Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смешанные фигуры.




К категории задач на смешанные фигуры относятся два типа задач. Первый тип: построить изображение одной пространственной фигуры, вписанной в другую. Второй тип: построить изображение общих точек двух пространственных фигур. Второй тип задач ещё называют позиционными задачами. К ним, в частности, относятся задачи на построение сечений.

Задача 1. Дано очертание сферы g и изображение её экватора – эллипс go. Построить изображение правильной четырёхугольной призмы, вписанной в сферу, если её высота равна радиусу и параллельна линии, соединяющей полюсы.

Решение. Из условия задачи следует, что основания призмы в оригинале перпендикулярны отрезку и
делят отрезки и пополам. Поэтому основания призмы вписаны в окружности, которые получаются в сечении сферы плоскостями, параллельными экватору, и центры и этих окружностей – это середины отрезков и . Такие сечения мы изображали в предыдущем параграфе.

Построим изображение PQRT квадрата, вписанное в g2 . Для того чтобы найти его вершины, требуется всего лишь провести два сопряжённых диаметра PR и QT эллипса g2. С помощью параллельного переноса на вектор

получаем изображение P1Q1R1T1квадрата, вписанное в g1. Остаётся
провести изображения боковых
рёбер призмы.

Задача 2. Даны изображения конуса и куба, причём основание куба вписано в основание конуса и высота куба в 2 раза меньше высоты конуса. Построить изображение общих точек конуса и куба.

Решение. Пусть S – изображение вершины конуса, g – эллипс, изображающий основание конуса. Оче­видно, пересечение конуса с верхним основанием куба есть окружность, подобная окружности основания конуса с коэффициентом 1/2. Изображение этого пересечения есть эллипс g1 гомотетичный g с центром гомотетии S и коэффициентом 1/2.

Найдём пересечение боковых поверхностей конуса и куба. Мы покажем, как построить точки пересечения с одной из боковых граней куба.

 

 

Выберем на ребре AB несколько точек Ni. Мы для примера выбрали три.Они служат проекциями на основание искомых точек M1, M2, M3. Кроме того, искомые точки лежат на образующих конуса. Проекция образующей на основание есть радиус. Проводим через точки N1, N2, N3 радиусы OP1, OP2, OP3. Проводим через N1, N2, N3 вертикальные линии l1, l2, l3. Теперь Mi=OPiIli. Напомним (это материал 1 семестра), что в пересечении получается гипербола.

Упражнения. 1. Даны изображения правильной треугольной пирамиды и куба (намеренно не все нужные линии сделаны штриховыми). Постройте линии пересечения боковых граней пирамиды с гранями куба.

2. Основание правильной треугольной пирамиды описано вокруг основания цилиндра, а высота пирамиды в 2 раза больше высоты цилиндра. Постройте изображения этих фигур и несколько точек пересечения боковых их поверхностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты