Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Череповецкий государственный университет




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Череповецкий государственный университет

Инженерно-технический институт

Кафедра автоматизации

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КУРСОВОМУ И ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Учебно-методическое пособие

 

Специальность: 210200 – автоматизация технологических процессов и производств

 

 

Череповец


Методические указания по курсовому и дипломному проектированию: Учебно-методическое пособие. Череповец: ЧГУ, 2001. 48 с.

В данном пособии рассмотрены вопросы организации преддипломной практики и дипломного проектирования студентов кафедры автоматизации ЧГУ.

Описаны основные требования к дипломному проектированию, состав и содержание отдельных частей курсовых и дипломных проектов. Рассмотрены основные требования к оформлению текстовой и графической частей проектов.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Рассмотрено на заседании кафедры автоматизации 16.02.01 г., протокол № 6. Одобрено редакционной комиссией ИТИ ЧГУ 19.05.01 г., протокол № 26.

 

Рецензенты: В.Н. Мочалин – к.т.н., доцент (ЧГУ);

Н.С. Николаев – к.т.н., доцент (ЧГУ)

Составители: Н.Л. Макарова – ст. преподаватель;

 

© Череповецкий государственный университет, 2001


Введение

 

Современный научно-технический прогресс немыслим без широкого внедрения и использования вычислительной техники в производстве, управлении и научных исследованиях. Сегодня на основе ЭВМ разрабатываются и внедряются различные автоматизированные системы (управления, проектирования, технологической подготовки производства и др.). Успех во внедрении этих систем, их роль в интенсификации развития народного хозяйства нашей страны во многом зависит от специалистов по автоматизации, владеющих методикой анализа и проектирования автоматизированных систем управления и математическими методами, используемыми при постановке и решении задач. Естественно, что содержание разработок в дипломных проектах должно быть на уровне современных требований и обеспечивать решение поставленных задач на базе новых достижений в области вычислительной техники и информационного обеспечения. Обязательной является разработка в дипломных проектах вопросов системного анализа объектов проектирования, оптимизации и выбора наилучших вариантов решений, а также разработка методов обеспечения надежности проектируемых систем.

Современные работы инженеров по автоматизации на предприятиях, в конструкторских бюро и особенно в научных организациях, как правило, связаны с проведением исследований различного масштаба и направления, с постоянным техническим поиском. В связи с этим рекомендуется, чтобы дипломное проектирование содержало элементы исследований, как бы завершая в этой части учебную исследовательскую работу, которую ведут студенты в процессе всего периода обучения в институте.

При наличии у отдельных студентов склонности и интереса к научным исследованиям может быть рекомендовано выполнение дипломного проекта научно-исследовательского характера, увязанного с одним из научных направлений кафедры.

При выполнении дипломного проекта студент должен проявить полную самостоятельность, умение решать поставленные перед ним научно-технические задачи и обосновывать принятые научно-технические решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты