Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 31. Давление грунта на подпорные стенки.




Устойчивость откоса требуемой крутизны можно достичь с помощью подпорной стенки. Она устраивается тогда, когда устойчивость откоса не обеспечивается естественным способом. Подпорные стенки сооружаются в случаях, когда необходимо поддерживать массив грунта в равновесии. Подпорные стенки являются ограждающими конструкциями, назначение которых состоит в создании откосов требуемой крутизны. Примерами таких конструкций являются стены подвалов, шпунтовые ограждения в котлованах, стенки резервуаров и т.п.

Подпорные стенки можно разделить на три вида: гравитационные, облегченные и диафрагмовые.

При гравитационных подпорных стенах устойчивость на сдвиг обеспечивается их весом (весом материала стены и грунта, находящегося над подошвой стены), а горизонтальная составляющая давления земли воспринимается силой трения, развивающейся в плоскости подошвы стены. Облегченные гибкие стены заделываются в основание и их устойчивость на сдвиг обеспечивается развитием пассивного отпора в нижней части, а также возможным наличием анкерной заделки в верхней части стены.

 
 
1,2 - гравитационные; 3 - гибкая шпунтовая; 4 – диафрагмовая
При переходе грунта за стенкой в предельное состояние формируются призмы обрушения и выпора. Эти призмы вызывают воздействие на стенку соответственно активного и пассивного давления . Максимальными напряжениями в призме обрушения будут вертикальные , а в призме выпора – горизонтальные . Перемещение грунта в предельном состоянии произойдет по некоторой поверхности АС, называемой поверхностью скольжения, а призма АВС – призмой обрушения.

Еп– пассивное давление грунта
Еа – активное давление грунта
1,2 – вероятные смещения стенки

Фундамент давит на грунт
Р

Грунт давит на подпорную стенку

 

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты