Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические методы исследования.




Теоретическое исследование это исследование, направленное на объяснение сущности связей в исследуемых объектах, на вскрытие внутреннего механизма явлений.

К общенаучным методам теоретического исследования относят методы построения научных теорий (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы), а также формализацию, идеализацию, мыслен­ный эксперимент и метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Формализация - это отображение объектов предметной об­ласти в формализованном языке в виде стойких точных поня­тий и утверждений, символов и формул. При этом дальнейшее исследование ведется «формально», то есть путем преобразо­вания одних формул (утверждений, символов) в другие.

Формальное описание объектов предметной области поз­воляет исключить неопределенность и неоднозначность естественных языков. Особенно широко формализация применяется в математике.

Идеализация - это мысленное конструирование идеализи­рованных объектов, не существующих в действительности или практически неосуществимых.

Идеализация может быть осуществлена с помощью метода абстра­гирования, а также мысленным переходом к предельному случаю в развитии какого-либо свойства.

Мысленный эксперимент - это один из важнейших позна­вательных приемов теоретического мышления, суть кото­рого заключается в том, что с помощью одного лишь вооб­ражения объект исследования рассматривается в «чистом виде», независимо от конкретной формы его взаимодействия с окружающей средой.

Мысленный эксперимент осуществляется на основе абстракции и идеализации. Мысленный эксперимент с идеализированными объек­тами как бы замещает реальный эксперимент с реальными объектами.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному - это метод теоретического исследования, заключающийся в том, что после перехода от конкретного объекта к его абс­трактному описанию и исследования полученной абстрак­ции, осуществляется обратный переход от абстрактного к конкретному, когда объект воспроизводится в своей целост­ности и многогранности - но уже в мышлении.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному применяется при построении научных теорий.

К методам построения научных теорий также относятся гипотетико-дедуктивный и аксиоматический методы.

Гипотетико-дедуктивный метод состоит в выдвиже­нии некоторых гипотез и дальнейшей проверке этих гипо­тез путем вывода из них следствий и сопоставления этих следствий с фактами. В гипотетико-дедуктивном методе в качестве посылки выступают гипотезы, а следствия из ги­потез выводятся методом дедукции.

Гипотетико-дедуктивный метод является специфическим мето­дом построения научной теории в эмпирических науках, то есть в тех науках, где в отличие от математики и логики теория должна быть не только внутренне непротиворечивой, но и соответствовать фактам природного мира. Сущность гипотетико-дедуктивного построения теории состоит в том, что сначала формулируется исходная гипотеза, а затем посредством дедуктивных умозаключений из этой гипотезы выводятся следствия, которые далее подвергаются опытной проверке.

Аксиоматический метод - это метод теоретического ис­следования, основанный на том, что ряд очевидных положе­ний (аксиом) принимается без доказательства. При этом аксиомы выступают посылками умозаключений, а следствия из них формируются чисто логическим путем на основе прин­ципа дедукции. Широкое распространение аксиоматический метод получил в математике.

Аксиома - это положение, не требующие доказательства истинности.

Аксиоматическое построение теории осуществляется следующим образом.

1. Задается набор исходных положений, не требующих до­казательства (в рамках данной системы знания). Эти положения назы­ваются аксиомами, или постулатами;

2. Задаются правила формирования следствий из аксиом.

3. Из аксиом в соответствии с заданными правилами строится система выводов.

Совокупность исходных аксиом и выведен­ных на их основе положений образует аксиоматически построенную теорию.

Выделяют три разновидности аксиоматического подхода: содер­жательно-аксиоматический, формальный и формализованный.

При содержательно-аксиоматическом построении теории в ка­честве аксиом выступают интуитивно очевидные положения.

При формальном построении аксиоматической системы аксиомы вводятся формально, к ним не предъявляется требование интуитивной очевидности, они рассматриваются как своеобразные определения ис­ходных понятий (терминов) создаваемой системы.

Особенностью формализованного построения аксиоматической системы является использование математической логики как средства, обеспечивающего строгие правила вывода следствий из доказанных утверждений. При построении формализованной аксиоматической системы вводятся исходные знаки термины, определяются правила их соединения в формулы, задается перечень исходных формул (при­нимаемых без доказательства) и правила вывода формул-следствий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты