Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аксиома – научное положение, которое принимается без доказательства.




Анализ и синтез –общенаучные методы теоретического познания; обозначают процессы фактического или мысленного разложения целого на части и обратного соединения частей в целое. Позволяют видеть разные стороны и свойства изучаемых процессов, определять их структуру и этапы развития, выделять тенденции и движущие силы.

Анализ продуктов деятельности (творчества) – метод опосредованного эмпирического изучения особенностей человека через распедмечивание, анализ и интерпретацию материальных и идеальных (тексты, музыка) продуктов его деятельности.

Анкетирование – социологический метод опроса, предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа, которые регистрируются в анкете. Анкетирование широко применяется в исследованиях в сфере социально-гуманитарных наук. В социальной педагогике используется для сбора эмпирических данных как основной метод, служит основой для разработки комплексных методик исследования.

Биографический метод – в социальной педагогике рассматривается как метод социальных биографий и социальных историй, представляет собой комплексную специальную методику изучения личности человека через призму истории его жизни; направлен на реконструкцию жизненных программ и сценариев развития личности; осуществляется путем сбора биографических данных о событиях, целях, ценностях, переживаниях, общей продуктивности жизни человека как индивида, личности и субъекта деятельности.

Выборочный метод -проведение исследования путемотбора испытуемых и формирование выборочной совокупности, выборки – той их части, которая характеризуется изучаемыми особенностями и является репрезентативной по отношению ко всем представителям данного типа – генеральной совокупности.

Гипотеза исследования –форма развития знания, которая выражает научное предположение, объясняющее причинно-следственные связи, достоверность которого требует доказательства.

Групповая дискуссия или метод фокус-групп – способ выявления различий в понимании некоторых проблем, событий, явлений жизни.Данныйметод предполагает, что проводится заранее планируемая беседа с группой испытуемых в форме квазиинтервью. Исследователь выступает инициатором и ведущим групповой дискуссии по заданной проблеме. Состав групп определяется целью и задачами исследования. Их численность до 15 человек. Дискуссия записывается на видеокасету. Зафиксированные таким образом результаты подвергаются качественному анализу.

Дедуктивный путь познания в социальной работе предполагает движение мысли от общего к частному: исследователь выявляет общие закономерности, исходит из определенной теории и применяет ее к конкретному случаю, проблемной социально-педагогической ситуации. Необходимым условием является критическая и логическая проверка фактов.

Дельфи-метод – один из вариантов техники экспертного опроса, заключается в неоднократном обращении к экспертам, в начале - для выявления существа позиций, затем – для оценки уровня согласованности мнений по наиболее важным выводам.

Диагностические методы – методы получения информации о состоянии социально-педагогических объектов путем быстрой регистрации его существенных параметров, последующего отнесения полученных данных к определенной категории на основе сравнения; их оценка и интерпретация. К данной группе методов относятся тестирование, шкалирование, экспертные методы, социометрические методики.

Документ – в социально-педагогических исследованиях любая информация, зафиксированная в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, фото-кино-пленке и других носителях, характеризующая особенности социально-педагогических объектов, процессов, явлений. Документальные источники используются для получения эмпирической информации, служат для анализа социальной ситуации в определенные временные периоды.

метод изучения и анализа документов – эмпирический метод, с помощью которого извлекается информация, характеризующая социальные процессы и явления, состояние сознания людей, виды, содержание и результаты их деятельности. Анализ документов может быть неформализованным (как понимающее восприятие содержания документа) и формализованным ( контент-анализ)

Измерение – метод познания, представляющий собой определенную систему фиксации и регистрации количественных характеристик изучаемого объекта. В социальных исследованиях измеряемый объект сравнивается с некоторым эталоном, шкалой, уровнем.

Изучение и анализ литературных источников – метод ознакомления с фактами, характеризующими историю и современное состояние объекта и предмета исследования путем анализа научных концепций, теоретических подходов к проблемам социально-педагогической деятельности в отечественной и зарубежной специальной и научной литературе.

Изучение случая( case study) – глубинное, доскональное, всестороннее изучение социального феномена с использованием качественной методологии. «Случаем» может быть личность, социальная группа, микросоциальная среда, социальная ситуация, процесс или любая другая единица социальной жизни. Данная специальная методика предполагает использование монообразия общенаучных, эмпирических и диагностических методов исследования: анализ научной литературы, архивные исследования, наблюдение, методы опроса, социально-психологические тесты и др. Это дает возможность для интенсивного анализа большого числа фактов, в результате чего может быть сделано обобщение, которое применимо для других случаев данного типа («to other cases of the same type»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты