответствии с ПУЭ. В ПУЭ приве­дены данные районов с различным числом молниеразрядов.

№8. Монтаж внутреннего электрооборудования

Выбрать проводку (открытую, скрытую, подвесную), тип и сечения кабе­лей и проводов, размещение соединительных коробок, включателей и ро­зеток. Привести примерный расчет числа светильников и их выбор по ус­ловиям назначения помещений, зануление корпусов светильников и быто­вых приборов, включаемых в общую сеть. Отметить технику безопасности при выполнении данных работ, особенно на высоте.

Отметить все виды освещения: рабочее, дежурное, аварийное, особенности светильников аварийного освещения.

№9. Монтаж наружного электрооборудования

Решить, какой тип наружного освещения более рентабелен для данного объекта: прожекторами и светильниками наружного освещения с лампами накаливания или с дуговыми ртутными. Выбрать тип светильников, опоры ЛЭП - 0,4кВ (если это необходимо), число и сечение проводов, ввод в рас­пределительное устройство, заземление нулевого проводника.

Описать необходимое оборудование для монтажа, технику безо­пасности при выполнении работ, особенности применения реле освещен­ности для автоматического включения и отключения наружного освеще­ния.

№0. Монтаж приборов учета электроэнергии

Обосновать применение счетчиков активной и реактивной энергии, однофазных или трехфазных, с трансформаторами тока или непосредст­венного подключения. Привести монтажные схемы и требования энерго­надзора к выполнению данных работ. При монтаже электросчетчиков об­ратить внимание на срок проверки счетчиков в энергосбыте, по дате по­следнего опломбирования.

Отметить необходимую документацию при принятии счетчиков энерго­сбытом, а также обоснование применения механических и электронных электросчетчиков, счетчиков максимального потребления электроэнергии. Обратить внимание на внедрение систем дистанционного учета электроэнергии, что интенсивно внедряется в последнее время.

4. Содержание контрольной работы по монтажу электро­оборудования и средствам автоматизации

1. Название темы.

2. Выписка из ПУЭ: классификация объекта по надежности электро­снабжения.

3. Выписка из ПУЭ: классификация объекта по взрывоопасности.

4. Выписка из ПУЭ: классификация объекта по пожароопасности.

5. Выписка из ПУЭ: классификация местности расположения объекта по климатическим условиям - гололеду на ЛЭП и ветровым характеристикам.

6. Выписка из ПУЭ по выполнению монтажных работ согласно теме.

7. Описание производства монтажных работ согласно теме.

8. Перечень основного оборудования, материалов, кабелей и проводов, необходимых для монтажа.

9. Перечень машин и оборудования, применяемых при монтажных рабо­тах.

10. Перечень рабочего инструмента для производства монтажных работ.

11. Техника безопасности при производстве монтажных работ.

12. Приемо-сдаточная документация по окончании монтажных работ.

13. Перечень литературы (государственных стандартов, СНиП и ведомст­венных инструкций) для производства данных монтажных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты