Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка темы, проблемы и цели научного исследования




Различают три разновидности тем исследования:

инициативные - самостоятельно сформулированные исследователем,

заказные - заказанные государственными или частными организациями,

коллективные - возникающие в результате развития тематики проблем, над которыми работает конкретный научный коллектив.

Тема должна быть актуальной.

Актуальность темы это понятие, характеризующее обще­ственную потребность в исследованиях по данной тематике.

Актуальность есть там, где существует потребность в разрешении некоторой проблемы, возникшей в теоретической или практической дея­тельности человека.

Актуальность темы является необходимым (хотя и не достаточным) условием полезности результата исследо­вания.

Значительная часть экономических исследований носит прикладной характер. Целью прикладных исследований выступает ре­шение прикладных практических проблем. Поэтому для того, чтобы верно сформулировать цель прикладного исследования, необходимо в рамках выбранной тематики выявить прикладную проблему.

Прикладная проблема это возникшая на практике ситуа­ция, которая характеризуется противоречием между двумя состояниями: существующим и желаемым.

Научная проблема противоречие, для разрешения кото­рого необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания.

В результате формулировки темы и проблемы определяются объект и предмет исследования.

Объект исследования - это явление (предмет или процесс), которое порождает проблемную ситуацию и вследствие этого выбрано для изучения.

Предмет исследования - это та сторона объекта исследо­вания, которая рассматривается в данной исследователь­ской работе.

Постановка цели является одним из основополагающих этапов научного исследования. Цель исследования должна тесно соотноситься с темой.

Поставленная цель исследования подвергается уточнению и декомпозиции, в результате чего формируется перечень частных задач научной работы. Для правильного понимания сути решаемой проблемы и четкой формулировки перечня задач необходимо точно очертить предметную область исследования и выявить ее структуру.

Предметная область исследования - это совокупность всех предметов и явлений, которые должны быть учтены в про­цессе научного исследования для правильного понимания про­блемы и достижения поставленной цели.

Выполнить структуризацию предметной области озна­чает выявить границы, элементы предметной области и связи между элементами. (Основная форма осуществления структуризации - построение структурной модели предметной области).

Структурная модель предметной области - это образно-знаковая модель, изображаемая в виде графа, вершинами ко­торого выступают предметы и явления предметной облас­ти, а ребрами - взаимосвязи между ними.

Формулирование гипотезы, методики и рабочего плана исследования

Исходное направление и объем разработок задается рабочей гипотезой, уточнятся в процессе определения мето­дики исследования и фиксируется в рабочем плане.

Методика научного исследования - это совокупность ме­тодов и приемов, необходимых для проведения данного иссле­дования.

Тщательно продуманный рабочий план является неотъемлемым условием рациональной организации научного труда. Его следует со­ставлять, как правило, после разработки гипотезы и методики иссле­дования. В отдельных случаях, когда основу исследования составляет анализ литературных источников, рабочий план формируют в самом начале исследовательской работы.

Рабочий план - это подробный проект исследования, в кото­ром определяются основные параметры выполнения научно-исследовательской работы.

Содержание рабочего плана исследования:

ü тема исследования;

ü задачи исследования;

ü этапы работы над исследованием;

ü сроки выполнения этапов;

ü исполнители;

ü формы представления результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты