Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ




При выполнении курсовой работы необходимо учитывать «Правила выполнения монтажно-сборочных работ по вентиляции и кондиционированию воздуха» изложенные в Приложении П1-2000 к СНиП 2.04.01-85 / 1/, которые приведены ниже:

1. Воздуховоды должны монтироваться вне зависимости от наличия технологического обору­дования в соответствии с проектными привязками и отметками. Присоединение воздуховодов к тех­нологическому оборудованию должно производиться после его установки.

2. Воздуховоды, предназначенные для транспортирования увлажненного воздуха, следует монтировать так, чтобы в нижней части воздуховодов не было продольных швов.

Участки воздуховодов, в которых возможно выпадение росы из транспортируемого влажного воздуха, следует прокладывать с уклоном от 0,01 до 0,015 в сторону дренирующих устройств.

3. Прокладки между фланцами воздуховодов не должны выступать внутрь воздуховодов.

Прокладки должны быть изготовлены из следующих материалов:

— ленточной пористой или монолитной резины толщиной от 4 до 5 мм или полимерного защит­ного жгута (ПМЖ) — для воздуховодов, по которым перемещаются воздух, пыль или отходы мате­риалов с температурой до 343 К (70 °С); паронита, термостойкой монолитной резины с температурой выше 343 К (70 °С);

— кислотостойкой резины или кислотостойкого прокладочного пластика — для воздуховодов, по которым перемещается воздух с парами кислот;

— асбестового шнура или асбестового картона для воздуховодов систем дымоудаления.

Для герметизации бесфланцевых соединений воздуховодов следует применять:

— герметизирующую ленту «Герлен Д» — для воздуховодов, по которым перемещается воздух с температурой до 333 К (60 °С);

— невысыхающую мастику — для воздуховодов с транспортируемой воздушной смесью темпе­ратурой более 363 К (90 °С).

Допускается применение других герметизирующих материалов, изготовленных по соответст­вующим нормативно-техническим документам и согласованных в установленном порядке.

4. Болты во фланцевых соединениях должны быть затянуты, гайки должны располагаться с одной стороны фланца. При установке болтов вертикально гайки, как правило, должны располагать­ся с нижней стороны соединения. Воздуховоды из оцинкованной стали должны быть укомплектова­ны болтами и фланцами из оцинкованного проката.

5. Крепление воздуховодов следуетвыполнять в соответствии с проектной документацией и рабочими чертежами [18]:

Крепления горизонтальных металлических неизолированных воздуховодов (хомуты, подвески, опоры и др.) на бесфланцевом соединении следует устанавливать на расстоянии не более 4 м одно от другого при диаметрах воздуховода круглого сечения или размерах большей стороны воздуховода прямоугольного сечения менее 400 мм и на расстоянии не более 3 м одно от другого — при диамет­рах воздуховода круглого сечения или размерах большей стороны воздуховода прямоугольного се­чения 400 мм и более.

Крепления горизонтальных металлических неизолированных воздуховодов на фланцевом соеди­нении круглого сечения диаметром до 2000мм или прямоугольного сечения при размерах его боль­шей стороны до 2000 мм включительно следует устанавливать на расстоянии не более 6 м одно от другого. Расстояния между креплениями изолированных металлических воздуховодов любых разме­ров поперечных сечений, а также неизолированных воздуховодов круглого сечения диаметром более 2000 мм или прямоугольного сечения при размерах его большей стороны более 2000 мм должны на­значаться проектной документацией.

Хомуты должны плотно охватывать металлические воздуховоды.

Крепления вертикальных металлических воздуховодов следует устанавливать на расстояниинеболее 4 м одно от другого.

Чертежи нетиповых креплений должны входить в комплект проектной документации.

Крепление вертикальных металлических воздуховодов внутри помещений многоэтажных корпусов с высотой этажа до 4 м следует выполнять в междуэтажных перекрытиях.

Крепление вертикальных металлических воздуховодов внутри помещений с высотой этажа бо­лее 4 м и на кровле здания должно назначаться проектной документацией.

Крепление растяжек и подвесок непосредственно к фланцам воздуховода не допускается. Натя­жение регулируемых подвесок должно быть равномерным.

Отклонение воздуховодов от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м длины воздуховода.

6. Свободно подвешиваемые воздуховоды должны быть расчалены путем установки двойных подвесок через каждые две одинарные подвески при длине подвески от 0,5 до 1,5 м.

При длине подвесок более 1,5 м двойные подвески следует устанавливать через каждую одинар­ную подвеску.

7.Воздуховоды должны быть укреплены так, чтобы их вес не передавался на вентиляционное оборудование.

Воздуховоды, как правило, должны присоединяться к вентиляторам через виброизолирующие гибкие вставки из стеклоткани или другого материала, обеспечивающего гибкость, плотность и дол­говечность.

Виброизолирующие гибкие вставки следует устанавливать непосредственно перед индивидуаль­ными испытаниями.

8. При монтаже вентиляционных систем в помещениях категорий А и Б, а также систем мест­ных отсосов, удаляющих взрывоопасные смеси, необходимо устанавливать перемычки заземления между фланцами воздуховодов для соединения их в непрерывную электрическую цепь с присоеди­нением к контуру заземления помещения, в соответствии с проектной документацией и требования­ми ПУЭ.

9. При изготовлении прямых участков воздуховодов из полимерной пленки допускаются изги­бы воздуховодов не более 15°.

10. Для прохода через ограждающие конструкции воздуховод из полимерной пленки должен иметь металлические вставки.

11. Воздуховоды из полимерной пленки должны подвешиваться на стальных кольцах из прово­локи диаметром от 3 до 4 мм, расположенных на расстоянии не более 2 м одно от другого.

Диаметр колец должен быть на 10 % больше диаметра воздуховода.

Стальные кольца следует крепить с помощью проволоки или пластины с вырезом к несущему тросу (проволоке) диаметром от 4 до 5 мм, натянутому вдоль оси воздуховода и закрепленному к конструкциям здания через каждые 20 м или 30м.

Для исключения продольных перемещений воздуховода при его наполнении воздухом полимер­ную пленку следует натянуть до исчезновения провисов между кольцами.

12. Вентиляторы радиальные на виброоснованиях и на жестком основании, устанавливаемые на фундаменты, должны закрепляться анкерными болтами.

При установке вентиляторов на пружинные виброизоляторы последние должны иметь равно­мерную осадку. Виброизоляторы к полу крепить не требуется.

13. При установке вентиляторов на металлоконструкции виброизоляторы следует крепить к ним. Элементы металлоконструкций, к которым крепятся виброизоляторы, должны совпадать в пла­не с соответствующими элементами рамы вентиляторного агрегата.

При установке на жесткое основание станина вентилятора должна плотно прилегать к звукоизолирующим прокладкам.

14. Зазоры между кромкой переднего диска рабочего колеса и кромкой входного патрубка ради­ального вентилятора как в осевом, так и в радиальном направлении не должны превышать 1 % диамет­ра рабочего колеса.

Валы радиальных вентиляторов должны быть установлены горизонтально (валы крышных вен­тиляторов — вертикально), вертикальные стенки кожухов центробежных вентиляторов не должны иметь перекосов и наклона.

Прокладки для составных кожухов вентиляторов следует применять из того же материала, что и прокладки для воздуховодов этой системы.

15. Электродвигатели должны быть точно выверены с установленными вентиляторами и закре­плены. Оси шкивов электродвигателей и вентиляторов при ременной передаче должны быть парал­лельными, а средние линии шкивов должны совпадать.

Салазки электродвигателей должны быть взаимно параллельны и установлены по уровню. Опорная поверхность салазок должна соприкасаться по всей плоскости с фундаментом.

Соединительные муфты и ременные передачи следует ограждать.

16. Всасывающее отверстие вентилятора, не присоединенное к воздуховоду, необходимо за­щищать металлической сеткой с размером ячейки не более (70х70) мм.

17. Фильтрующий материал матерчатых фильтров должен быть натянут без провисов и мор­щин, а также плотно прилегать к боковым стенкам. При наличии на фильтрующем материаленачесапоследний должен быть расположен со сторон поступления воздуха.

18. Воздухонагреватели кондиционеров следует собирать на прокладках из листового и шнуро­вого асбеста. Остальные блоки, камеры и узлы кондиционеров должны собираться на прокладках из ленточной резины толщиной от 3 до 4 мм, поставляемой в комплекте с оборудованием.

19. Кондиционеры должны быть установлены горизонтально, стенки камер и блоков не должны иметь вмятин, перекосов и наклонов.

Лопатки клапанов должны свободно (от руки) поворачиваться. При положении «Закрыто» долж­на быть обеспечена плотность прилегания лопаток к упорам и между собой.

Опоры блоков камер и узлов кондиционеров должны устанавливаться вертикально.

Бытовые кондиционеры должны монтироваться в соответствии с инструкцией завода или фир­мы-изготовителя.

20. Гибкие воздуховоды следует применять в соответствии с проектной документацией в каче­стве фасонных частей сложной геометрической формы, а также для присоединения вентиляционного оборудования, воздухораспределителей, шумоглушителей и других устройств, расположенных в подшивных потолках, камерах.

21. Воздуховоды, выполненные из полимерных материалов, необходимо крепить на подвесных или сплошных опорах.

Каждый прямой участок или фасонная деталь должны иметь отдельную опору или подвеску.

Расстояние между подвесками не должно превышать 2,5 м для горизонтальных воздуховодов и 3 м — для вертикальных.

Необходимо устанавливать прокладки из резины или полимерного материала толщиной от 3 до 5 мм между воздуховодом и опорой (хомутом).

22. При прокладке воздуховодов из полимерных материалов должны быть предусмотрены та­кие крепления, которые обеспечивали бы возможность температурного удлинения воздуховодовпри колебаниях температуры транспортируемой среды.

23. При соединении воздуховодов из полимерных материалов в звенья продольные швы возду­ховодов должны быть расположены со смещением, а при монтаже звеньев необходимо применять средства временного усиления.

24. Фланцевые соединения воздуховодов из полимерных материалов необходимо собирать на стальных или винипластовых болтах с подкладкой шайб как под головку болта, так и под гайку.

25. Огнезадерживающие клапаны необходимо устанавливать непосредственно в преградеилиза ее пределами, обеспечивая на участке воздуховода от преграды до клапана предел огнестойкости, равный огнестойкости преграды. На каждом транзитном воздуховоде (на расстоянии не более 1 м от ближайшего к вентилятору ответвления) необходимо устанавливать огнезадерживающий клапан.

26.Монтаж огнестойких воздуховодов выполняется в той же последовательности, что и при монтаже общеобменной вентиляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты