Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации научно-исследовательской деятельности




Наука – это не только эксперименты и теоретический анализ. Для того чтобы уче­ный мог успешно творить, его нужно обучить и организовать. Нужно
наладить его взаимодействие с другими исследователями. Нужно пла­тить ему заработную плату, наконец. В связи с этим научная деятель­ность включает в себя, кроме научно-исследовательской, еще и другие виды деятельности: научно-техническая, научно-педагогическая, научно-организационная.

Законодательные определения основных видов научной деятель­ности даны в Законе Украины «О науке и научно-технической деятель­ности».

Научная деятельность- интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний. Основными ее формами являются фундамен­тальные и прикладные научные исследования.

Научно-техническая деятельность - интеллектуаль­ная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний во всех отраслях техники и технологии. Ее основными формами являются научно-иссле­довательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, изыскательские и проектно-изыскательские работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции, а также другие работы, связанные с доведением научных и научно-техничес­ких знаний до стадии практического их использования.

Научно-педагогическая деятельность - педагогическая де­ятельность в высших учебных заведениях и заведениях после­дипломного образования III - IV уровней аккредитации, свя­занная с научной и (или) научно-технической деятельностью.

Научно-организационная деятельность - деятельность, направленная на методическое, организационное обеспечение и координацию научной, научно-технической и научно-педа­гогической деятельности.

Под организацией научных исследований понимают систему вза­имосвязанных структур и функций, обеспечивающих условия для про­ведения научно-исследовательских работ, а также непрерывного совер­шенствования научного труда. Организация научных исследований осуществляется в различных формах.

Одной из классических форм организации научно-исследователь­ской деятельности является академия наук.

В систему государственных академий наук Украины входят:

1) Национальная академия наук Украины;

2) отраслевые академии наук Украинская академия аграрных
наук, Академия медицинских наук Украины, Академия педагогических
наук Украины, Академия правовых наук Украины, Академия искусств
Украины.

Кроме этого, в Украине функционируют негосударственные специализированные академии, которые объединяют ученых по профилю их научной деятельности (например, Украинская международная академия оригинальных идей, Академия инженерных наук, Украинская технологическая академия и другие).

Национальная академия наук Украины (НАНУ)- высшая научная организация Украины, которая организует и осу­ществляет фундаментальные и прикладные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических и гума­нитарных наук.

В Национальной академии наук действуют три секции, объединя­ющие 13 отделений наук:

- отделение математики;

- отделение информатики;

- отделение механики;

- отделение физики и астрономии;

- отделение наук о Земле;

- отделение физико-технических проблем материаловедения;

- отделение физико-технических проблем энергетики;

- отделение химии;

- отделение молекулярной биологии, биохимии, эксперименталь­ной и клинической физиологии;

- отделение общей биологии;

- отделение экономики;

- отделение истории, философии и права;

- отделение литературы, языка и искусствоведения.

Отделения объединяют соответствующие научно-исследователь­ские институты, которые являются основным звеном структуры НАН Украины.

Высший орган НАН Украины общее собрание ее членов (на дан­ный момент в состав членов Академии входят 512 действительных чле­нов и членов-корреспондентов, а также 130 иностранных членов). Руко­водство работой Академии в период между сессиями общего собрания осуществляет Президиум НАНУ в составе президента, вице-президен­тов, главного ученого секретаря и членов Президиума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты