Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по выполнению монтажного проектирования системы отопления




 

Монтаж внутренних санитарно-технических систем должен осуществляться индустриальным методом с предварительной заготовкой и укрупнённой сборкой узлов и элементов трубопроводов на заготовительных предприятиях и в заготовительных мастерских, с применением унифицированных узлов. Необходимо максимально укрупнять типовые унифицированные узлы, что позволит сократить объём работ при сборке узлов в систему и при этом будет обеспечена технологичность монтажа. Технологичностью монтажа называются обобщённые способы ведения монтажных работ из элементов, узлов и блоков в соответствии с требованиями технологии и с наименьшими затратами труда, материалов, средств и высоким качеством работ, тоесть достигнуть технологичности монтажа можно при высокой индустриализации строительного производства. Основной принцип индустриализации – принцип сборности и полной заводской готовности поставляемых на стройплощадку монтажных узлов. Для достижения индустриализации необходимо использовать унифицированные узлы, стандартные и типовые детали санитарно-технических систем.

При разработке монтажных чертежей и схем необходимо соблюдать требования СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы /1/, учитывать рекомендации Пособия П1-2000 к СНиП 2.04.01-85 /7/; указания СНиП 2.04.05-91 «Отопленпие, вентиляция и кондиционирование воздуха» /19/, а также данные из Справочника проектировщика «Внутренние санитарно-технические устройства. Ч.1. Отопление» /2/, информацию ГОСТ /3/, ТУ, нормалей и заводских инструкций по монтажу, поставке унифицированных деталей, применять различные справочные данные /8/, /18/ и рекомендации по обеспечению производства стандартными узлами, элементами и деталями.

При разработке и использовании на строительной площадке монтажных чертежей и схем применяют определённые в ГОСТ /3/ условные обозначения, которые, для удобства, в данных методических указаниях вынесены в Прил. 1 - для систем отопления (теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения) и Прил. 2 /29/ - для систем вентиляции и кондиционирования. Примеры оформления монтажной схемы с учетом требований СНиП /1/ и ГОСТ /3/ приведены в Прил. 3 на основании данных /11, с. 173; с.191/.

Получив задание студент должен проанализировать заданную санитарно-техническую систему определить количество типоразмеров нагревательных приборов по числу секций и типу нагревательного прибора, принять типоразмеры узлов трубопроводов как по конфигурации с целью удобства монтажа, так и по диаметрам. Монтажное положение стояков зависит от способа прокладки трубопроводов, расположения их по отношению к перегородкам, стенам и нагревательным приборам согласно указаниям /1/ - смотри п.3.18-3.24, /2/ - п.9.2, 10.5, 10.6, табл.9.12; /25, с.60/; или прил. 9 и прил. 10 данных методических указаний. Необходимо вычертить монтажное расположение отопительного прибора и определить вылет утки на подводке к отопительному прибору. Рекомендуется унифицировать поверхность отопительных приборов по числу секций, узлы этажестояков унифицируют по способу обвязки отопительных приборов. Поэтому для стояков системы отопления с верхней разводкой принята следующая схема разделения системы на типовые узлы:

1 – этажестояки 2, 3, 4 и 5 этажей;

2 – этажестояк 1-го этажа;

3 – узел присоединения стояка к обратной магистрали;

4 – узел присоединения стояка к горячей магистрали.

Для стояков системы отопления с нижней разводкой и П-образных стояков разбивка производится на следующие типовые узлы:

1г и 1о – узлы присоединения стояков к горячей и обратной магистралям;

2 – этажестояк 1-го этажа;

3 – этажестояки 2, 3 и 4-го этажей;

4, 5, 6, 7 и 8 – узлы присоединения отопительных приборов 5-го этажа.

В двухтрубных системах водяного отопления стояк горячей воды всегда устанавливается справа, а стояк обратной воды – слева (если смотреть на стену из помещения) /26, с.28/. В системах парового отопления паровой стояк устанавливается справа от конденсационного. Расстояние между осями смежных неизолированных стояков диаметром до 32 мм принимается равным 80 мм; при большем диаметре это расстояние принимается из условия удобства монтажа. Различные типовые монтажные положения стояков и подводок систем отопления приведены в Прил.9 и отопительных приборов в Прил.10. Монтажным положением называется рациональное расположение отопительных приборов, трубопроводов, воздуховодов и оборудования относительно строительных конструкций и технологического оборудования, обеспечивающее удобный монтаж и безопасную эксплуатацию систем ТГСВ. При правильном анализе типоразмеров узлов трубопроводов систем отопления по конфигурации будут сокращены до минимума операции при трубозаготовительных и монтажных работах.

При монтаже однотрубных систем центрального отопления используют укрупнённые элементы – радиаторные блоки, которые представляют собой узел /26, с.29/, содержащий отопительный прибор вместе с типовым узлом этажестояка (обвязка отопительного прибора трубопроводами подводки и сцепки), смотри рис.1.

Рис.1. Радиаторный блок: 1 – стаканчик; 2 – стояк; 3 – кран двойной регулировки; 4 – сгон; 5 – двухколончатая секция чугунного радиатора; 6 – подводка футорочная; 7 –замыкающий участок

 

Для систем отопления с П-образными стояками и трёхходовыми кранами применяют четыре типа радиаторных блоков: два (левый и правый) для первого и промежуточного этажей (рис. 2, а) и два для верхнего эжата (рис. 2, б) /26, с.29/.

Разбивка узлов магистралей осуществляется с учётом диаметров трубопроводов и их способов соединения (способы соединения унифицированных узлов указаны по заданию руководителя). Прямые участки магистралей, где не требуется никакой обработки, поставляются по спецификации целыми трубами на объект непосредственно со склада.

Техническая документация, передаваемая заготовительным предприятиям, должна предусматривать изготовление элементов и узлов санитарно-технических систем, а также сборку их в блоки без каких-либо доработок. В чертежах должны быть указаны монтажные стыки, которые необходимо выполнить на объекте.

 

Рис.2. Радиаторные правый (БП) и левый (БЛ) блоки для систем с трёхходовыми кранами: а – для первого и промежуточного этажей; б – для верхнего этажа.

 

На монтажной схеме номер узла показывается двумя цифрами: первая – номер узла, вторая – число узлов в линии (см. Приложение 3 /16/).

В соответствии с аксонометрической схемой студентом вычерчивается детализированная монтажная схема, которая разбивается на монтажные узлы. Пример разделения схемы на монтажные узлы и оформления смотри в /27/ или прил. 3., прил.11 и прил.12. В каждом монтажном узле рассчитываются заготовительные длины трубных деталей с использованием формул приведенных в Прил.4 иприл.5. При компоновке узлов применяются стандартные детали сгоны и бочонки, размеры которых приведены в Прил. 6, а также стандартные Прил.7 и типовые детали трубопроводов Прил.17. Табличные данные для подбора фасонных частей и определения величин скида размещены в Прил.15. Данные для подбора регулирующей арматуры рекомендуется принимать из Прил.16. или /2, с. 280-283/.

Для каждого типового унифицированного узла разрабатывается отдельная технологическая карта, которая представляет собой рабочие чертежи. На технологической карте проставляются диаметры трубопроводов каждой детали, приводится эскиз каждой детали, вид их обработки (длинная резьба, сварка, гладкий край, сверлить отверстие и др.), количество каждой детали, даётся экспликация монтажных и заготовительных длин трубных деталей узла. Каждый узел, в свою очередь, имеет марку, принятую в монтажном проекте.

Технологические карты на узлы рекомендуется располагать в определённой последовательности, которая обеспечит наибольшую технологичность изготовления узлов и серийность производства.

Все технологические карты объединяют в комплектовочную ведомость.

После определения заготовительных длин трубных деталей заполняем комплектовочную ведомость. Графы 8 и 9 комплектовочной ведомости (прил. 12) содержат данные расчёта заготовительных длин трубных деталей.

Потом определяем коэффициенты унификации «У» и индустриальности «И» /27, п.2.2/, предварительно заполнив таблицу, пример которой приведен в прил. 11. В данной таблице приводятся номера всех узлов и деталей, которые выбираются из комплектовочной ведомости.

Далее подбираем тип и количество креплений нагревательных приборов согласно рекомендациям Прил. 8 или /1, п.3.25/, /16/ и /18/.

Все данные расчётов заносим в таблицу «Спецификация материалов» (пример оформления смотри в прил. 18), где указаны все материалы и детали, необходимые для изготовления и монтажа системы отопления: нагревательные приборы (в м2 или шт.), трубы, муфты, контргайки, угольники, тройники, крестовины, краны.

 

На производстве монтажные чертежи оформляются в виде бланков, на которых в аксонометрической проекции изображается монтажный узел с указанием форм и диаметров участков трубопроводов и всех фасонных частей, а также арматуры в условных обозначениях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты