Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор




Общие положения о договорах. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Статья 421 ГК посвящена одному из основных начал гражданского законодательства – свободе договора. Она имеет исключительное значение в условиях рыночной экономики. Свобода договора проявляется в том, что:

а) и граждане, и юридические лица самостоятельно выбирают себе партнеров по договору;

б) стороны договора самостоятельно и свободно определяют его вид, условия, стараясь максимально учесть свой интерес (но соблюдая при этом и обязательные требования закона);

в) по общему правилу понуждение к заключению договора не допускается.

Свобода договора проявляется и втом, что стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, иными правовыми актами. Однако в любом случае эти договоры не должны противоречить прямым требованиям законов, иных правовых актов.

Действие договора. По общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК). Таким образом, договор действует с момента вступления в силу и на будущее, т.е. не имеет обратной силы. Условия, установленные договором, становятся обязательными для сторон с момента его вступления в силу, и если действия, предпринятые ими до вступления договора в силу, не соответствуют его условиям, - это значения не имеет.

Виды договоров. Из многочисленных оснований классификации договоров в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике особую значимость приобретает деление договоров на возмездные и безвозмездные. В соответствии со ст. 423 ГК к возмездным относится договор:

а) по которому сторона должна получить встречное удовлетворение в виде уплаты денег. Это ''классический'' признак возмездного договора, ибо именно деньги чаще всего выступают эквивалентом при оплате поставки товаров, за оказание услуги и т.д.;

б) по которому в качестве эквивалента выступают не деньги, а иное встречное предоставление (товар, услуги, имущественные права и т.д.).

Заключение договора. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, получившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Изменение и расторжение договора. По общему правилу существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием его изменить или расторгнуть (ст. 451 ГК). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

2. в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты