Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 52 Специальный налоговый режим: ЕНВД




Организации облагаются в рамках либо общего режима налогообложения, либо специаль­ного налогового режима.

Общий режим налогообложения предусматривает уплату нало­га на прибыль (доход), НДС, налога на имущество и др.

Обложение в рамках специального налогового режима означа­ет, что субъекты предпринимательства применяют особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного времени. Этот порядок устанавливается НК РФ.

ЕНВД обеспечивает правильные налоговые взаимоотношения с бюджетом тех субъектов рынка, где трудно контролировать ре­альный оборот. В этой связи эффективность введения указанно­го налога в наибольшей степени должна проявиться в крупных промышленных и торговых центрах, больших городах.

Система налогообложения в виде единого налога на вменен­ный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и приме­няется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения. Единым налогом на вмененный до­ход облагаются виды деятельности, указанные в НКРФ, этот перечень является закрытым.

Региональные власти могут выбирать из приведенного закры­того перечня виды деятельности, по которым в данном регионе вводится ЕНВД, и устанавливать величину коэффициента К2или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности. Все остальные элементы налога установлены единообразно по всей стране.

При введении ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, под групп, видов или отдельных услуг, подлежащих переводу на уплату ЕНВД.

Уплата ЕНВД предусматривает освобождение от обязаннос­ти по уплате следующих налогов:

Для организаций: Для предпринимателей:
налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц;
налог на добавленную стоимость налог на добавленную стоимость
налог на имущество налог на имущество
единый социальный налог единый социальный налог

Следует, однако, помнить, что налогоплательщики освобож­даются не вообще от уплаты перечисленных налогов, а только в части тех операций или активов, которые относятся к деятель­ности, облагаемой ЕНВД.

При этом страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд со­циального страхования (от несчастных случаев) уплачиваются в общем порядке.

При осуществлении нескольких видов деятельности, подле­жащих обложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятель­ности.

Если плательщик осуществляет наряду с деятельностью, под­лежащей обложению ЕНВД, иную деятельность, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и операций по дея­тельности, подлежащей и не подлежащей обложению ЕНВД.

ПлательщикамиЕНВД являются организации и предприни­матели, осуществляющие перечисленные виды деятельности.

В отличие от упрощенной системы налогообложения платель­щик не имеет права выбора и обязан уплачивать ЕНВД, если он установлен в данном субъекте РФ для одного или нескольких из перечисленных видов деятельности, независимо от места своей регистрации.

Плательщики, не состоящие на учете того субъекта РФ, в ко­тором они осуществляют указанные виды деятельности, обяза­ны встать на учет по месту осуществления этой деятельности в срок не позднее 5 дней с начала осуществления деятельности и уплачивать ЕНВД.

Объектом обложенияпризнается вмененный доход платель­щика — его потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, влияющих на получение указан­ного дохода.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коррек­тирующие коэффициенты К1, К2.Субъекты РФ не вправе вво­дить дополнительные коэффициенты. Корректирующие коэф­фициенты базовой доходности показывают степень влияния того или иного условия на результат деятельности, облагаемой ЕНВД.

Коэффициент К1устанавливается на календарный год. Это — коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребитель­ских цен на товары (работы, услуги) в России в предшеству­ющем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подле­жит официальному опубликованию в установленном порядке.

При определении величины базовой доходности субъекты РФ могут корректировать (умножать) базовую доходность на коррек­тирующий коэффициент К2.Посредством этого коэффициента учитывается совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период време­ни осуществления деятельности, величину доходов, особенно­сти места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информа­ционного поля наружной рекламы с любым способом нанесе­ния изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и гру­зовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-рос­пусков, речных судов, используемых для распространения и раз­мещения рекламы, и иные особенности.

Коэффициент К2определяется как произведение значений перечисленных выше особенностей ведения предприниматель­ской деятельности. Названные значения устанавливаются нор­мативными правовыми актами представительных органов муни­ципальных районов, городских округов, законами Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом в целях учета фактического периода времени осу­ществления предпринимательской деятельности значение коэф­фициента К2определяется как отношение количества календар­ных дней ведения деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Значения коэффициента К2определяются для всех категорий налогоплательщиков субъектами Российской Федерации на ка­лендарный год в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Если в течение налогового периода у плательщика произо­шло изменение величины физического показателя, при исчис­лении ЕНВД он учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физическо­го показателя.

Резюмируя все вышесказанное, определим величину вменен­ного дохода:

ВД = БД * К1 * К2 * ФП,

где ВД — вмененный доход;

БД— базовая доходность в месяц;

ФПфизический показатель в зависимости от вида деятель­ности за налоговый период (налоговым периодом по ЕНВД признается квартал).

Ставка ЕНВДустанавливается в размере 15% вмененного до­хода.

Порядок и сроки уплаты ЕНВД.Плательщики, осуществля­ющие виды деятельности, облагаемые ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной дея­тельности в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществле­ния и производить там уплату единого налога. Уплата произво­дится плательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего периода. Сумма ЕНВД уменьшается плательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в пределах исчисленных сумм за этот же период при выплате плательщи­ками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятель­ности, по которым уплачивается налог, а также на сумму стра­ховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных предпринимателями за свое страхование. Иными словами, к сум­ме ЕНВД установлены налоговые вычеты и на сумму выплачен­ных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50 %. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Минфином РФ.

Суммы ЕНВД зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фон­дов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты