Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 4




(Листы 1...15. Листы 2, 4, 5, 8, 9, 12 выполняют на обороте Листов 1, 3, 6, 7, 11)

 

Лист 1

Формат АЗ. Выполнить титульный лист и содержание по образцу рис. 1. На титульном листе необходимо внести следующие изменения: номер контрольной работы— 4, 5; название контрольной работы - черчение, ч. 2. В основной надписи листа «Содержание» вносятся те же изменения. Содержание контрольной работы должно соответствовать приведенному:

Лист 1. Титульный лист и содержание. Лист 2. Работа над ошибками.

Контрольная работа 4

Лист 3. Разъемные и неразъемные соединения: задачи 1, 2, 3.

Лист 4. Рабочий чертеж детали машиностроительного изделия.

Лист 5. Эскиз детали машиностроительного изделия.

Лист 6. Спецификация на железобетонное изделие.

Лист 7. Сборочный чертеж железобетонного изделия.

Лист 8. Сборочный чертеж сборочной единицы железобетонного изделия.

Лист 9. Рабочий чертеж детали железобетонного изделия.

Лист 10. Чертеж узла металлической строительной конструкции.

Контрольная работа 5

Лист 11. Построение фасада здания

Лист 12. Построение плана здания

Лист 13. Построение разреза и узлов конструкции здания.

Лист 14. Аудиторные самостоятельные работы 1, 2, 3.

Лист 15. Зачетная работа

Лист 2

Формат АЗ. Основная надпись по форме 4,б (см. рис. 2). Выполнить графические работы в объеме, указанном преподавателем в процессе рецензирования листов контрольных работ.

Лист З

Формат АЗ. Основная надпись по форме 4,б. Выполнить четыре задачи на изображение разъемных и неразъемных соединений. Пример оформления листа см. на рис. 55.

Задача 1. Построить болтовое соединение. Схема задания приведена на рис. 56, а числовые данные - в табл. 26.

Указания к выполнению задачи 1. Геометрическая схема соединения приведена на рис. 57. Изображения соединяемых деталей должны выполняться тех же размеров, что и на рисунке, относящемся к варианту задания. Диаметр стержня крепежных деталей определяется размером их резьбы.

В процессе выполнения задачи необходимо подобрать размеры болта по ГОСТ 7798-70, согласно которому длина болта с 20 до 80 мм кратна 5 мм, а с 80 мм и более кратна 10 мм.

Чертеж болтовых соединений следует вычерчивать по условным соотношениям, приведенным на рис. 56. Расчет размеров болта выполняют на отдельном листе в клеточку, который подклеивается к правому торцу листа.

Чертеж выполняется с простановкой только тех размеров, которые указаны на рис. 55.

№ вариант Соединение болтовон
Ø=d a h m

Для болтового соединения вычерчиваются также упрощенное и условное изображение, Упрощенное изображение выполнить в масштабе 1 : 4. Таблица 26

 

Задача 2. Построить трубное соединение. Схема задания приведена на рис. 58, числовые данные - в табл. 27.

Указания к выполнению задачи 2. Чертеж выполняют с простановкой только тех размеров, которые указаны на рис. 55.

Задача З. Изобразить условное обозначение стандартного шва сварного соединения, пользуясь справочным приложением 1 ГОСТ 2.312-72 и таблицей вариантов заданий (табл. 28). Студенты, имеющие нечетные номера вариантов, выполняют вспомогательные знаки для сварных швов с лицевой стороны, а четные - с обратной стороны. Пример оформления задачи см. на рис. 55. Размеры соединяемых деталей принять самостоятельно. Таблица 28

  № варианта   Вспомогательный знак   Значение вспомогательного шва Расположение вспомогательного знака относительно полки линии-выноски, проведенной от изображения шва со стороны
с лицевой с обратной
1,3 Шов выполнить при монтаже изделия, т. е. при установке его по монтажному чертежу на месте применения
2,4 Шов прерывистый или точечный с шахматным расположением. Угол наклона линии 600
5,6 Шов прерывистый или точечный с шахматным расположением
7,8 Шов по замкнутой линии. Диаметр знака 3...5 мм
9,0 Шов по незамкнутой линии. Знак применяют, если расположение шва ясно из чертежа

 

Указания к выполнению задачи 3. Согласно ГОСТ 2.312-72 шов сварного соединения независимо от способа сварки условно изображают: видимый - сплошной основной линией; невидимый - штриховой линией. От изображения шва проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой. Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов приведены в табл. 28. В условном обозначении шва вспомогательные знаки выполняют сплошными тонкими линиями. Вспомогательные знаки должны быть одинаковой высоты с цифрами входящими в обозначение шва.

Структура условного обозначения стандартного шва приведена на рис. 59, где 1 - вспомогательные знаки шва по замкнутой линии и монтажного шва; 2 - обозначение стандарта на типы и конструктивные элементы швов; 3 - буквенно-цифровое обозначение швов; 4 - условное обозначение способа сварки; 5 - знак и размер катета сварного соединения; 6 - характеристика шва или одиночной сварной точки; 7 - вспомога-тельные знаки, выбираемые из табл. 28. Условное обозначение шва наносят на полке линии - выноски, проведенной от изображения шва с лицевой стороны (рис.60,а), или под полкой линии-выноски, про-веденной от изображения шва с обратной стороны (рис. 60,б).

Лист 4

Формат А4 (или АЗ). Основную надпись см. на рис. 61. Выполнить задачу на составление рабочего чертежа детали по сборочному чертежу машиностроительного изделия. Пример оформления листа см. на рис. 62,а.

Задача. Выполнить рабочий чертеж детали по заданному сборочному чертежу. Варианты заданий принимают по табл. 29, рис. 63.66.

Указания к выполнению задачи. В зависимости от масштаба, числа видов и разрезов детали рабочий чертеж детали необходимо выполнить на листе бумаги формата А4 или АЗ. Масштаб (1: 1, 1: 2, 2 : 1) студент выбирает самостоятельно, но так, чтобы свободно и четко читались все изображения детали и размеры на них. Прежде чем приступить к выполнению рабочих чертежей деталей, рекомендуется изучить ГОСТ ЕСКД 2 109-73 (СТ СЭВ 858-79, 1182-78) «Основные требования к чертежам», внимательно ознакомиться со сборочным чертежом изделия и рабочим чертежом детали, приведенными на рис. 63, и примером выполнения задания на рис. 62, а.

Таблица 29

№ сбороч-ного чертежа Номер варианта
Номер детали
Рис. 63            
Рис. 65        

Сборочный чертеж изделия читают одновременно с чтением его спецификации (рис. 64) и при этом выявляют устройство изделия (сборочной единицы), материалы, из которых изготовлены его детали, и определяют их формы и размеры. Сборочный чертеж содержит ряд установочных и присоединительных размеров.

Разрезы и сечения смежных деталей узла заштрихованы в различных направлениях. Если число смежных деталей больше двух, то используется различная частота штриховки. Одну и ту же деталь в разных разрезах заштриховывают одинаково по частоте и направлению. Соединения, которые не могут быть показаны на основных видах, выявляют с помощью дополнительных видов и разрезов.

Все неповторяющиеся детали сборочной единицы на чертеже указывают порядковыми номерами позиций. Номера размещают на полках, связанных с деталью выносной линией, на конце которой ставится точка. Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа и группируют в строчку или колонку по ходу или против часовой стрелки на всем поле чертежа.

Перемещающиеся части сборочной единицы изображают, как правило, в двух крайних положениях и обводят в одном случае сплошными линиями видимого контура, в другом - штрихпунктирными. При этом проставляют размер хода или вылета перемещающихся частей. Маховики, рукоятки и другие съемные детали изображают обычно только на главном виде, вторую их проекцию - на свободном поле чертежа. Болты, шпильки и гайки на чертежах общего вида изображают упрощенно [ГОСТ 2.315-—68 (СТ СЭВ 1978-79)]. При большом количестве крепежных деталей обычно изображают лишь один из комплектов этих деталей, считая остальные условно удаленными.

Изображение детали находят на том виде сборочной единицы, где указан ее номер, и, используя проекционную связь и направление штриховки, определяют изображение детали на остальных видах. Затем устанавливают назначение детали и способ ее соединения с другими деталями. При выполнении чертежа нужно учесть, что расположение видов детали па сборочном чертеже не всегда соответствует расположению видов той же детали на ее рабочем чертеже. Например, все токарные изделия (оси, валы, штоки и др.), которые в сборочной единице могут занимать вертикальное положение, на рабочем чертеже обычно располагают горизонтально (это соответствует их расположению на станке в процессе обработки).

Размеры, необходимые для вычерчивания детали, получают путем измерения ее на сборочном чертеже с учетом масштаба. На рабочих чертежах деталей размеры проставляют в миллиметрах. Размеры должны быть ориентированы относительно размерных баз - это связано с требованиями производства. В качестве размерных баз принимают опорные или торцовые обработанные поверхности, оси симметрии главных элементов детали и т. д. В отличие от строительных чертежей размерные линии заканчиваются стрелками.

Чтение и деталнрование сборочного чертежа показано на примере вентиля на рис. 63, рабочего чертежа детали - на рис. 62,а.

Фронтальный разрез вентиля дает полное представление о способах соединения деталей. Вид сверху необходим для выявления формы корпуса вентиля и расположения отверстий для болтов. Вид слева в сочетании с разрезом дополняет представление о внешней и внутренней формам деталей. Представление о форме маховика складывается в результате рассмотрения вида А.

При выполнении рабочих чертежей деталей количество видов или разрезов принимают в зависимости от сложности формы детали. Например, форма корпуса определяется тремя изображениями. В этом случае она характеризуется с достаточной полнотой. Для выявления формы детали 4 можно ограничиться двумя изображениями.

Лист 5

Формат А4. Основную надпись см. на рис. 61. Выполнить задачу на составление эскиза машиностроительной детали. Пример оформления листа см. из рис. 62,б

Задача. Выполнить эскиз детали по сборочному чертежу машиностроительного изделия или с натуры.

Указания к выполнению задачи. Сборочный чертеж или детали в натуре (средней сложности) студент подбирает самостоятельно. Эскиз детали выполняют на листе писчей бумаги в клетку формата А4. Можно воспользоваться бумагой из тетради в клетку, склеив их до нужного формата.

Эскизом называют изображение детали, выполненное от руки в глазомерном масштабе. Один из характерных размеров детали принимают за относительную единицу измерения. Все другие линейные размеры детали оценивают глазомерно и берут в соотношении с этой условной единицей.

По содержанию эскиз ничем не отличается от чертежа и выполняется с соблюдением всех правил и условностей машиностроительного черчения. Крупные детали на эскизе выполняют в уменьшенном виде, мелкие - в увеличенном. При нанесении размеров обмер деталей производят с помощью измерительных инструментов: штангенциркуля, кронциркуля, нутромера, резьбомера, измерительной линейки и др.

Для удобства и быстроты выполнения эскиза необходимо воспользоваться линиями клеток бумаги при проведении осевых, центровых, контурных, выносных, размерных и других линий, для установления приблизительных пропорциональных соотношений элементов детали.

Эскиз нужно выполнять в такой последовательности:

1) выяснить название и обозначение детали, ее назначение и условия работы:

2) определить по внешним признакам материал детали;

3) установить наличие симметрии, необходимого числа видов, разрезов и сечений; выбрать главный вид детали;

4) разместить изображения детали на листе, для чего определить глазомерно соотношение основных размеров детали и нанести тонкими линиями габаритные прямоугольники для каждого изображения. Между изображениям и следует оставить место для размерных линий;

5) в габаритных прямоугольниках нанести оси симметрии, а также осевые и центровые линии. После этого выполнить очертания детали, намеченные разрезы и сечения, условное изображение резьбы, а также канавки, фаски и т. д.;

6) с эскиза удалить все ненужные линии и обвести от руки с соблюдением установленных соотношений толщин линий;

7) нанести размерные линии;

8) обмерить детали и нанести размерные числа. Размеры, определяющие величину и положение сопрягаемых поверхностей, следует измерять точно. Свободные размеры рекомендуется округлять так, чтобы размерные числа были четными или кратными 5 мм;

9) оформить основную надпись с указанием обозначения, наименования и материала детали.

Эскиз наклеивают (по контуру) на лист 4, 5 или а его торец с левой стороны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты