Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка прибора к работе.




2.1.Подготовить образец грунта с заданной влажностью и плотностью.

2.2.Отобрать пробу связного грунта при заданной влажности и плотности кольцом специального разъемного цилиндра с таким расчетом, чтобы грунт выступал на 3-4 мм; выше верхнего края кольца и перенести его в срезыватель прибора на сдвиг.

Снизу и сверху на образец грунта укладывают фильтровальную бумагу.

2.3.На собранный срезыватель устанавливается штамп загрузочного устройства, тяга которого соединяется со скользящим рычагом. К подвеске рычага прикладывается вертикальная нагрузка, при которой производится срез. Величина вертикальной нагрузки (Q) определяется выражением:

,

где: d - вертикальное сжимающее напряжение, МПа;

F – площадь поперечного сечения образца, см2; F = 40 см2;

N – передаточное число рычага, равное 10, т.е Q = 4d

Размер величины первой ступени вертикального сжимающего напряжения принят 0,1 МПа; каждая последующая ступень прикладывается с интервалом в 0,1 МПа (всего 3 ступени).

рис.7 рис.8

Учебное задание:Определить для испытуемого грунта характеристики сопротивления сдвигу jо и С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты