Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнение базы данных




 

Заполнение пользовательской БД SQL Server 2000 часто включает в себя импорт имеющихся данных из внешних источников. Источниками могут быть различные базы данных, электронные таблицы и текстовые файлы. В SQL Server 2000 имеются различные средства импорта и экспорта данных, которые обладают разными возможностями по извлечению и преобразованию подмножеств данных из имеющихся источников.

 

Средство Описание
Data Transformation Services (DTS) Графическое средство импорта, экспорта и преобразования данных, способное напрямую работать с разнообразными источниками. DTS создают пакеты, которые можно выполнять по расписанию. Кроме того, DTS позволяют импортировать и экспортировать схему объектов БД (метаданные) между экземплярами SQL Server.
bcp Утилита командной строки, предназначенная для загрузки данных из текстового файла в таблицу или представление SQL Server 2000 (либо из таблицы или представления SQL Server 2000 в текстовый файл) с использованием ODBC.
BULK INSERT Оператор Transact-SQL BULK INSERT предназначен для загрузки данных из текстового файла формата ASCII в таблицу или представление SQL Server 2000 (но не наоборот) с использованием OLE DB.

Табл.2 Средства преобразования данных

 

Пакет DTS можно создать с помощью мастера DTS Import/Export Wizard, конструктора DTS Designer или программно. Мастер DTS Import/Export Wizard — простейший способ создания пакетов DTS для копирования данных между источниками. Но он ограничивает сложность трансформации данных и хода обработки создаваемой задачи, не позволяет использовать несколько задач DTS. Мастер DTS Import/Export Wizard доступен в консоли SQL Server Enterprise Manager, а также в меню Start\Programs\Microsoft SQL Server.

Проще и удобней всего производить заполнение базы данных из существующих источников данных с помощью мастера DTS Import/Export Wizard. Это можно сделать посредством SQL Server Enterprise Managerкак показано на рисунке 1.

Рис 1. Data Transformation Services.

 

При выборе одного из пунктов появляется диалоговое окно мастера DTS Import/Export Wizard. Сначала предлагается выбрать тип источника, из которого будет произведен перенос данных, и непосредственно сам источник информации. Источник по умолчанию — поставщик Microsoft OLE DB Provider for SQL Server, он используется для подключения к экземплярам SQL Server. В списке Data Source надо выбрать драйвер формата для хранилища, из которого вы собираетесь копировать данные (например, хранилищем может быть текстовый файл или БД Oracle database). Прочие представленные в этом окне параметры зависят от выбранного источника данных.

Рассмотрим пример использования DTS Import/Export Wizard в случае, когда источником данных для заполнения таблицы базы данных является файл Microsoft Excel 97-2000 (рисунок 2).

Рис 2. Использование файла Microsoft Excel 97-2000 в качестве Data Source.

 

Следующий этап — выбор приемника данных в окне Choose A Destination. Опять же, приемником по умолчанию является поставщик Microsoft OLE DB Provider for SQL Server, для которого следует указать имя сервера и параметры подключения (рисунок 3).

Перечень приемников данных очень разнообразен. Источником и приемником данных одновременно могут быть БД, отличные от SQL Server 2000.

Рис 3. Выбор приемника данных при импорте.

 

Выбрав источник и приемник данных, укажите или отфильтруйте в окне Specify Table Copy Or Query копируемые данные (при создании новой БД это окно не выводится). Параметры копирования и фильтрации будут зависеть от источника и приемника. В примере с файлом Microsoft Excel в качестве источника данные можно просто скопировать без фильтрации и упорядочивания, установив переключатель Copy Table(s) And View(s) From The Source Database (рисунок 4). Для более сложной операции копирования, которая с помощью запроса Transact-SQL в определенном порядке извлекает соответствующие критерию выборки строки, надо установить переключатель Use A Query To Specify The Data To Transfer.

Рис 4. Выбор типа копирования данных.

 

Чтобы полностью скопировать какие-либо таблицы или представления, надо выбрать их в окне Select Source Tables And Views. По умолчанию при копировании в приемник имена таблиц и представлений не, меняются. Можно указать новое имя или выбрать другую конечную таблицу или представление как показано на рисунке 5.

Если не указано иное, содержимое всех выбранных таблиц или представлений будет скопировано в приемник данных без изменений. Если конечная таблица существует, копируемые данные по умолчанию будут добавлены к уже имеющимся. В противном случае конечная таблица будет создана, и ей будет задано указанное вами имя. Чтобы изменить эти параметры по умолчанию, щелкните в окне Select Source Tables And Views кнопку (...) в столбце Transform напротив нужных таблиц и представлений.

На вкладке Column Mappings диалогового окна Column Mappings And Transformations можно задать сопоставления исходных и конечных столбцов, создать новую конечную таблицу. Можно так же изменить оператор Transact-SQL CREATE TABLE (если создается новая таблица или представление), указать, что делать с рядами существующей конечной таблицы — удалить или дополнить, разрешить вставку значений IDENTITY (для таблиц с полем IDENTITY), а также изменить тип данных, когда это допустимо.

Рис 5. Выбор таблиц для копирования данных.

 

Заключительный этап работы с мастером DTS Import/Export Wizard — запустить пакет для немедленного выполнения или в диалоговом окне Save, Schedule, And Replicate Package сохранить его и спланировать его выполнение (рисунок 6). По умолчанию мастер предлагает запустить пакет, не сохраняя его и не создавая расписание его выполнения. Можно создать расписание, по которому пакет DTS будет выполняться как задание под управлением службы SQL Server Agent.

Рис 6. Выбор способа выполнения пакета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты