Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лист 12. Формат А3. Основная надпись но форме 4а




Формат А3. Основная надпись но форме 4а. Выполнить задачу - технический рисунок. Пример оформления листа см. на рис. 52.

Задача. По двум изображениям детали выполнить ее технический рисунок. Индивидуальные задания берутся из табл. 24.

Указания к выполнению задачи. Техническим рисунком называется изображение предметов, выполняемое по правилам аксонометрии от руки на глаз (без применения чертежных инструментов). Технический рисунок может быть выполнен с натуры, по чертежу или на основе представлений.

Рисовать без натуры это значит рисовать на основе воображения или по ортогональному чертежу, не имея перед собой изображаемого предмета. Приступать к данной работе следует после выполнения первого рисунка с натуры. При передаче устройства детали или узла нужно показать предмет с такой стороны, чтобы было видно наибольшее число его характерных частей. Если изображаемый предмет имеет внутренние полости, необходимо выполнить разрез.

Таблица 24

 

Рисунок выполнить карандашом. Задача состоит в том, чтобы, имея ортогональные проекции какой-либо детали (рис. 53, а), представить себе объемно-пространственную форму этой детали в любом заданном положении и затем наглядно в аксонометрии изобразить ее от руки (рис. 53, г выполнен в прямоугольной изометрии).

Стадии построения формы технической детали ясны из рисунка. Сначала намечены аксонометрические оси, совпадающие с осями симметрии детали, затем размечены оси отверстий и основные габариты верхней части детали (рис. 53,6). В дальнейшем выявляют толщину крышки и строят цилиндрическую часть детали, выполняют разрез (рис. 53, в).

В заключение наносят светотень с учетом выбранного направления лучей света (здесь - слева и сверху), а также тень, падающую на условную предметную плоскость.

В левой части листа перечерчивают от руки исходные проекции детали.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

К теме 17. Стандарты чертежа. 1. Что такое стандартизация? стандарт? 2. Какие существуют категории стандартов? 3. Что такое ЕСКД? 4. Что такое СПДС? 5. Как нужно организовать рабочее место? 6. Как образуются и обозначаются основные форматы? 7. Каковы размеры форматов АЗ и А4? 8. На каком расстоянии от края формата проводят рамку чертежа? какими линиями? 9. Как располагают основную надпись на форматах А4, АЗ? 10. Каково назначение линий чертежа? 11. Какие типы шрифтов устанавливает ГОСТ 2.304-81 (СТ СЭВ 851-78 ... СТ СЭВ 855-78)? 12. Что называют размером шрифта? 13. Какова разница между строчным и прописным шрифтом? 14. Каково соотношение ширины буквы, толщины линии шрифта и высоты его? 15. Что называют масштабом? 16. Каковы стандартные масштабы и номер соответствующего ГОСТа? 17. На каком расстоянии следует проводить размерные линии от линий контура и между параллельными размерными линиями?

К теме 18. Геометрические построения. 1. Что такое уклон? 2. Как построить сопряжение двух окружностей? 3. Что такое конусность? 4. Как построить сопряжения и уклоны полок на профиле прокатной стали: а) двутавра; б) швеллера? 5. Как построить внутреннее сопряжение окружностей дугой заданного радиуса?

К теме 19. Изображения. 1. Что такое вид детали? 2. Какие виды Вы знаете? 3. Что такое разрез? 4. Что такое сложный разрез? 5. Что такое сечение? 6. Какие виды аксонометрических проекций Вы знаете? 7. Какие углы между аксонометрическими осями в прямоугольной изометрии (диметрии)? 8. Как выполняют технический рисунок?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты