Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Лирические песни




(вопросы могут быть заданы после исполнения каждой песни)

1. Как в селе называют исполнение песни (играть, петь и др.)? Как по-местному называют различные жанры песен (протяжная, вытяж­ная, голосовая, частая, карагодная, таночная, весновая и т.п.)?

2. Когда могли исполнять эту песню? Если песня исполнялась во время определенного обряда, праздника, в какой момент она могла зву­чать? Могла ли такая песня исполняться в другое время? Чем песня нравится и как певец понимает, толкует ее образ-символ, о чем она и каким случаям прилагается?

3. Можно ли было «играть» песни во время Поста? Какие это были песни, как их называли?

Водили в селе хороводы, когда это происходило? С какими народ­ными праздниками связано вождение хороводов и танков? Помнят ли исполнители их движения, как они назывались?

5. Кто раньше в селе пел песни (в основном женщины, мужчины, ка­кого возраста и т.д.) и когда? Собирались ли для этого специально? Есть ли в округе известные песельники и песельницы? Почему они стали известными (из-за голоса, репертуара, хорошей памяти на песни и т.д.)?

6. Какие лирические песни пели на свадьбах, вечерах, посиделках, во время работы, гуляний? Какие песни поют? Игрой на каких инструмен­тах сопровождалось и сейчас сопровождается пение?

7. Какие песни сопровождались пляской, хороводом, хождением? Какие песни разыгрывались, как и когда? Их названия.

8. Чем отличаются песни данной деревни от соседних и почему. Может быть, там много пришлых или поселившихся из других мест? Отличия в репертуаре, разночтения в тексте, разница напевов, манер исполнения.

9. Различается ли песенный репертуар по возрасту исполнителей?

10. Известные в округе песенные группы родственников и соседей. Кто запевает? Манера пения, репертуар и слушатели.

11. Существуют ли самостоятельные хоры в школах и клубах? Их репертуар, манера исполнения, оценка их выступления слушателями.

12. Различается ли песенный репертуар по возрасту исполнителей? Что поют школьники, молодежь, люди 30 - 40, 50 – 60, 70 - 80 лет?

13. Были ли в репертуаре народных певцов духовные стихи? Когда мог­ли их исполнять? Из каких источников входили в репертуар певцов духов­ные стихи? Существовали ли записи духовных стихов? Кто их записывал?

14. Как относятся односельчане к известным песельникам и певи­цам? Были ли в прошлом случаи преследования за песни?

15. Существуют ли в данной местности рукописные песенники (аль­бомы)? Их состав, репертуар.

16. Какие «Песенники» видели, читали исполнители? Что переняли из песен, передаваемых по радио, из кинофильмов? Какие песни учили в школах? Какие сложили к вечеру, концерту, выступлению агитбригады?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты