Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура пояснительной записки




 

Весь текст пояснительной записки по своему содержанию делится на разделы (подразделы).

 

6.3.1. Разделы

 

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки, в пределах всей пояснительной записки. Номера проставляются перед наименованием раздела. Наименования разделов должны быть краткими, соответствовать содержанию текста и записываться в виде заголовков (симметрично тексту) прописными буквами чертежного шрифта (высота букв 7мм). Переносы слов в заголовках не допускаются, точка в конце заголовка не ставится.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении рукописным способом должно быть 15 – 17 мм (5 ударов пишущей машинки). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм (2 удара пишущей машинки).

 

6.3.2. Подразделы

 

Содержание раздела может быть разделено на подразделы. Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Номера обозначаются только арабскими цифрами. Заголовки подразделов оформляются строчными буквами, без переносов, первая буква должна быть прописной, например :

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Описание технологического процесса

 

Наименования подразделов записываются в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (5мм), кроме первой прописной буквы (7мм).

 

6.3.3. Пункты

 

При необходимости содержание каждого раздела разбивают на пункты, а пункты – на подпункты. Если данный раздел не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой, например:

 

1 ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1 Выбор регулятора

1.2 Выбор исполнительного механизма

1.3 Выбор регулирующего органа

 

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

 

2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Определение и расчет характеристик системы управления

2.1.1 Определение статической характеристики объекта

2.1.2 Определение передаточной функции

2.1.3 Расчет переходного процесса в системе

 

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

 

6.3.4. Подпункты

 

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковые номера в пределах пункта, например:

4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

 

Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т.д. Каждый пункт, подпункт и перечисления записывают с абзаца.

 

6.3.5. Содержание

 

При выполнении ПЗ, состоящей из нескольких разделов, на первом листе помещают содержание с наименованием частей текста и с указанием страниц. Слово “Содержание” записывается в виде заголовка (симметрично тексту), аналогично подразделу. Слово “Страница” над колонкой номеров страниц не пишется. Наименования разделов и подразделов в пояснительной записке и в содержании должны быть одинаковыми.

Содержание включают в общее количество листов данного документа.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Содержание оформляется в соответствии с приложением Б.

 

6.3.6. Список литературы

 

В конце пояснительной записки приводится список литературы в алфавитном порядке, который был использован при составлении пояснительной записки.

Список литературы включают в содержание пояснительной записки согласно приложению К.

Слово ЛИТЕРАТУРА записывают в виде заголовка прописными буквами (h = 7 мм). Порядковый номер разделу ЛИТЕРАТУРА не присваивается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты