Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина




ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА

 

1. Уровневая структура методологического знания. Заполните соответствующие ячейки таблицы для двух разных концепций

 

Теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина

Методологические основания теории по уровням методологиче­ского знания Как проявляется в исследовании
Уровень философской методологии:   Учение об ИИ представляет собой вариант целостного подхода к человеку с позиций принципов общей теории систем. Идеи системности и целостности. Идея структурных уровней идеи о внутренних источниках активности и телеологии, самоорганизации и саморазвитии, изоморфизме и полиморфизме, о живых саморе- гулирующихся и самоактуализирующихся системах, которые развивал в частности Л. фон Берталанфи Идеи о телеологической детерминации и полиморфизме. Можно предположить, что некоторые отечественные философы также оказали влияние на В.С. Мерлина     Как разрабатываются и в каких направлениях развиваются идеи системности и целостности − ключевой вопрос для понимания сути теории интегральной индивидуальности и ее новизны в области психологической науки. Мерлин предла- гал применять философские и общенаучные понятия для описания ИИ. Именно на философском и общенаучном уровнях анализа обнаруживается собственно методологическое содержание и значение теории интегральной индивидуальности.
Уровень общенаучных принципов: ИИ как система, Индивидуальность как интегральность ИИ как иерархия, В теории интегральной индивидуальности единицей анализа являются индивидуальные свойства. В плане эмпирическом, отдельное свойство человека индивидуально количественно: оно является особенным и в то же время отличается по степени.   В советской психологической науке тенденция интегрального междисциплинарного исследования человека впервые наметилась в школе Б.Г. Ананьева. Теорию ИИ можно отнести к разряду интегральных междисциплинарных исследований. В.С. Мерлин определял ИИ как целостную характеристику индивидуальных свойств человека, объект междисциплинарного исследования наук о природе и обществе. Он отмечал, что специализация и дифференциация наук привели к тому, что исследования индивидуальных свойств, относящиеся к разным наукам о природе и обществе, чрезмерно обособились. Интегральность служила характеристикой определенного типа исследования. Мерлин полагал интегральным исследование индивидуальных свойств как иерархически упорядоченных и характера связей между ними. Идея интегральности индивидуальности разрабатывалась в тесном контакте с идеей ее дифференциации по уровням.   Для того чтобы исследование индивидуальности было интегральным, достаточно изучить связи ограниченного количества индивидуальных свойств, предположительно относящихся к нескольким иерархическим уровням. ИИ представляет собой систему, которая складывается из иерархической совокупности не входящих друг в друга, относительно автономно сосуществующих разноуровневых подсистем, много-многозначно связанных между собой.
Уровень конкретно-научной (частной) методологии: собственно психологические вопросы о том, благодаря каким механизмам ИИ функционирует как система и обладает признаками целостности : полиморфизм, опосредование.   В русле общей теории систем суть полиморфизма выражается в том, что одна и та же система может принимать несколько различных форм. Эмпирически установлены полиморфизмы социальные, биологические, химические, геологические, физические, а также пространственный, временной, динамический, субстанциональный и производные от них поли- морфизмы. В.С. Мерлин разрабатывал идею полиморфизма в другом направлении. Полиморфизм рассматривался как особый характер связей между элементами нескольких подсистем, принадлежащих одной системе В теории В.С. Мерлина представления о много-многозначных связях разрабатываются в структурном ключе, служат одним из критериев различения уровней ИИ, описывают, каким именно образом разные уровни ИИ соотносятся между собой.   Механизм опосредования В.С. раскрывает, показывая вклад опосредующих (промежуточных) звеньев в образование или распад много-многозначных связей.. в конкретных исследованиях процессов и механизмов опосредования выделяются три ключевых вопроса. 1. Изучаемая деятельность (или активность, общение) или свойства и состояния субъекта могут ли выполнять роль опосредующего звена между разноуровневыми индивидуальными свойствами? 2. С помощью каких исследовательских процедур можно зафиксировать процесс опосредования? 3. Трансформируют ли опосредующие звенья много-многозначные связи в однозначные?  
Уровень методики и техники исследования:   Интегральный подход к исследованию индивидуальности – это новый взгляд на системный подход и возможности его применения в психологии, с одной стороны, нетривиальный взгляд на индивидуальность человека – с другой.    

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты