Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод моделирования исторических процессов.




Как известно, моделирование представляет собой общенауч- ный метод познания объективной реальности, основанный на изучении моделей, отражающих (или воспроизводящих) эту ре- альность. Формы моделирования весьма разнообразны и опре- деляются сферами и целями его применения и типами исполь- зуемых моделейЛ'Цо характеру моделей выделяют предметное (материальное) к'фдеальное (знаковое) моделирование Математическая обработка и анализ количественных пока- зателей, полученных в результате измерения изучаемых истори- ческих явлений в рамках поставленной исследовательской за- дачи, может проводиться с различной целью и разными мето- дами. В плане раскрытия содержания, сущности и количествен- ной меры качественной определенности изучаемых явлений и процессов исторического развития, т. е. в онтологическом ас- пекте, применение математических методов имеет, как указыва- лось, два уровня. Первый состоит в измерении тех или иных признаков и в простейшей обработке полученных показателей. Математические методы такой обработки обычно бывают не- сложными. Это — вычисление средних и процентных значений и их стандартных ошибок, показателей вариации значений приз- наков и т. п. Все это имеет важное значение при количественном анализе изучаемых явлений и может позволить решить постав- ленную исследовательскую задачу.

Хорошо известно, что математическое моделирование отдель- ных проявлений общественной жизни имеет давнюю традицию. Наиболее широко оно применяется в области исторической де- мографии и в некоторых сферах экономической истории. Совре- менная эпоха представляет собой качественно новый этап в мо- делировании явлений общественной жизни. С одной стороны, потребности науки и общественной практики, а с другой, успехи в развитии прикладной математики, кибернетики и вычисли- тельной техники привели к широкому применению математиче- ских методов и моделирования для оценки функционирования и развития тех или иных' производственных, экономических и социальных систем и процессов, принятия решений, планирова- ния, социального прогнозирования и т. д.

Построение моделей все более заметно входит и в практику исторических исследований. Между тем теоретико-методологи- ческие проблемы моделирования исторического развития еще не получили должной разработки. А она необходима для пра- вильного понимания сути этого метода, принципов и путей по- строения моделей исторической реальности и их содержатель- ной интерпретации. В рассмотрении этих вопросов и состоит главная задача настоящей главы.

Моделирование исторических явлений, как и изучение их другими методами, имеет свои этапы. Начинается оно с выбора объекта познания и постановки исследовательской задачи. Об общих проблемах, решаемых на этом этапе исторических иссле- дований, подробно говорилось в первой части работы. Поэтому коснемся здесь лишь той специфики в постановке исследова- тельской задачи, которая имеет место при моделировании.

 

Собственно, специфика эта состоит в необходимости четкой логической постановки задачи, поскольку этим определяются тип модели и математические методы ее построения.

 

Среди историков, применяющих математические методы, рас- пространено мнение, что для построения модели исследователь- ская задача должна быть сформулирована в виде определен- ной гипотезы, которая затем проверяется математическими ме- тодами, построением соответствующей модели. В итоге выдви- нутая гипотеза либо подтверждается, либо опровергается.

 

Применение моделирования для проверки тех или иных ис- торико-содержательных гипотез — широко распространенная, но далеко не единственная и даже не главная его функция. Построе- ние моделей для проверки гипотез при всей научной эффектив- ности все же в познавательном плане сравнительно ограничен- но, ибо здесь моделирование направлено прежде всего на рас- крытие лишь отдельных черт или сторон соответствующих яв- лений и процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты