Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 55. Анализ показателей платежеспособности, кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия сферы сервиса.




 

1. Платежеспособностьорганизации является внешним признаком ее финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Она определяется возможностью организации своевременно погасить свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами. Анализ платеже­способности необходим не только самой организации с целью оцен­ки и прогнозирования ее дальнейшей финансовой деятельности, но и ее внешним партнерам и потенциальным инвесторам.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов организации, т.е. их способности пре­вращаться в денежную наличность. При этом в отличие от платеже­способности понятие ликвидности является более широким и озна­чает не только текущее состояние расчетов, но и характеризует со­ответствующие перспективы.

Критерием оценки финансового состояния организации является показатель достаточности средств организации (К), который представляет собой разность всех поступлений и платежей. Определим; его как общий показатель достаточности средств:

где kjразность поступлений и платежей организации в j-ом подперио­де р, которая рассчитывается по формуле:

кj = Дj - Рj

где Дj — сумма поступлений в j-ом подпериоде р;

РJпоказатель достаточности средств для j-ого подпериода (локальный).

Если в j-ом месяце:

а) поступления больше платежей (Дjpj ), то имеет место излишек средств {kj+ }

б) поступления меньше платежей (Дjpj ), то имеет место дефицит средств {kj- }

 

Признаком достаточности средств в анализируемом подпериоде является условие:

кj > 0, либо кj = О

Таким образом, в процессе анализа необходимо оценить, с од­ной стороны, приток денежных средств, а с другой — текущую по­требность организации в денежных средствах.

Анализ финансовых потоков следует проводить в двух разрезах: с учетом остатков денежных средств и обязательств и без учета ос­татков, что позволяет определить «жизнеспособность» организации.

Общая платежеспособность организации определяется как ее способность покрыть все свои обязательства (краткосрочные и дол­госрочные) всеми имеющимися активами.

Коэффициент общей платежеспособности Кобщ.пл рассчитывается по формуле:

 

Очевидно, что нормальным ограничением для данного; показа­теля будет Кобщ.пл > 2. В процессе анализа отслеживается динамика этого показателя и проводится его сравнение с указанным нормати­вом. Платежеспособность рассчитывается на конкретную дату. По­лученная оценка субъективна и может быть выполнена с различной степенью точности. Для подтверждения платежеспособности прове­ряют: наличие денежных средств на расчетных счетах и валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Эти активы должны иметь оптимальную величину. С одной стороны, чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что организация располагает достаточными сред­ствами для текущих расчетов и платежей. С другой стороны, нали­чие незначительных остатков средств на денежных счетах не всегда означает, что организация неплатежеспособна: средства могут по­ступить на расчетные, валютные счета, в кассу в течение ближай­ших дней, а краткосрочные финансовые вложения легко превратить в денежную наличность.

2. Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимается наличие у него предпосылок для получения кредита и его возврата в срок. Кредитоспособность заемщика характеризуется следующими качествами:

• репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представ­ленных отчетов, ответственностью и компетентностью руководства;

• текущим финансовым состоянием организации и ее способ­ностью производить конкурентоспособную продукцию;

• возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

При анализе кредитоспособности используют ряд показателей, наиболее значимыми среди которых являются норма прибыли на вло­женный капитал и ликвидность.

При анализе кредитоспособности клиента в зависимости от ви­да выдаваемого кредита и цели исследования выделяют оператив­ную и общую кредитоспособность. Общая оценка проводится на основе анализа динамики нормы прибыли на вложенный капитал (рентабельности), которая определяется отношением суммы прибы­ли к общей сумме пассива по балансу:

, где R — норма прибыли,

П — сумма прибыли за отчетный период (квартал, год), руб.

k — общая сумма пассива, руб.

 

Изменение этого показателя характеризует тенденции в измене­нии прибыльности и кредитоспособности заемщика. Однако точ­ную оценку кредитоспособности можно дать лишь на основе коли­чественного анализа коэффициентов.

3. В ходе анализа исследуются относительные показатели финансовой устойчивости, или финансовые коэффициенты.

Изучаются состав и структура источников средств организации и их использование. Результатом такого анализа должна стать оценка независимости организации от внешних кредиторов. Чем выше до­ля заемных средств в общей величине источников, тем выше фи­нансовый риск для контрагентов в работе с данной организацией тем более неустойчиво ее финансовое положение.

Все относительные показатели финансовой устойчивости, характеризующие состояние и структуру активов организации и обеспеченность их источниками покрытия (пассивными) можно разделить на три группы. Это показатели, характеризующие:

1) состояние оборотных средств;

2) состояние основных средств;

3) финансовую независимость организации.

 

1)Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях.

а) Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами — определяет степень обеспеченности СОС организации, необходимую для финансовой устойчивости:

б) Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственны­ми оборотными средствами — показывает, в какой степени матери­альные запасы покрыты собственными источниками и не нуждают­ся в привлечении заемных:

 

Коэффициент маневренности собственного капитала м) пока­зывает, насколько мобильны собственные источники средств органи­зации с финансовой точки зрения. Он определяется путем деления собственных оборотных средств на сумму всех источников собствен­ных средств:

 

2) Состояние основных средств анализируется при помощи следующих коэффициентов.

а) Индекс постоянного актива — коэффициент (Кпа) показывающий отношение основных средств и внеоборотных активов к собственным средствам, или долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.

 

б) Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств дпа) — отношение суммы долгосрочного кредита к собственным средствам, в пределах которого растет коэффициент маневренности без сни­жения индекса постоянного актива.

 

в) Коэффициент износа и) — соотношение начисленной суммы износа к первоначальной балансовой стоимости основных средств.

 

г) Коэффициент реальной стоимости имущества (иногда называе­мый коэффициентом реальной стоимости основных и материаль­ных оборотных средств в имуществе организации) определяет, ка­кую долю в стоимости имущества организации составляют средства производства. Норматив - 0,5

 

3) Структуру финансовых источников организации и ее финансо­вую независимость характеризует третья группа показателей.

а) Коэффициент автономии (Kа) (финансовой независимости и кон­центрации собственного капитала):

 

б) Анализ коэффициента автономии дополняется расчетом коэффи­циента финансовой устойчивости:

 

в) Коэффициент финансовой активности (плечо финансового рыча­га) показывает соотношение заемных и собственных средств орга­низации:

 

г) Коэффициент финансирования (соотношения собственных и за­емных средств) показывает, какая часть деятельности организа­ции финансируется за счет собственных средств, а какая — за счет заемных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты