Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные последствия коррупции.




К таким последствиям относятся: 1. Бюджетный кризис; 2. Имущественное неравенство; 3. Дискредитация права; 4. Организованная преступность; 5. Социальная напряженность.

1. Бюджетный кризисвозникает вследствие уменьшения сумм уплаченных налогов, отвлечения средств от целей общественного развития, что, в свою очередь уменьшает способность власти решать социальные проблемы. 2. Имущественное неравенствопоявляется вследствие того, что стороны коррупционных сделок получают выгоды за счет бюджетных денег или за счет привилегий, которые недоступны другим. Коррупция подстегивает несправедливое распределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее уязвимых слоев населения. 3. Дискредитация правапроисходит за счет того, что происходят нарушения Законов и все, бизнесы и население, знают, что это происходит и позволено. Право перестает быть основным инструментом регулирования жизни государства. 4. Организованная преступностьпоявляется как следствие коррумпированности правоохранительных органов. 5. Как следствие вышеперечисленного растет социальная напряженность, которая отражается на экономике и политической стабильности государства.

Политические последствия коррупции.

К таким последствиям относятся: 1. Смещение целей политики; 2. Уменьшение доверия к власти; 3. Снижение политической конкуренции; 4. Риск крушения демократии; 5. Падение престижа страны и ее изоляция. 1. Смещение целей политики и политиков происходит от целей обеспечения благ для всего социума к обеспечению процветания олигархических групп; 2. Неспособность или нежелание власти справится с коррупцией порождает снижение доверия к ней. Власть отчуждается от общества. Граждане и бизнесы склоняются к решению возникающих проблем незаконными методами. 3. Снижение политической конкуренции происходит из-за того, что политики фактически не избираются. Они «покупают» себе места в представительных органах. Все это приводит к тому, что интересы избирателей перестают быть важными для политических деятелей. 4. Демократия, это, прежде всего, разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Коррупция приводит к фактическому слиянию этих ветвей власти. Демократия чахнет и исчезает. 5. Как следствие всех трех последствий коррупции при оценке мировым сообществом страны ей дается низкая оценка. Падает престиж страны на мировой арене, растет угроза политической и экономической изоляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты