Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаковая функция вещи




Материальное выражение приспособительных усилий человека при адаптации его к социально-культурной среде: в сфере коммуникаций, сфере субординационно-карьерных отношений, в сфере интеллектуально-духовного бытия и пр. (словарь)

 

Что же первично в процессе проектирования? Форма или функция?

В современном дизайне этот вопрос имеет значение только в отношении конкретной ситуации проектирования – дизайнер сам определяет подход и стратегию, ориентируясь прежде всего на особенности позиционирования на рынке. В системном подходе к технически сложным объектам безусловно доминирует функциональный анализ.

Функциональное проектирование нацелено, прежде всего, на создание эффективно работающего объекта. Выполнение требуемой функции — главная цель и основа разработки объекта. Во внимание принимаются, прежде всего, функциональные показатели качества и показатели надёжности.

 

Функциональное проектирование лежало в основе массового проектирования разнообразных объектов, особенно в эпоху СССР. При индивидуальном проектировании (отдельных зданий, предметов потребления и т. д.) разработчик стремился учитывать пожелания и особенности заказчика.

Правильный выбор функции и приоритетов сильно влияли на конечный результат. Например, известна следующая шутка времён 80-х годов:

Если считать, что назначение автомобиля — езда по дорогам, то его главной частью является двигатель. Тогда разработку автомобиля начинаем с двигателя, а в оставшееся место помещаем пассажиров.

Если считать, что назначение автомобиля — перевозить пассажиров, то разработку автомобиля начинаем с салона, а в оставшееся место помещаем двигатель.

В итоге, в первом случае получаем «Запорожец ЗАЗ-965», во втором — «Фольксваген Жук».

Функционализм — направление в дизайне, в котором приоритет при проектировании отдавался утилитарной функции, декор как таковой совершенно отрицался, а образ строился на максимально точном выражении функции, материала и конструкции (структуры, тектоники), берет свое начало в деятельности «Баухауза» и являлся ведущим направлением в дизайне до 70-х гг. (до появления постмодернизма).

 

Ну в общем то я оказался прав… Но данный материал можно подать более компактно…

 

БИЛЕТ №11

Понятие функции:

Функция – проявление свойств материального объекта, заключающееся в его действии (воздействии или противодействии) по изменению состояния других материальных объектов.

Функция вещи - это назначение вещи. Работа, которую выполняет или предназначено выполнять изделие, смысловая, знаковая и ценностная роль вещи. Функция определяет характер и вид предмета.

 

Основные виды функционального анализа (виды функций):

1.Инструментальная- главная и присущая всем объектам функция, инструментальных функций может быть несколько.

2.Адаптивная – это соответствие вещи предметному окружению, благоприятное протекание процессов жизнедеятельности человека – степень комфортности /человек-вещь-среда/

3.Результативная – общественная функция вещи

Социальный статус вещи

Систематическая установка /цели заказчиков, потребителей/

Экономические ресурсы, технология

Определение проектных задач

Функция рассмотрения как целое

1.Коммуникативная – наделяет вещь различными образами, смыслами

2.Интегративная – соединение всех выше перечисленных функций, культурная функция вещи /через вещь индивид ощущает себя частью общества/

 

Функциональный анализ – исследование способов изделия:

1.Назначение вещи

2.Характер формы /впечатление/

3.Анализ инструментальных и адаптивных функций

4.Особенности эксплуатации

Существует 3 подсистемы жизнедеятельности человека:

Подсистема «человек-вещь-среда». В ней совершается взаимодействие человека и среды: человек преобразует среду и адаптируется к ней. Вещь как промежуточное звено в отношении человека и среды, принимает на себя инструментальную и адаптивную функции.

Подсистема «цель-вещь-результат». В ней осуществляется процесс целеполагания и достижения целей. Люди являются носителями целей, а вещи опосредуют результат, выполняют результативную функцию в этом процессе.

Подсистема «индивид-вещь-общество». Основной процесс здесь интеграция индивидов, благодаря которой человек предстает в своей родовой сущности. Вещь опосредуя этот процесс, оказывается носителем и выразителем интегративной функции.

 

Специфика функционального поектирования:

Введенное расчленение задает тематические направления функционального проектирования. При проектировании вещи, проводя функциональный анализ, важно четко фиксировать контекст /подсистему/, в котором проявляется та или иная ее функция, то есть определять тип этой функции.

Форма следует за функцией, интерпретированная в чисто утилитарном плане /без учета социальной составляющей функции/ стала основополагающим принципом направления в эстетике, получившего название функционализм. С позиции функ-ма форма в дизайне-результат почти «чистой» инженерной деятельности. Форма строится на основе конструктивных и технологических закономерностей, «человеческие факторы» учитываются в пределах эргономики.

Характерно: Обнаженная конструкция, узлы играют формообразующую роль

Геометрия как всеобщий признак

Основной материал-металл

Жесткие, лаконичные цвета

Стерильность формы

 

Функционализм как одно из ведущих направлений в дизайне на примере Баухауза:

Основные черты стиля Баухауз: форма подчинена функциям, отказ от орнаментальности в пользу функциональности.

Ключевые фигуры: Вальтер Гропиус, Марсель Брейер, Людвиг Мисс ван дер Роэ, Ханс Майер, Йоханнес Иттен, Ласло Мохоли-Надь и др.

В основе внутренней однородности форм, достигнутой Баухаузом во второй половине 20-х годов, лежали принципы новой эстетики: художественная форма предмета является функцией его утилитарной, технической формы. Она на новой основе стремится возродить классический тезис античности, гласивший, что прекрасный предмет - тот, который идеально соответствует своему назначению, своей «функции».

Принципы функционализма в стилистическом отношении естественно выливались в эстетизацию технических форм. Здесь максимально использовался эффект гладких поверхностей - с отчетливым обнажением структурных особенностей материалов; простых геометрических линий и фигур - с четким членением конструктивного целого предмета; комбинаций контрастирующих между собой разнородных материалов. Изделия из стекла, металлическая мебель, осветительная арматура, отопительные устройства, посуда открывали богатые возможности для применения этих принципов.

В области осветительной арматуры образцы, разработанные Баухаузом, представляют собой различные вариации обнаженного источника света, где вся «материя» прибора состоит из полосы матового стекла или комбинации нескольких металлических пластинок, скрывающих лампу. «Вещь» практически сведена на нет. В арматуре открыто доминирует и выражается функция - свет. Те же самые черты легко обнаружить и в формах новейшей мебели из полых металлических трубок, разработанных Марселем Брейером (1925 г - впервые спроектировал кресло с рамой из гнутых стальных трубок).

В новом функциональном стиле геометрическая четкость, рационализм, как правило, сочетаются с острыми формальными контрастами, подчас совершенно независимыми от какой-либо функциональной обусловленности; крепкий конструктивный профиль какого-нибудь предмета - и почти невесомая, висящая в воздухе масса; вдруг стекло там, где привычный глаз ожидает как раз тяжелого непрозрачного материала: Наравне со строгой безорнаментальной формой, с отточенными стереометрическими объемами беспредметный орнамент цветовых пятен и причудливых линий.

Потребность в разработке типовых проектов стандартизованных предметов обихода, рассчитанных на действительно массовый спрос, предельно простых и дешевых, неминуемо заставляли мастерские Б. более жестко выдерживать принципы функционализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 529; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты