Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксперимент в неклассической психологии




Эксперимент - один из главных методов современной пси­хологии; это исследование, в процессе которого мы сами вызы­ваем интересующие нас психические явления и создаем усло­вия, необходимые и достаточные для проявления и измерения их связей между собой и обстоятельствами жизни ребенка. Эк­сперимент - это метод сбора фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемых явлений.

Для эксперимента характерно:

Активная позиция исследователя; это означает, что ис­следователь может вызвать психическое явление столько раз, сколько необходимо для проверки выдвинутой гипо­тезы;

Создание заранее продуманной, искусственной ситуации,в которой изучаемое свойство проявляется лучше всего и его можно точнее и легче оценивать.

Рассмотрим основные признаки эксперимента, по которым он отличается от наблюдения.

Активная позиция самого исследователя. Он может
вызвать интересующее его явление столько раз, сколько это необходимо для доказательства выдвинутой гипотезы.

В эксперименте специально создаются условия, при ко­ торых обнаруживается закономерная связь между психи­ ческими явлениями и психологическими и непсихологи­ческими условиями их возникновения и протекания.

Многократное повторение опытов (серий экспериментов) и достаточное количество испытуемых позволяют проверить ги­потезы о закономерных связях между явлениями посредством применения специальных математических методов.

Важной методической проблемой при осуществлении наблю­дения является вопрос о взаимодействии исследователя и ис­пытуемых: испытуемый не должен знать, что он стал объектом изучения, иначе естественность поведения, которая является главным преимуществом метода, утрачивается. В качестве "шап­ки-невидимки" используются "зеркало Гезелла", включенное на­блюдение (когда наблюдатель становится для наблюдаемых при­вычным человеком, при котором они ведут себя естественно),

В зависимости от объекта наблюдения выделяют следую­щие виды:

Самонаблюдение - метод наблюдения человека за самим собой на основе рефлексивного мышления. В качестве объекта самонаблюдения могут выступать цели, мотивы, результаты де­ятельности. Данный метод лежит в основе самоотчетов. К недо­статкам метода можно отнести его субъективность, вследствие чего самонаблюдение используется чаще всего как дополнитель­ный метод.

Объективное (внешнее) наблюдение - наблюдение за дру­гим человеком, со стороны.

В психологии могут применяться различные способы органи­зации объективного наблюдения

 

31. Вероятность – как методология познания и ее место в современной науке. Вероятностные знания в психологии

Вероятностная методология - это система предпосылок, принципов, методов и средств познания, предлагаемых теорией вероятностей, теорией случайных процессов и других дисциплин, базирующихся на них. Вероятностная методология - основа любого научного познания.
Организация познания, методы, средства познания должны быть адекватны сущности познаваемых объектов. Поскольку все реальные объекты и процессы по своей сущности являются вероятностными (амер., Джозайя Уиллард Гиббс, Gibbs Josiah Willard, 1839-1903, теоретический физик и химик, США), то для их изучения целесообразно использовать вероятностную методологию. Необходимость выполнения этого требования проявляется тем отчетливее, чем сложнее изучаемый объект. В частности, это особенно справедливо для живых систем (Норберт Винер, Wiener Norbert, 1894 -1964, математик, основатель кибернетики, США), их структуры, функций, а также отношений между живыми структурами и функциями.
Вероятностная методология предполагает не формальное, но содержательное применение инструментов математики: системы предпосылок, принципов, методов и средств познания теории вероятностей, теории случайных процессов и других дисциплин, базирующихся на них. Это означает, что абстрактным математическим атрибутам, применяемым в физиологии, психологии, психофизиологии, медицине необходимо находить и придавать конкретный смысл, соответствующий сущности познаваемых объектов.

32. Постнеклассическая научная рациональность: научная революция последней трети XX-го века

Научная картина мира постнеклассического типа рациональности.В основе постнеклассической научной картины мира лежит принятие принципиальной возможности объединения ранее считавшихся несогласуемыми (в классической науке) или плохо согласуемыми (в неклассике) представлений о реальности: живой природе, неживой природе и социальном мире. Обозначенные составляющие объединяются в постнеклассике при помощи принципа системного эволюционизма, предполагающего единение принципов системности и эволюционного подхода.

Обоснование системного эволюционизма обеспечили три основные концепции: теория нестационарной Вселенной, синергетика, теория Пригожина, теория биологической эволюции и развитая на ее основе концепция биосферы и ноосферы.

Идеалы и принципы постнеклассической науки.Изменяется взгляд на объект познания. Предмет рассматривается во внутренней плюральности и негомогененности. Еще одним принципом постнеклассической науки становится принцип холономности (целое равно не сумме частей, но часть может отражать или даже быть больше целого). В психологии эта идея находит свое преломление в трансперсональной психологии. Принципом постнеклассической науки является принцип «допустимо все», впервые объективизированный П.Фейерабендом. Например, в современной физике это выражается в допустимости сопоставления и использования идей разных времен и разных культур. В психологии этот принцип проявляется в современной практической психологии, выстраиваемой при помощи эклектичного использования методик из различных психологических направлений, а также использование религиозных подходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты