Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Границы и связи




Описание любого блока должно как минимум включать описание объектов, которые блок создает в результате своей работы ("выхода") и объектов, которые блок потребляет или преобразует ("вход").

В IDEF0 также моделируются управление и механизмы исполне­ния. Под управлением понимаются объекты, воздействующие на способ, которым блок преобразует вход в выход. Механизм исполне­ния — объекты, которые непосредственно выполняют преобразование входа в выход, но остаются неизменными.

Для типизации категорий информации на IDEFO-диаграммах используется аббревиатура ICOM, означающая четыре возможных чипа стрелок:

I (Input)— вход — то, что потребляется в ходе выполнения
процесса;

С (Control) — управление — ограничения и инструкции, влияющие на ход выполнения процесса;

О (Output) — выход — то, что является результатом выполнения
процесса;

М (Mechanism) — исполняющий механизм — то, что использует­ся для выполнения процесса, но остается неизменным.

На рис. 3.3 представлены четыре возможных типа стрелок в IDEF0, каждый из которых соединяется с определенной стороной функционального блока.

Рис. 3.3. Каждый тип стрелки соединяется с определенной стороной функционального блока

Для названия стрелок, как правило, употребляются имена существительные. Как и в случае с функциональными блоками, присвоение имен всем стрелкам на диаграмме является, необходимым условием для понимания сути изображенного.

Стрелки входа. Вход представляет собой сырье или информа­цию, потребляемую или преобразуемую функциональным блоком для производства выхода. Стрелки входа всегда направлены в левую сторону прямоугольника, обозначающего в IDEF0 функциональный блок. Наличие входных стрелок на диаграмме не является обязатель­ным, так как возможно, что некоторые блоки ничего не преобразуют и не изменяют. Примером блока, не имеющего входа, может служить "принятие решения руководством", где анализируется несколько факодин из них непосредственно не преобразуется и не nil» -ixiui'.u'H н результате принятия какого-либо решения.

Стрелка управления. Стрелки управления отвечают за регулирования того, как и когда выполняется функциональный блок. Так как управление контролирует поведение функциональногоблока для обеспечения создания желаемого выхода, каждый функциональный блок должен иметь как минимум одну стрелку управления. Стрелки управления всегда входят в функциональный блок сверху.

Управление часто существует в виде правил, инструкций, зако­нов, политики, набора необходимых процедур или стандартов. Влияя на работу блока, оно само остается неизменным. Может оказаться, что целью функционального блока является как раз изменение того или иного правила, инструкции, стандарта и т.п. В этом случае стрелка, со­держащая соответствующую информацию, должна рассматриваться не как управление, а как вход функционального блока.

Управление можно рассматривать как специфический вид входа. В случаях когда неясно, относить ли стрелку к входу или к управле­нию, предпочтительно относить ее к управлению до момента, пока не­ясность не будет разрешена.

Стрелки выхода. Выход—это продукция или информация, полу­чаемая в результате работы функционального блока. Каждый блок должен иметь как минимум один выход. Действие, которое не имеет никакого четко определяемого выхода, желательно не моделировать вообще.

При моделировании непроизводственных предметных областей выходами, как правило, являются данные, в каком-либо виде обраба­тываемые функциональным блоком. В этом случае важно, чтобы на­звания стрелок входа и выхода были достаточно различимы по своему смыслу. Например, блок "Прием пациентов" может иметь стрелку "Данные о пациенте" как на входе, так и на выходе. В такой ситуации входящую стрелку можно назвать "Предварительные данные о пациенте", а исходящую — "Подтвержденные данные о пациенте".

Стрелки механизма исполнения. Механизмы являются ресур­сом, который непосредственно исполняет моделируемое действие. С помощью механизмов исполнения могут моделироваться: ключевой персонал, техника и/или оборудование. Стрелки механизма испол­нения могут отсутствовать, в случае если оказывается, что они не яв­ляются необходимыми для достижения поставленной цели модели­рования

Комбинированные стрелки. В IDEF0 существует пять основных видов комбинированных стрелок: выход — вход, выход — управле­ние, выход — механизм исполнения, выход — обратная связь на управление и выход — обратная связь на вход.

Стрелка выход — вход применяется, когда один из блоков должен полностью завершить работу перед началом работы другого блока. Так, на рис. 3.4 формирование счета должно предшествовать приему наказа.

Рис. 3.4. Комбинация стрелок выход — вход

Стрелка выход — управление отражает ситуацию преобладания одного блока над другим, когда один блок управляет работой другого. На рис. 3.5 принципы формирования инвестиционного портфеля влияют на поведение брокеров на бирже.

Рис. 3.5. Комбинированная стрелка выход — управление

Стрелки выход — механизм исполнения встречаются реже и отра­жают ситуацию, когда выход одного функционального блока при­меняется в качестве инструментария для работы другого блока. На рис. 3.6 зажим, используемый для закрепления детали, должен быть собран для того, чтобы выполнить сборку детали.

Обратные связи на вход и на управление применяются в случаях, когда зависимые блоки формируют обратные связи для управляющих ими блоков.

Стрелка выход — обратная связь на вход обычно применяется для описания циклов повторной обработки чего-либо (рис. 3.8). Кроме то­го, связи выход — обратная связь на вход могут применяться в случае, если бракованная продукция может заново использоваться в качестве сырья, как это происходит, например, в процессе производства оконного стекла, когда разбитое стекло перемалывается и переплавляется заново вместе с исходным сырьем.

Рис. 3.8 Выход – обратная связь на управление.

Разъединение и соединение стрелок. Выход функционального блока может использоваться в нескольких других блоках. Фактически чуть ли не главная ценность IDEF0 заключается в том, что эта методо­логия помогает выявить взаимозависимости между блоками системы. Соответственно IDEF0 предусматривает как разъединение, так и со­единение стрелок на диаграмме. Разъединенные на несколько частей стрелки могут иметь наименования, отличающиеся от наименования исходной стрелки. Исходная и разъединенные (или объединенные) стрелки в совокупности называются связанными. Такая техника обычно применяется для того, чтобы отразить использование в про­цессе только части сырья или информации, обозначаемой исходной стрелкой (рис. 3.9). Аналогичный подход применяется по отношению к объединенным стрелкам.

Рис. 3.9. Разъединенная на две части и переименованная стрелка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты