Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обряды, связанные с рождением ребенка




1. Какие действия совершали во время свадьбы и во время первой брачной ночи с целью обеспечить рождение детей?

2. Желательный пол ребенка. Существовали ли способы воздействать на пол ребенка? Какие были способы определения пола во время беременности?

3. Запреты для беременной женщины в поведении (нельзя перешагивать через веревку, через животных, смотреть на пожар, покойников и др.), в работе (какие виды работ были запрещены, распространялся ли запрет на мужа), в еде.

4. Было ли особое отношение к беременной женщине в семье? До какого времени она участвовала в работах?

5. Следовало ли исполнять желания беременной? Последствия отказа для беременной и отказавшего.

6. Считалась ли беременная нечистой?

7. Был ли обычай скрывать начало родов (почему)?

8. Где происходили роды (нежилое помещение, хлев и др.)?

9. Прощалась ли женщина с домашними перед родами, просила ли прощения у родственников, исповедовалась ли?

10. Были ли специальные молитвы для облегчения родов, кто их произносил и к кому они обращены?

11. Кто мог принимать роды (специальная повивальная бабка, любая опытная женщина, имеющая детей, вдова)? Когда ее звали?

12. Что приносила с собой повитуха для роженицы и ребенка?

13. Магические действия для облегчения родов (сыплют соль на углы стола, открывают все двери, замки, сундуки, расплетают косы, развязывают все узлы, снимают пояса, расстегивают воротники, обводят трижды вокруг стола, заставляют перешагивать через метлу, коромысло, через мужа, его штаны и т.д.).

14. Был ли обычай вызывать у роженицы испуг?

15. Кто мог присутствовать при родах (девушки, муж)? Какие действия должен был совершать муж, чтобы облегчить роды (одеть женскую одежду, стонать)? Было ли поверье, что родильные муки могут быть перенесены с жены на мужа, кто это мог сделать?

16. Чем перерезали и перевязывали пуповину, каким образом (девочкам – на прялке, мальчикам – на топоре, на книге и т.д.)? Заворачивали ли новорожденного в отцовскую рубаху и зачем?

17. Как оповещали о произошедших родах (устанавливали шест, вывешивали рубашку)?

18. Какие совершались защитные действия после рождения ребенка (особая еда для матери, клали нож под подушку, жгли свечи, использовали уголек, волчий зуб и др.)?

19. Действия повитухи с новорожденным. Какую помощь она оказывала матери?

20. Кто и когда мог навестить роженицу, что приносили ей («на зубок»)?

21. Какое вознаграждение (деньги, подарки) получала повитуха и когда (сразу, на крестинах и т.д.)? Не считалось ли грехом брать за повивание деньги?

22. Считалась ли повитуха «нечистой» после принятия ребенка? Был ли обряд «размывания рук», когда и где (на пороге, под «святыми»)?

23. Могла ли повитуха отказаться от просьбы прийти к роженице?

24. Как называла повитуха принятых ею детей?

25. Отмечался ли специальный день – «бабин день», «бабины каши» (праздник повивальных бабок) на второй или третий день Рождества? Кто приходил к повитухам? Угощали ли их кашей, что им дарили?

26. Какие существовали представления о загробной жизни повитухи (например, принятые дети будут ей прислуживать)?

27. Различаются ли обряды при рождении мальчика и девочки, первого ребенка? Как зависит будущее ребенка от времени рождения?

28. Представления о душе (родится с душой или наделяется после рождения).

29. Кто совершал первое купание ребенка, когда его мыли, куда потом выливали воду?

30. Что клали в колыбель? Кто первый раз укладывал (повитуха, мать, кума)? Что приговаривали при первом укладывании и сколько раз качали? Вешали ли крестики над люлькой?

31. Что делали, чтобы ребенок быстрее пошел, были ли специальные молитвы, заговоры? Что делали при первых шагах ребенка («путы резали»)?

32. Когда устраивали крестины? Кого приглашали на крестинный обед? Готовили ли крестинную кашу, пирог?

33. Кого выбирали в крестные родители?

34. Какие действия совершали крестные и родители во время крестин с ребенком (клали под печь, обносили вокруг стола, переносят через топор, поднимают вверх и др.)?

35. Устраивали ли после крестин еще праздник в честь ребенка?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты