Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование краж.




Одним из первоначальных следственных действий является осмотр м\п. По прибытии на м\п следователь: 1. производит опрос лиц, находящихся на м\п, потерпевшего, очевидцев, с целью получения сведений необходимых для определения хар-ра его действий, а также для проведения ОРМ, направленных на выявление свидетелей, преследования по горячим следам преступника и поиск похищенного, решает вопрос об использовании служебной – розыскной собаки;2. выясняет не было ли внесено изменений в обстановку м\п с момента обнаружения кражи и до прибытия следователя, если были, то какие, с какой целью.

Осмотр м\п начинается с общего обзора. Следователь получает представление о м\п, определяет границы осмотра. На этой стадии производится ориентирующая и обзорная фотосъёмка м\п. Далее следователь приступает к детальному исследованию обстановки. В ходе осмотра нужно выяснить: каким путём преступник проник в помещение и как вышел оттуда, какие орудия взлома он применял, сколько времени прест-к был на м\кражи, один ли он был или с группой лиц, нет ли данных, указавших на то, что преступник знал о наличии и месте хранения похищенных им вещей, какие данные, хар-ие личность неизвестного прест-ка обнаружены в ходе осмотра, нет ли так называемых необходимых обст-в свидетельствующих о возможной инсценировки кражи. Результат осмотра фиксируется в протоколе, произв-ся видео, фотосъемки, вычерчиваются планы и схемы.

Допрос потерпевшего. Если поступило сообщение о только что совершенной кражи, то целесообразно ограничившись кратким устным опросом заявителя, начать с осмотра м\п, а допрос потерпевших и др. лиц произвести потом. Если же с момента совершения кражи прошло значительное время, то целесообразно начать с подробного допроса потерпевшего, а осмотр м\п произвести потом.

В ходе допроса выясняются вопросы:1. когда, откуда и что похищено, родовые и индивидуальные признаки, стоимость похищенного,2. как преступник проник на м\п соверш-ия кражи, какие произвёл повреждения окон, дверей и др. 3. где находился потерп-ий во время совершения кражи и как было закрыто помещение,4. кем, когда, при каких обст-ах была обнаружена кража и кому первому потерп-ий сообщил о случившемся. 5. посещали ли место кражи посторонние лица, поведение кот вызвало подозрения, 6. кто по мнению потерпевшего мог совершить кражу и др.

Допрос подозреваемого. Если подозр-й признается в совершении кражи, то в ходе его допроса выясняется: где, когда, при каких обстоят-ах и у кого было сов-на кража, что украдено, где находится похищенное , что способствовало совершению преступления.

Обыск по м\ж или нахождения подозреваемого. Типичными обстоятельствами поиска и изъятия при обыске явл: похищенные предметы, вещи орудия прест-ия, др. предметы, сохранившие следы преступления, одежда, обувь, в кот подозр-ый был одет во время совершения кражи и др. Иногда возникает необходимость проведения следственного эксперимента для проверки механизма образ-ия следов, возможности совершения каких-либо действий. Однако следственный эксперимент включили в последнюю стадию расследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты