Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование фальшивомонетничества.




Под собирательным термином "фальшивомонетничество" понимается изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных бумажных денег (банковских билетов Центрального банка РФ) или металлической монеты, а также ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (ст. 186 УК). С точки зрения методики расследования к фальшивомонетничеству весьма близка подделка в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК).

Фальшивомонетничество относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, поскольку посягает на кредитно-денежную систему страны, наносит ущерб экономике и экономическим связям как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

Поддельными признаются деньги или ценные бумаги при их существенном сходстве с подлинными по форме, рисунку, размеру, цвету и иным реквизитам. При грубой подделке и явном несходстве с оригиналом, исключающим массовый сбыт, деяние может квалифицироваться как мошенничество1.

Фальшивомонетничество относится к числу преступлений, которым обычно свойственны тщательность подготовки, глубокая конспирация, постоянная настороженность преступников и готовность при малейшей опасности прекратить на время преступную деятельность.

Преступление всегда совершается с прямым умыслом.

предмета доказывания:

имел ли место факт изготовления с целью сбыта или сбыт фальшивых денег, иностранной валюты или ценных бумаг; какие денежные знаки или ценные бумаги подделывались, на какую сумму и когда; кто изготавливал фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или кто учинял подделку ценных бумаг; каким способом и где изготавливались фальшивые денежные знаки и ценные бумаги или совершалась подделка; из каких источников преступники получали необходимые материалы; кем и каким образом осуществлялся сбыт; имелись ли у преступника соучастники, в чем заключалась роль каждого из них; какими данными характеризуется личность каждого обвиняемого, преступная группа в целом; каков характер связей между членами группы; если фальшивые деньги или ценные бумаги изготавливались за рубежом, как осуществлялась их транспортировка, кто причастен к ней из числа сотрудников таможни, железнодорожного или воздушного транспорта; какие ценности и имущество имеет каждый обвиняемый и где они находятся; какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

Основания возбуждения угол. дела из :

1) информ-ции оперативных данных, полученных в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий;2) задержание фальшивомонетчика с поличным;3) в обращении обнаружены фальшивые денежные знаки или ценные бумаги;4) о фактах фальшивомонетничества становится известным из ориентировок Интерпола. предметами обыска служат инструменты, материалы, копировальная техника, готовые или не законченные изготовлением фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или образцы. Задержание соучастников осуществляется сформированной оперативной группой, которая сразу же после этого проводит, по поручению следователя, необходимые обыски, доставляет задержанных к следователю. Все изъятые при обысках инструменты, материалы, аппаратура, использовавшиеся в качестве орудий преступления, обнаруженные готовые или незаконченные фальшивые денежные знаки, поддельные ценные бумаги и т. п. подлежат обязательному следственному осмотру С помощью следственного эксперимента можно установить, каким способом совершена подделка, изучить новый способ.

В качестве мер пресечения и предупреждения фальшивомонетничества следует практиковать детальный инструктаж кассиров и иных лиц, имеющих дело с оборотом денег и ценных бумаг, о способах их подделки и выявления фальшивок, а также разъяснять им, как следует задержать сбытчика фальшивок. Важным представляется систематическая проверка состояния сигнализации, связывающей кредитно-финан-совые учреждения с органами милиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты