Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Поведенческий портрет личности – это описание человека, которое включает в себя следующие компоненты:




Поведенческий портрет личности – это описание человека, которое включает в себя следующие компоненты:

1. Отдельные особенности внешнего вида, имеющие значение для характеристики наблюдаемого человека: стиль одежды, прически испытуемого, насколько он стремится в своем внешнем облике быть «таким как все» или выделяться, привлекать к себе внимание, равнодушен к своему виду или придает ему особое значение. Какие элементы это подтверждают, в каких ситуациях.

2. Пантомимика: осанка, особенности походки, жестикуляция. Общая скованность, или, напротив, свобода движений, характерные индивидуальные позы.

3. Мимические: общее выражение лица, сдержанность или выразительность мимики, в каких ситуациях мимика бывает особенно оживленной, в каких – скованной.

4. Речевое поведение: молчаливость, разговорчивость, многословие, лаконизм, стилистические особенности, содержание и культура речи, интонационное богатство, включение в речь пауз, темп речи.

5. Поведение по отношению к другим людям, положение в коллективе и отношение к этому, способ установления контакта, характер общения (деловое, личностное, ситуативное, сотрудничество, эгоцентризм), стиль общения (авторитарное, с ориентацией на собеседника, с ориентацией на себя, позиция в общении (активная, пассивная, созерцательная, агрессивная, стремление к доминантности), наличие противоречий в поведении – демонстрация различных, противоположных по смыслу способов поведения в одинаковых ситуациях (каких).

6. Поведенческие проявления отношения к самому себе: к своей внешности, недостаткам, преимуществам, возможностям, к своим личным вещам.

7. Поведение в психологически значимых ситуациях: при выполнении задания, в ситуации конфликта.

8. Поведение в основной деятельности.

Прежде чем начать исследование, следует здесь же указать такие важные моменты, как:

Объект: индивид.

Предмет: поведение индивида.

Цель: составить поведенческий портрет одного испытуемого с использованием методики наблюдения.

Испытуемая: девушка 22 лет.

Ситуация для наблюдения: наблюдение за испытуемой проводилось в домашней обстановке (живем с лучшей подругой вместе на квартире в течение 1 года, к тому же, знаю ее как минимум 7 лет).

Методики: помимо методики наблюдения я протестировала свою подругу тестом Дж. Бука «Дом-Дерево-Человек» (рисуночный тест) для подтверждения своей гипотезы.

 

Праксиметрический метод: «анализ продуктов деятельности»

Известно несколько классификаций методов психологии. Приведем одну из достаточно коротких, но вполне развернутых и многоплановых классификаций, которая разработана одним из классиков отечественной психологии Б. Г. Ананьевым (1907-1972).

На разных этапах исследования выделяется четыре группы методов:

1) организационные методы;

2) эмпирические методы;

3) методы обработки полученных результатов;

4) интерпретационные методы.

Праксиметрический метод относится ко второй группе. Он известен так же, как «анализ продуктов деятельности», «архивное исследование» («archival research») или «архивный метод». Последние два термина равнозначны и используются в англоязычной научной литературе, при этом их можно считать частными от праксиметрического метода.

При его осуществлении психолог:

· не измеряет и не наблюдает актуальное поведение испытуемого;

· анализирует дневниковые записи и заметки, архивные материалы, продукты трудовой, учебной или творческой деятельности и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты