Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. 1. Размельчить грунт в воздушно-сухом состоянии фарфоровым пестиком с резиновым наконечником и просеять через сито 0,5мм.




1. Размельчить грунт в воздушно-сухом состоянии фарфоровым пестиком с резиновым наконечником и просеять через сито 0,5мм.

2. Взять около 50г грунта и замесить с водой до образования достаточно густой кашицы.

3. Положить на кусочек батиста или полотна металлическую пластинку (шаблон толщиной 2) с отверстием диаметром 5см. Внутренность шаблона наполнить полученной грунтовой массой. Избыток массы, выступающей из отверстия шаблона, удалить, проведя ножом по поверхности последнего. Шаблон снять, а полученную лепешку прикрыть сверху вторым кусочком батиста.

4. Поместить приготовленный образец (лепешку) между фильтровальной бумагой, кладя снизу и сверху его 20 листов.

5. Подложить под образец металлическую пластинку и покрыть образец такой же пластинкой сверху.

6. Поместить образец, зажатый между листиками фильтровальной бумаги и пластинками, под гидравлический пресс и довести сжатие до 6,5-7,0 МПа.

7. Производить прессование в течении 10 минут, следя за тем, чтобы давление на манометре пресса не уменьшилось после уплотнения бумаги и грунта.

8. Удалить по окончании прессования металлические пластинки, фильтровальную бумагу и кусочки ткани.

9. Произвести контроль завершения водоотдачи грунта в фильтровальную бумагу, для чего попробовать согнуть грунтовую лепешку пополам. Ломкость ее указывает на окончание необходимой водоотдачи, наоборот, если лепешку можно согнуть пополам, то это служит признаком незаконченной водоотдачи.

10. При обнаружении незаконченности водоотдачи за 10-минутный срок все определение повторить вновь, увеличивая длительность прессования образца до 15 минут, а если потребуется, то и больше, пока не будет достигнута завершенность водоотдачи.

11. Разломать лепешку на несколько частей, которые поместить в сушильный стаканчик (бюкс), взвесить и высушить при 150°С до постоянного веса.

12. Взвесить бюкс вместе с высушенным грунтом и определить влажность опрессованной лепешки, выразив ее в процентах от веса высушенного грунта. Результаты выразить в целых числах (без дробей) и записать в таблицу 1.

Таблица 1

№ определения № стаканчика с крышкой, г., m Масса стаканчика с крышкой, г., m0 Масса стаканчика с сухой лепешкой, г., m1 Масса стаканчика с влажной лепешкой, г., m1 Масса воды в лепешке, г., m1-m0 Масса абсолютно сухого грунта, г., m0-m Средняя
                 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты