Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическое введение




 

1.1 Устройство гидропривода

 

Под гидроприводом понимают совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством рабочей жидкости под давлением. В качестве рабочей жидкости в станочных гидроприводах используются минеральное масло.

Применение гидроприводов в станкостроении позволяет упростить кинематику станков, снизить металлоёмкость, повысить точность, надежность и уровень автоматизации.

 

Принцип действия объемного гидропривода основано на использовании энергии потока сжатой жидкости, т.е. жидкости, находящейся под избыточным давлением (давление сверх атмосферного). При этом обычно происходит многократное увеличение усилия, действующая на жидкость, которая находится в замкнутом рабочем пространстве.

 

 

Гидропривод состоит из источника гидравлической энергии – насоса (в данном случае - малый цилиндр с поршнем 1), соединительные линии (трубопровод 3) и гидродвигателя (большой цилиндр с поршнем)

 

Рис. 1.1. Схема действия гидравлического усилителя

 

В представленном на рисунке 1.2 полуконструктивно (а) и схематически (б) простейшим гидроприводе насос 2, приводимый электродвигателем 11, всасывает рабочую жидкость из бака 1 и через фильтр 4 попадает в гидросистему, причем максимальное давление ограничено настройками предохранительного клапана 3(контролируется манометром 10). В зависимости от положение рукоятки распределителя 5 рабочая жидкость по трубопроводам (гидролиниям) 6 поступает в одну из полостей цилиндра 7, заставляя перемещаться его поршень вместе с рабочим органом 8 со скоростью v, причем жидкость из противоположной полости через распределитель 5 и дроссель 9 (регулирует скорость движения) вытесняется в бак 1. В рассмотренной схеме представлены: источник гидравлической энергии(насос 2), гидродвигатель (цилиндр 7), направляющая аппаратура (клапан 3 и дроссель 9), контрольные приборы (манометр 10), резервуар для рабочей жидкости(бак 1), кондиционер рабочей среды(фильтр 4) и трубопроводы 6.

 

 

 

Рис.1.2 Полуконструктивное (а) и схематическое (б) изображение гидропривода

 

 

Гидроцилиндр – это объемный гидродвигатель, в котором ведомое звено(шток, плунжер, вал) совершает ограниченное возвратно-поступательное движение.

Существуют:

А) Гидроцилиндры одностороннего действия.

Выдвижение штока осуществляется за счёт создания давления рабочей жидкости в поршневой полости , а возврат в исходное положение от усилия пружины.

Усилие, создаваемое гидроцилиндрами данного типа, при прочих равных условиях меньше усилия, создаваемого гидроцилиндрами двустороннего действия, за счёт того, что при прямом ходе штока необходимо преодолевать силу упругости пружины.

Б) Гидроцилиндр двустороннего действия

Как при прямом, так и при обратном ходе поршня, усилие на штоке гидроцилиндра создаётся за счёт создания давления рабочей жидкости, соответственно, в поршневой и штоковой полости.

Следует иметь в виду, что при прямом ходе поршня усилие на штоке несколько больше, а скорость движения штока меньше, чем при обратном ходе — за счёт разницы в площадях, к которой приложена сила давления рабочей жидкости (эффективной площади поперечного сечения). Такие гидроцилиндры осуществляют, например, подъём-опускание отвала многих бульдозеров.

В) Телескопические гидроцилиндры

Такие гидроцилиндры применяются в том случае, если при небольших размерах самого гидроцилиндра необходимо обеспечить большой ход штока.

Они осуществляют, например, подъём-опускание кузовов во многих самосвалах.

 

 

1.2 Формулы для расчетов

 

Усилие, создаваемое гидроцилиндром.

 

Движущее усилие на штоке гидроцилиндра определяется по формуле:

 

p – Рабочее давление жидкости (кГ/см^2)

F – Рабочая площадь поршня или плунжера (см^2)

– сопротивление уплотнения штока (кг)

Rп – сопротивление уплотнения поршня (кг)

 

Усилие трения Rш,Rп манжетных уплотнений штока и поршня зависит от давления рабочей жидкости, коэффициента трения, величины рабочей поверхности:

 

 

 

d,D – уплотняемый диаметр штока и поршня соответственно (см)

Lупл – длина уплотнения (см)

μ – коэффициент трения о рабочую поверхность.

 

Расчет толщины стенки гидроцилиндра производится по формуле:

 

p – рабочее давление (кГ/см2)

D – внутренний диаметр цилиндра (мм)

[σ] – допускаемое напряжение (кГ/см2)

φ – коэффициент прочности

С0 – прибавка к расчетной толщине стенки (мм)

n – коэффициент запаса прочности

 

 

Толщина днища цилиндра определяется по формуле:

d – внутренний диаметр днища

p – рабочее давление

 

Расход Q и объем W рассчитывается по формуле:

 

 


Мощность двигателя:

 

Qн – расход рабочей жидкости насосамв

η – КПД насоса


Диаметр сечения трубопровода:

 

U – Средняя скорость течения жидкости (Для данной работы при рабочем давлении p = 10МПа, U = 4.5м/сек)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты