Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3 страница




 

Рис.8. Типы функций распределения случайной величины:

а) нормальное, б) островершинное, в) двухвершинное,
г) трапецеидальное, д) равномерное.

 

В технологии машиностроения большинство кривых распределения можно аппроксимировать законом нормального распределения (Гаусса-Ляпунова) (рис.9).

 

,

 

где σ и – параметры закона нормального распределения. Площадь под кривой нормального распределения в пределах соответствует вероятности того, что результаты эксперимента попадут в данный интервал. Эта площадь характеризуется интегралом вероятности

 

,

 

Его величина колеблется в пределах

 

σ
σ
x2
x1
0
x
y

 

Рис.9. Кривая нормального распределения.

 

Кривая нормального распределения асимптотически приближается к оси абсцисс. Для технических расчетов вполне допустимо ограничить поле рассеяния пределами ±3σ (от значения ). При этом площадь под кривой в этих пределах составляет 99.73% площади, ограниченной всей кривой, т.е. за пределами площади 6σ будет находится только 0.27% всей площади.

Оценку соответствия результатов измерения закону нормального распределения ведут по одному из следующих показателей:

1) по среднему абсолютному отклонению (САО);

2) по размаху варьирования;

3) по показателю асимметрии и эксцесса;

4) по критерию Пирсона (χ2 );

5) по критерию Колмогорова-Смирнова (КС).

Для небольших выборок (N < 120) используют САО.

 

 

При законе нормального распределения должно соблюдаться неравенство, установленное экспериментально

 

.

11.3. Доверительный интервал и доверительная вероятность.

 

Доверительным интервалом называется интервал значений величины Xi, в который попадает истинное значение XD измеряемой величины с заданной вероятностью.

Доверительной вероятностью (достоверностью) измерения называется вероятность того, что истинное значение измеряемой величины XD попадет в данный доверительный интервал

 

;

 

Доверительный интервал характеризует точность измерения данной выборки, а достоверная вероятность – ее достоверность.

Достоверность измерения показывает степень доверия к результатам измерения или вероятность отклонения результатов измерения от действительного значения измеряемой величины.

Доверительная вероятность (достоверность) оценивается в долях единицы и описывается выражением

 

 

где , – значение интегральной функции Лапласа при значении аргумента t (гарантийного коэффициента), равного t1 и t2 соответственно.

Коэффициент t определяется выражением

 

,

 

где μ – характеристика точности, которая оценивается величиной
половины поля допуска (т.к. сравнение ведется с σ, а не с 2σ). При симметричных верхних и нижних отклонениях , тогда

 

 

Доверительная вероятность, гарантийный коэффициент и текущее значение измеряемой величины X связаны между собой интегралом вероятности (интегралом Лапласа)

 

.

 

Численные значения интегральной функции Лапласа для некоторых значений гарантийного коэффициента t приведены в табл.5 и на рис.10.

 

t=3
t=2
t=1
3σ
3σ
2σ
2σ
σ
σ
0
φ(t)
x

Рис.10. Значение интеграла вероятности при различных значениях
гарантийного коэффициента.

 

Таблица 5

Значения интегральной функции Лапласа

 

t 0,5 1,0 1,25 1,5 2,0 2,5 3,0 4,0
φ(t) 0,3829 0,6827 0,7887 0,8664 0,9545 0,9876 0,9973 0,9999

 

Следует иметь в виду, что таблицы интеграла вероятности могут составляться по-разному. В одних таблицах значение интеграла вероятности приводится как удвоенная площадь под одной из ветвей симметричной кривой (в пределах от 0 до t), в других – для одностороннего интервала (т.е. ).

Величина характеризует вероятность того, что измеренная величина выйдет за пределы ,т.е. не попадет в установленный интервал.

Таким образом, с помощью интеграла вероятности можно решать две задачи:

1) определять доверительную вероятность (достоверность) известной точности измерений 2μ (прямая задача),

2) определять необходимую точность (поле допуска) по принятой доверительной вероятности – PD (обратная задача).

Пример. Необходимо определить достоверность измерений для доверительного интервала μ = ±70 мкм при σ = 31 мкм. Для этого определяем значение

 

.

 

Затем по таблице функции Лапласа находим значение PD = 0,976 (при t = 2,26). Это означает, что из 100 измерений в заданный интервал попадет 97 измерений, не попадет 3 измерения.

Величину называют уровнем значимости. Из этого выражения следует, что при нормальном законе распределения погрешность, превышающая доверительный интервал, будет встречаться 1 раз из Nu измерений

 

,

 

т.е. приходится браковать 1 из Nu измерений.

При PD = 0,9 это 1 из 9 измерений

PD = 0,95 – 1 из 19 измерений

РD = 0,9973 - 1 из 367 измерений.

Обратная задача. Если на основе экспериментальных данных установлена доверительная вероятность PD (в машиностроении ее обычно принимают равной 0,9; 0,95; 0,9973), то можно установить необходимую точность измерений (или доверительный интервал 2μ, т.е. поле допуска). Для больших выборок (N > 30) расчет ведется на основе соотношения

 

 

Половина доверительного интервала определяется выражением

 

,

 

где аргумент функции Лапласа при N > 30.

Для малых выборок (N ≤ 30) границы доверительного интервала рассчитываются по методу Стьюдента (псевдоним английского математика У.Госсета).

 

,

 

где – коэффициент Стьюдента.

Зная μcm, можно определить действительное значение искомой величины для малой выборки с принятой доверительной вероятностью

 

.

 

Возможна иная постановка задачи: по количеству измерений малой выборки (N) определить доверительную вероятность PD при условии, что погрешность заданного значения не выйдет за пределы . Задача решается в такой последовательности.

1) Вычисляют среднее значение .

2) Вычисляют значение σ и по формулам

 

; .

 

3) Находят коэффициент Стьюдента

 

.

 

4) По и количеству измерений N по таблице находят значение PD, используя линейную интерполяцию.

Пример. Проведены измерения длины 63 образцов (N > 30) и получены следующие результаты: = 720 мм, среднеквадратическое отклонение σ = ± 0,4 мм. При гарантийном коэффициенте t = 1, и φ(t) = 0,683, т.е. из 1000 измерений 683 попадают в установленный доверительный интервал (317 – выходят за его пределы). При t = 3, , X = 720 ± 1,2 мм, φ(t) = 0,9973, т.е. из 1000 измерений 997 попадет в данный доверительный интервал. В машиностроении гарантийный коэффициент обычно колеблется в пределах от 2 до 3.

Если при обработке деталей величину доверительного интервала принять за допускаемую погрешность (допуск ), то уменьшая допуск, мы снижаем надежность обработки, увеличивая вероятность появления брака. Наоборот, понижение требований к точности обработки увеличивает надежность и уменьшает процент брака.

Пример. Установить границы доверительных интервалов по результатам измерений 5 и 10 деталей для PD = 0,95 и PD = 0,995.

 

di, мм 14,85 14,80 14,84 14,81 14,79
di, мм 14,81 14,85 14,80 14,84 14,80

 

 

Сначала используем первые 5 измерений

 

;

 

 

.

 

Для PD = 0,95 и N = 5 по таблице находим значение = 2,78. Тогда абсолютная погрешность результатов измерений для N = 5 будет

 

.

 

Т.е. результаты измерений можно представить в виде

d = 14,82 ± 0,03 мм.

При этом учтено, что погрешность микрометра 0,01 мм меньше полученной абсолютной погрешности измерений. Относительная погрешность

 

.

 

Для PD = 0,995 и N = 5, = 5,6 тогда

 

, т.е.

и .

 

Как видим, для повышения надежности с PD = 0,95 до PD = 0,995 необходимо расширить границы доверительного интервала в 2 раза.

Для всех 10 измерений имеем

 

; ; .

 

Тогда

для PD = 0,95, = 2,26; ΔX = 0,017»0,02 мм; d = 14,82 ± 0,02 мм; δ = ± 0,13%;

для PD = 0,995, = 3,69; ΔX = 0,027»0,03 мм; d = 14,82 ± 0,03 мм; δ = ± 0,2%;

Таким образом, с увеличением числа измерений абсолютная и относительная погрешность уменьшается. Для N = 10 она в 2 раза меньше, чем для N = 5 при PD = 0,995.

 

11.4. Минимальное количество измерений

 

Для проведения опытов с заданной точностью и достоверностью в определенных условиях можно определить минимальное, но достаточное для данных условий количество измерений. Другими словами, задача ставится таким образом: задано значение доверительного интервала 2μ и доверительной вероятности PD; необходимо определить минимальное число измерений (выборки) Nmin, обеспечивающее заданное PD и 2μ.

Относительную точность измерения для малых выборок можно оценить величиной

 

.

 

Минимальное количество экспериментов (измерений), гарантирующее требуемое значение μ (ΔX) и PD определяется из соотношения

 

,

 

откуда

,

 

где – коэффициент Стьюдента, который находится по таблице в зависимости от PD (или α = 1 – PD) и числа степеней свободы f = N – 1, т.е. величины σ и зависят от N. Поэтому, по приведенной выше формуле нельзя сразу определить минимальное количество измерений. Задача решается в несколько этапов. Вначале проводят предварительный эксперимент с небольшим количеством измерений (N1 = 5...10), определяют σ и задаются точностью измерений, т.е. полем допуска 2μ (или ±ΔX). Принимают доверительную вероятность PD, по которой находят табличное значение коэффициента Стьюдента и рассчитывают минимальное количество измерений N. Если N1N, то объем выборки принимается равным N1. При N1 < N проводится (NN1) дополнительных экспериментов. Они обрабатываются с результатами ранее выполненных экспериментов, и процедура расчета повторяется.

Минимальное количество экспериментов можно также определить через коэффициент вариации KB и коэффициент K, который показывает долю допустимой ошибки от среднеарифметического значения величины (выбирается из практических соображений).

 

или ; или .

 

Так, например, при испытаниях стойкости режущих инструментов принимают K = 0,2. Тогда формула для определения минимального количества экспериментов принимает вид

 

.

 

Как видим, с уменьшением K (т.е. с увеличением точности эксперимента) объем испытаний должен быть увеличен.

В случае (практически при N > 30) кривые распределения Стьюдента переходят в кривые нормального распределения, и расчет ведется по формулам с аргументом функции Лапласа t (гарантийный коэффициент). Он зависит от точности измерений и принимается равным t = 3 – при малой точности, t = 2 – при большой точности.

 

11.5. Исключение грубых ошибок.

 

Существует несколько методов определения грубых ошибок. Наиболее надежными являются методы, основанные на использовании доверительного интервала. Они применимы в случаях, когда погрешности измерений подчиняются нормальному закону распределения. Наиболее простой из этих методов основан на использовании правила трех сигм, т.е. разброс случайной величины от ее среднего значения не должен превышать ±3σ.

 

 

В статистическом ряде малой выборки (N ≤ 30), подчиняющемся закону нормального распределения, грубые ошибки могут быть исключены с использованием критериев Груббса, которые определяются по следующим зависимостям:

 

; ,

 

где Xmax, Xmin – максимальное и минимальное значение результатов N измерений.

Расчетные значения β1 и β2 сравнивают с табличным значением βmax для принятой доверительной вероятности PD. Если β1 или β2 больше βmax , то результат этого опыта исключается. Такая процедура повторяется до тех пор, пока не будет достигнуто неравенство

 

; .

 

Значения критерия Груббса βmax приведены в табл.8 приложения.

Для приближенной оценки и «отсева» грубых ошибок можно применить следующую процедуру:

1) вычислить среднеквадратическое отклонение – σ,

2) определить ,

3) принять доверительную вероятность PD, найти по таблице коэффициент Стьюдента и определить доверительный интервал ,

4) определить действительное значение измеренной величины ; результаты измерений, выходящие за пределы значений XD, отбрасываются как грубые ошибки.

В случае более глубокого анализа результатов измерений (экспериментальных данных) рекомендуется следующая последовательность действий:

1) экспериментальный статистический ряд анализируется и исключаются систематические ошибки;

2) анализируют ряд на грубые ошибки и промахи, для чего устанавливают значения Xmax, Xmin, определяют среднеквадратическое отклонение σ, вычисляют критерии β1, β2 и сопоставляют с табличными βmax, исключают при необходимости Xmax, Xmin и получают новый (очищенный) ряд;

3) вычисляют среднее арифметическое , погрешность отдельных измерений и среднеквадратическое отклонение σ очищенного ряда;

4) находят серии измерений и коэффициент вариации ;

5) при большой выборке (N > 30) задаются величиной PD и по таблице функции Лапласа находят t; при малой выборке (N ≤ 30) в зависимости от принятого PD и количества измерений находят коэффициент Стьюдента ;

6) определяют доверительный интервал по формулам – для большой выборки, – для малой выборки; у

7) устанавливают действительное значение измеряемой величины или ;

8) оценивают относительную погрешность (%) результатов серии измерений при заданной доверительной вероятности или .

 

Пример. Имеется статистический ряд из 18 измерений стойкости T, мин.

 

№ изм.
-7,83 61,3089
-7,83 61,3089
-6,83 46,6489
-6,83 46,6489
-5,83 33,9889
-4,83 23,3289
-3,83 14,6689
-1,83 3,3489
-0,83 0,6889
0,17 0,0289
1,17 1,3689
2,17 4,7089
3,17 10,0489
4,17 17,3889
5,17 26,7289
6,17 38,0689
7,17 51,4089
17,17 294,8089
  -46,50 +46,50 =736,5002

 

Вначале необходимо проверить, нет ли грубых ошибок (по βmax).

 

;

 

; ; .

По таблице 8 при PD = 0,99 и N = 18 находим , т.е. . Значит измерение 92 не является грубой ошибкой.

При PD = 0,95 , т.е. ; измерение 92 следует исключить.

Если применить правило 3σ, т.е. PD = 0,9973, то , т.е. измерение следует оставить. После исключения размера 92 , ; . При N = 18, .

Найдем минимально необходимое количество измерений для PD = 0,95 и двух заданных точностей ΔХ = 3 и ΔХ = 5. Из предварительной серии N1 = 18 опытов определяем σ = 6,58, по таблице находим . Тогда при ΔХ = 5,

При ΔХ = 3, .

Таким образом, для обеспечения точности ΔХ = 5 N1 > N и дополнительных экспериментов проводить не требуется. Для повышения точности (ΔХ = 3) требуется увеличение количества параллельных опытов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты