Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский финансовый учет




2.2.1. Учет собственного капитала организации.

В собственный капитал включаются уставный, добавочный и резервный капиталы, а также нераспределенная прибыль (непокрытый убыток уменьшает величину собственного капитала).

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств предприятия, необходимых ему для выполнения уставной деятельности.

В зависимости от формы организации коммерческого предприятия различают:

· уставный капитал хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью);

· уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий;

· складочный капитал хозяйственных товариществ;

· паевой фонд производственных и потребительских кооперативов.

Уставный капитал составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Сумма уставного капитала отражается в регистрах бухгалтерского учета только после регистрации уставных документов. На момент регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину, оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации.

Минимальный размер уставного капитала, установленный ГК РФ и Федеральным законом №208 – ФЗ, для обществ с ограниченной ответственностью равен 100 минимальным размерам месячной оплаты труда (ММОТ), для закрытых и открытых акционерных обществ – 1000 ММОТ.

Для учета уставного капитала используется пассивный балансовый счет 80 «Уставный капитал», а для расчетов с учредителями (участниками) – активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями», счет, имеющий активные и пассивные субсчета.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю предприятия.

После государственной регистрации предприятия его уставный капитал на сумму, зафиксированную в учредительных документах, отражается бухгалтерскими записями на счетах:

Д 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75 – 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». К 80 «Уставный капитал».

На основании данных оценки не денежного вклада, вносимого участниками в уставный капитал, (основными средствами, нематериальными активами, материально-производственными запасами, товарами) на счетах бухгалтерского учета по согласованной стоимости выполняются бухгалтерские записи:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Д 10 «Материалы»

Д 41 «Товары» К 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством.

Для покрытия непредвиденных расходов и понесенных затрат в соответствии с учредительными документами создается резервный капитал и другими организациями по их усмотрению. Для учета резервного капитала используется счет 82 «Резервный капитал», счет пассивный балансовый.

Отчисления в резервный капитал из чистой прибыли отражаются записями на счетах бухгалтерского учета:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты