Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. 1. При испытании песчаных грунтов с нарушенной структурой рекомендуется коэффициент фильтрации определить дважды: при рыхлом и плотном сложении




1. При испытании песчаных грунтов с нарушенной структурой рекомендуется коэффициент фильтрации определить дважды: при рыхлом и плотном сложении. Поэтому наполнение трубки для первого случая производят простым насыпанием грунта до необходимой высоты. Во втором случае наполнение трубки грунтом ведут слоями в 1-2см с легким трамбованием. Для каждого случая производят определение объемной массы грунта.

При опытах с тонкозернистыми песками на дно трубки засыпают буферный слой песка из фракции 0,5-0,25мм на высоту 2-3мм.

Если требуется определить коэффициент фильтрации грунтов с ненарушенной структурой, то снимают донышко с латунной сеткой, цилиндр ставят на горизонтальную поверхность монолита грунта и вдавливают в грунт. После заполнения цилиндра грунт с обоих торцов срезают вровень с краями. Донышко с латунной сеткой снова надевают на цилиндр и трубку ставят в сосуд с водой, о чем судят по изменению цвета грунта в верхнем торце трубки. После этого воду из сосуда сливают, на грунт помещают латунную сетку и надевают крышку.

2. Заполняют мариоттов сосуд водой, предварительно измерив ее температуру, зажимают отверстие сосуда большим пальцем, быстро опрокинув его, вставляют в крышку фильтрационной трубки, чтобы его горлышко соприкасалось с латунной сеткой. В таком виде мерный цилиндр автоматически поддерживает под грунтом постоянный уровень воды в 1-2мм; как только этот уровень вследствие просачивания воды через грунт понизится, в мерный цилиндр прорывается пузырек воздуха и вытесняет оттуда соответствующее количество воды. Этим достигается постоянство напорного градиента.

Если в мерный цилиндр прорываются крупные пузырьки воздуха, то это свидетельствует о том, что горлышко цилиндра не касается латунной сетки и слишком высоко отстоит от поверхности грунта. В этом случае необходимо цилиндр опустить глубже и добиться, чтобы в мерный цилиндр равномерно поднимались мелкие пузырьки воздуха.

3. Отмечают по шкале уровень воды в мерном цилиндре, пускают секундомер по прошествии определенного времени (50-100с для среднезернистых песков; 250-500с для глинистых песков), замечают второй уровень воды в мерном цилиндре, что дает возможность определить расход воды Q, профильтровавшейся через грунт за время t секунд.

Расчет коэффициента фильтрации производят по формуле

, м/сутки,

где - коэффициент фильтрации при t°=10°C;

- расход воды, мл;

- площадь поперечного сечения трубки,см2;

t - время, с;

-температурная поправка =0,7+0,03°С;

t° - температура фильтруемой воды;

864 - переводной коэффициент.

Все цифровые данные, полученные при опыте, заносят в таблицу 2. Для облегчения расчета коэффициента фильтрации в таблице 3 даны расчетные данные для постоянного расхода воды =10мл и определенной площади поперечного сечения =25см2 в интервале температур от 10 до 30°С.

4. Для нахождения с помощью таблицы коэффициента фильтрации нужно:

а) замерить температуру воды, наливаемой в мариоттов сосуд;

б) определить время в секундах, в течении которого через грунт фильтруется 10мл воды;

в) найти по таблице 3 значение , соответствующее замеренной температуре;

г) разделить найденную цифру на время фильтрации.

Таблица 2

№ пп Уровень воды Расход воды, мл Q Время фильтрации, с t Температура воды, t° Коэффициент фильтрации, м/сутки
в начале в конце
             
             
             

 

Среднее значение коэффициента фильтрации

, м/сутки

где n – число определений коэффициента фильтрации.

 

Расчетные данные для определения коэффициента фильтрации в приборе при =25см2 и =10см3

 

№ пп № пп № пп
345,6 285,6 234,4
335,5 278,6 238,3
325,9 272,1 233,5
317,0 265,8 228,8
308,6 259,8 224,3
300,4 254,1 220,1
292,9 248,6 215,9

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты