Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ. Кафедра механики и технологии машиностроения




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В г. ОКТЯБРЬСКОМ

 

Кафедра механики и технологии машиностроения

 

Учебно-методическое пособие

к выполнению контрольных заданий

по курсу «Инженерная графика»

для студентов-заочников

всех специальностей

 

Уфа 2008

 

ЧЕРЧЕНИЕ

Черчение – одна из дисциплин, составляю­щих основу подготовки инженеров по инженер­но-техническим специальностям. Цель изучения черчения – получить знания и навыки выпол­нения и чтения изображений предметов на осно­ве метода прямоугольного проецирования, вы­полненных в соответствии со стандартами ЕСКД, научиться пользоваться стандартами и справочными материалами, получить навыки техники черчения и ознакомиться с современ­ными способами машинного изготовления и размножения чертежей. Черчение является пер­вой ступенью обучения студентов, на которой изучаются начальные правила выполнения и оформления конструкторской документации.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА ЧЕРЧЕНИЯ ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Изучение курса технического черчения реко­мендуется вести в следующем порядке:

1. Ознакомиться с темой по программе и методическими указаниями к выполнению кон­трольной работы.

2. Изучить стандарты, необходимые для выполнения графической работы по данной теме.

3. Изучить рекомендуемую литературу по данной теме. Желательно законспектировать в рабочей тетради основные положения и зари­совать отдельные чертежи. Для рабочей тетради могут быть использованы альбомы для черче­ния или рисования, а также тетради, линован­ные в клетку.

4. Ответить на вопросы для самопроверки к каждой теме программы и записать ответы в рабочей тетради. Ответы на вопросы отсы­лать для проверки не нужно, но в случае затруд­нений следует обращаться за письменной или устной консультацией на кафедру, филиал.

5. Выполнить графическую работу по теме по порядку, указанному в методических указа­ниях к теме.

Чертежи, помещенные в методических указа­ниях, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения ма­териала на листе, характеризуют объем и со­держание темы.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

Основная форма работы студентов, изучаю­щих техническое черчение, – это выполнение графических работ по темам, указанным в программе. Все графические работы для сту­дентов заочного обучения программами разби­ты на две контрольные работы – 3 и 4. Кон­трольная работа 3 содержит материал, охва­тывающий общие правила выполнения черте­жей (геометрическое и проекционное черчение и элементы разъемных и неразъемных соеди­нений). Контрольная работа 4 содержит ма­териал курса машиностроительного черчения. Студенты могут представлять графические работы для очного рецензирования преподавателю группы или потока на практических занятиях или кон­сультациях.

Рецензирование контрольных работ явля­ется основной формой руководства самостоя­тельной работой студентов со стороны препо­давателей. Прорецензированную контрольную работу вместе с рецензией возвращают студен­ту. Замечения рецензента на чертежах нельзя удалять, они должны оставаться до предъявле­ния чертежей на зачете. Контрольная работа зачитывается только при правильном выпол­нении чертежей по всем темам, входящим в нее. На повторную рецензию, в случае большого количества ошибок и необходимости их исправ­ления, нужно высылать всю работу полностью вместе со всеми предыдущими рецензиями по ней. По всем неясным вопросам следует обра­щаться за письменной или устной консульта­цией на кафедру, филиал или УКП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты