Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика. На преддипломную практику направляются студенты выпускного курса, не имеющие академической задолженности.




На преддипломную практику направляются студенты выпускного курса, не имеющие академической задолженности.

Практика проводится в службах и отделах ВЦ и АСУ промышленных предприятий, в научно-исследовательских и проектных организациях, разрабатывающих автоматизированные системы для научных исследований, проектирования и управления, системы связи, а также на кафедре автоматизации инженерно-технического института, в других учреждениях, в которых функционируют или разрабатываются системы (или элементы автоматизированных систем) управления. Место и продолжительность практики определяются учебным планом.

Студенты вечернего отделения проходят преддипломную практику по месту основной работы. На время практики студент вечерней формы обучения освобождается от занятий в университете, но не от основной работы. Если по месту основной работы дипломный проект не может быть выполнен, кафедра направляет студента для прохождения практики и выполнения дипломного проекта на другое предприятие (при условии предоставления отпуска по месту основной работы). В этом случае, если студенту предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, ему выплачивается стипендия как студенту выпускного курса дневного отделения.

Цель преддипломной практики – сбор материалов для дипломного проекта и уточнение основных задач, решаемых в дипломном проекте. В период практики окончательно определяется тема дипломного проекта, назначается руководитель проекта.

Во время практики студент должен полностью закончить проработку материала, относящегося к первой главе дипломного проекта и определить в общих чертах содержание остальных глав.

Учитывая сжатые сроки проектирования, желательно уже на практике написать первую главу проекта и подготовить материал для всех остальных глав.

В процессе преддипломной практики студенты должны досконально разобраться с методологией и методикой экономического обоснования дипломного проекта и собрать следующие данные для полного технико-экономического обоснования проекта:

а) технико-экономические параметры объекта управления (предприятия, цеха, организации);

б) описания существующих форм и процедур управления, выбранных в качестве предметов проектирования как по функциям, так и по отдельным задачам с их количественными характеристиками по трудоемкости, производительности, степени использования оборудования и другим показателям использования ресурсов, включаемым в экономические расчеты;

в) нормативно-справочные данные, характеризующие нормы затрат труда, ставки, тарифы, характеристики производительности и т.п.

При отсутствии технически обоснованных материалов должны быть собраны эмпирические данные, а также информация экспертного характера:

а) методики, по которым на данном предприятии производится технико-экономическое обоснование соответствующих проектных решений;

б) прочие данные, необходимые для проведения технико-экономического обоснования.

Для дипломных проектов конструкторского профиля (проектирование машинных комплексов, устройств сопряжения и т.п.):

а) характеристики существующих конструкций соответствующего функционального назначения в России и за рубежом, их достоинства и недостатки;

б) описание областей возможного использования и оценки потребности народного хозяйства в соответствующих конструкциях;

в) технико-экономические характеристики структурно-функциональных схем соответствующих конструкций и устройств;

г) характеристики используемых материалов, комплектующих элементов;

д) параметры надежности, долговечности, а также другие характеристики функциональных свойств проектируемых конструкций;

е) описания конструкций или их элементов, служащих базой для сравнения технико-экономической эффективности;

ж) оценки проектируемой конструкции с точки зрения ее технологичности (использование стандартных, нормализованных и унифицированных элементов), а также ее эксплуатационных характеристик;

з) нормативно-справочные данные, необходимые для проведения последующих расчетов затрат и обобщающих характеристик экономической эффективности.

В отдельных случаях (например при научно-исследовательском характере дипломного проекта) консультант по экономической части выдает студенту тему реферата, по которой должен быть собран необходимый материал.

Ход практики контролирует руководитель практики от института. Он решает все вопросы, связанные с организацией практики и выполнением требований выпускающей кафедры.

По окончании практики составляется отчет, представляющий собой краткую аннотацию разрабатываемого дипломного проекта и включающий упорядоченные и обработанные материалы, собранные во время практики в объеме 15 – 20 страниц рукописного текста. В отчете должен быть приведен план разработки дипломного проекта и по возможности - календарный график выполнения дипломного проекта. Отчет подписывается руководителем практики от предприятия, указывается рекомендуемая оценка и представляется на кафедру.

Студент защищает отчет перед комиссией, в которую входит руководитель практики от института и руководитель дипломного проекта. При положительной оценке за преддипломную практику и при наличии положительных оценок по всем дисциплинам учебного плана студент допускается к дипломному проектированию. При неудовлетворительной оценке за практику кафедра вносит предложение об отчислении студента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты