Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ КАРТ.




В камеральный период составляется окончательный вариант ландшафтной карты. При составлении карт любого масштаба используются следующие методические приемы:

ü Уточняется название ПТК.

ü Производят упорядочение списка, т.е. объединение близких по своим свойствам ПТК и установление окончательного набора ПТК.

ü Разрабатывают классификацию ПТК.

ü Составляют легенду карты.

ü Выполняют картометрический анализ карты.

Классификация – один из способов систематизации, предусматривающий разделение на группу однородных в каком-либо отношении и равных по рангу. При классификации выделяют таксоны, т.е. ПТК однородные по своим свойствам. При классификации ПТК используется следующая соподчиненная схема таксонов:

 

Ø Класс

Ø Тип

Ø Род ПТК

Ø Вид

При классификации следует соблюдать ряд логических приемов:

  1. (Арманд) Сумма выделенных видов должна быть равна объему родового понятия.
  2. В пределах одной ступени классификации должен выдерживаться только один классификационный признак.
  3. Группы выделенные по видовым отличиям должны исключать друг друга чтобы ни один классифицируемый объект нельзя было отнести к 2 группам.

В классификации нежелательно пропускать логические ступени. Классификация позволяет выявить черты сходства и различия картографируемых ПТК, расположить их в определенной соподчиненности. В основу классификации ПТК кладется структурно-генетический принцип.

Легенда – модель классификации ПТК. Она должна давать представление о генезисе ПТК и об их структуре: вертикальной и горизонтальной. Легенда может быть в виде словесной модели, табличной модели, в виде матрицы.

Для каждой классификационной единицы составляется система условных знаков:

- цвет используется как самое сильное средство изображения для основной классификационной (ступени) единицы (системы).

- штриховки и значки имеют подчиненное значение

Картометрический анализ позволяет поучить достоверные количественные показатели по горизонтальной структуре ПТК. Суть состоит в том, чтобы измерить с помощью палетки или планиметра определенны е площади всех контуров ПТК разного уровня. Поученные показатели затем систематизируют по классификационным единицам. Картометрический метод дает больше информации для определения площадей распределения тех структур, которая на карте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты