Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление списка используемой литературы




 

Источники, использованные в выполненной работе, включают в список, в который могут входить: книги, части произведений, статьи, нормативно-технические документы (НТД), техническая документация, рефераты, отчеты о научно-исследовательской работе.

Запись в список производят последовательно:

1) источники, на которые есть ссылки в тексте (располагают в порядке появления ссылок);

2) источники, на которые нет ссылок в тексте, располагают в следующем порядке:

а) документы правительства России;

б) источники под редакцией одного из авторов (записывают в алфавитном порядке заглавий источников);

в) книги, статьи, рецензии, рефераты (записывают в алфавитном порядке фамилий авторов);

г) НТД, сгруппированные по категориям документов.

Сведения о книгах должны включать: фамилию и имя автора, заглавие книги, место издания, издательство (при необходимости), год издания, том (при необходимости).

В сведениях об авторе приводят фамилию и имя автора в именительном падеже. В заголовке описания книги двух авторов приводят фамилии обоих разделяя их запятой. Фамили авторов приводят в той последовательности, в какой они указаны в книге.

В заголовке описания книги трех авторов приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов “и др.”. Заглавие книги приводят в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Наименование места издания указывают полностью в именительном падеже; допускается сокращение названии только двух городов: Москва (М.) и Ленинград (Л.). Если в книге указаны два места издания, то их приводят в той последовательности, в какой они даны на титульном листе, отделяя друг от друга точкой с запятой, например: М.; Новосибирск. При отсутствии сведений о месте издания приводят слова “Б.М.” (без места). В качестве даты издания после запятой ставят год издания, указанный в книге.

Пример: Ковалев Н.А. Прикладная механика. М.: Высш. Школа, 1982. 399 с.

Сведения о статье должны включать: наименование газеты, журнала, сборника; орган издания; место издания; год издания; число и месяц (для газет); заглавие статьи (при необходимости); номер, выпуск, том (для журналов, сборников); страницы на которых помещена статья (кроме газет объемом 6 и менее страниц).

Сведения о стандартах или технических условиях должны включать: обозначение документа; основное заглавие.

Пример: ГОСТ 2.702 – 75. Правила выполнения электрических схем.

Сведения об отчете о научно-исследовательской работе должны включать заглавие отчета (после заглавия приводят слово «отчет»); наименование организации, выпустившей отчет; фамилию (имя) руководителя научно-исследовательской работы; регистрационный и инвентарный номера; город и год выпуска отчета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты