Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логика процесса научного исследования




Развитие науки, то есть получение нового знания, представляет собой сложный творческий процесс, имеющий определенную логическую последовательность в деятельности исследователя и соответствует поступательному характеру развития таких форм научного знания как научный факт, научная проблема, научная гипотеза, научная теория. Их творческое развитие и определяет логику и последовательность научного исследования. Так, первоначально социальный педагог - исследователь обнаруживает факты действительности, которые заключены в проблемных ситуациях, требующих решения. На их основе осуществляются постановка и формулирование научной проблемы, формирование и обоснование научной гипотезы. Затем, исследователь целенаправленно добывает факты, которые подтвердят или опровергнут гипотезу, объясняет и обобщает их, выводит закономерности, строит теоретическую концепцию и определяет пути ее практической реализации.

Таким образом, научное исследование как логический процесс развития системы знаний включает в себя два основных уровня – эмпирическийи теоретический.На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание – чувственное познание. Рациональный элемент присутствует, но имеет подчиненное значение. Исследуемый объект отражается преимущественно со стороны внешних связей и проявлений, доступных живому созерцанию.

Характерными признаками эмпирического уровня является сбор фактов, их первичное описание, обобщение и систематизация. Первоисточником всех фактов является реальная действительность: социальные ситуации развития личности, социально-педагогические явления, социально-педагогическая практическая деятельность. Кроме того, в научном исследовании могут быть использованы вторичные и третичные источники фактов: документы, научные труды других исследователей. Получение эмпирических данных осуществляется с помощью эмпирических и диагностических методов: наблюдение, методы опроса, изучение и анализ документов, тестирование, измерение социальных отношений путем социометрии и референтометрии и др.

Теоретический уровень исследования связан с глубоким анализом фактов, с проникновением в сущность исследуемых явлений, с познанием и формулированием закономерностей. Теоретический уровень исследования характеризуется преобладанием рационального – понятий, принципов, концепций, теорий и других конструктов «мыслительных операций». В связи с этим, широко используются такие методы научного познания как абстрагирование, идеализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, аналогия, моделирование и др. На основе теоретического объяснения и познанных закономерностей осуществляется предсказание, научное прогнозирование.

Эмпирическое и теоретическое исследование тесно взаимосвязаны, а граница между ними достаточно условна. Эмпирическое исследование, выявляя новые данные, стимулирует теоретическое познание. Теоретическое исследование, развивая и обобщая на базе эмпирических данных новое содержание теории социальной педагогики, ориентирует и направляет эмпирическое познание на поиск новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств.

Логика научного исследования предполагает реализацию определенных шагов или этапов. В логической структуре научного социально-педагогического исследования, как правило, выделяют следующий ряд основных этапов:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования, обоснование ее актуальности, уровня разработанности; формулирование темы; определение объекта и предмета исследования; целеполагание и формулирование генеральной цели исследования, общих и промежуточных задач.

2. Разработка методологии исследования как исходной концепции, основанной на опорных теоретических положениях; определение единого исследовательского подхода, замысла, направляющего ход и предполагаемые результаты исследования.

3. Разработка плана и методической части программы исследования; выбор методов исследования; обоснование методики исследования.

4. Проведение эмпирического исследования; сбор и анализ научных фактов для построения гипотезы исследования – теоретической конструкции, истинность которой предполагается доказать.

5. Проведение исследования в соответствии с программой.

6. Обработка и анализ полученных данных.

7. Интерпретация результатов и обоснование определенных зависимостей; оформление результатов исследования и разработка практических рекомендаций.

8.Внедрение и проверка результатов в практике социально-педагогической деятельности.

 

Основные выводы:

1.Понятие«методология»имеет два основных смысловых значения:

Во-первых, трактуется как система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности – науке, политике, искусстве и т.п.;

Во-вторых, рассматривается как учение об этой системе или общая теория метода, теория в действии.

2.Методологией называют систему принципов научного исследования, обозначают совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных.

3. Именно методология определяет, в какой мере собранные факты могут служить реальным и надежным основанием знания.

4. Методология исследования имеет дело с процедурами и операциями познания, при помощи которых конструируется знание.

5. Содержательное понимание методологии исследования исходит из того, что в ней реализуется эвристическая функция предметной области исследования, т.е методология – это инструмент поиска нового знания, который выполняет три основные функции:

- ориентирующую – направляет усилия исследователя в отборе данных;

- предсказательную – опирается на установление причинно-следственных зависимостей;

- классифицирующую – помогает систематизировать факты путем выявления их существенных свойств и связей.

6. Объектом методологии науки является процесс научного исследования в его целостности, то есть вся научно-познавательная деятельность в органическом единстве ее составных частей. Предметом методологии науки являются сами знания, их генезис, способы их получения и практического использования.

7. Методология исследования как методология научного познания рассматривает структуру научного исследования и формулирует требования к нему.Владение методологией исследования в социальной педагогике есть понимание со стороны исследователя определенного миропорядка, признание закономерностей развития социальных явлений и знаний о них.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методика психолого-педагогического исследования: Учебн. пособие для студентов. – М.: Академия, 2001.

2. Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г.,Фахти Т.Б. Философия для аспирантов: Учеб.пособ.- Ростов н/Дону, 2002.

3. Липский И.А.Социальная педагогика. Методологический анализ: Учебное пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

4. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание,объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Добросвет, 2001.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты