Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды ощущений.




I. познавательные процессы

Ощущение

О богатстве окружающего мира, о звуках и красках, запахах и температуре, величине и о многом другом. Мы узнаем благодаря органам чувств. С помощью органов чувств человеческий организм получает в виде ощущений разнообразную информацию о состоянии внешней и внутренней среды.

Ощущение это простейший технический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы.

 

Виды ощущений.

а) Уже древние греки различали 5 органов чувств и соответствующие им ощущения:

· зрительные;

· слуховые;

· осязательные;

· обонятельные;

· вкусовые.

Зрительные ощущения. Аппаратом зрения является глаз. Световые волны, отражаемые предметами, преломляются, проходя через хрусталик глаза, и фокусируются на сетчатке в виде изображения. Зрение дает нам знание о предметах, находящихся в некотором удалении от органов чувств, и явлениях, происходящих во внешнем мире. Зрение отражает расстояние до предметов и их объемность. Эту возможность обеспечивает парность зрительного анализатора, изменение размеров изображения на сетчатке при удалении или приближении к предмету, а также движение осей глаз.

Сетчатая оболочка глаза состоит из нескольких десятков тысяч окончаний волокон зрительного нерва, которые приходят в состояние возбуждения под влиянием световой волны. Окончание зрительного нерва различаются по форме и функциям. Рецепторы, напоминающие по форме колбочки, приспособлены к отражению цвета (расположены в центре сетчатой оболочки; являются аппаратом дневного зрения). Нервные окончания в виде палочекотражают свет (расположены вокруг колбочек, ближе к краю сетчатки; являются аппаратом сумеречного зрения).

Таким образом, можно выделить две большие группы зрительных ощущений:

ощущение ахроматические – отражающие переход от белого к черному, через массу оттенков серого цвета;

ощущения хроматические – отражающие цветовую гамму с многочисленными оттенками и переходами цветов.

Отражение цвета значительно обогащает познавательные возможности человека (Нр: Восприятие цветущего луга и черно-белой фотографии). В цветовых ощущениях ярко выражен эмоциональный тон. Способность зрительного анализатора различать яркость цвета позволяет вычленить предмет из фона.

Слуховые ощущения.Чувствительные окончания слухового нерва расположены во внутреннем ухе (улитка со слуховой мембраной и чувствующими волосками). Внешнее ухо (ушная раковина) собирает звуковые колебания, а механизм среднего уха передает их улитке. В основе возбуждения чувствующих окончаний улитки лежит принцип резонатора: различные по длине и толщине окончания слухового нерва приходят в движение (резонируют) при определенном числе колебаний в секунду. Эти колебания возникают в упругих телах и передаются воздушной средой.

Различаю три вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы.

В этих видах ощущений звуковой анализатор выделяет 4 качества звука:

· силу (громкий - слабый);

· высоту (высокий – низкий);

· тембр (своеобразие голоса или музыкального инструмента);

· длительность (время звучания);

· терморитмический узор последовательно воспринимаемых звуков.

 

Слух к различению звуков речи называется фонематическим.Он формируется прижизненно, в зависимости от речевой среды, в которой воспитывался ребенок.

Музыкальныйслух не в меньшей мере социален. Возможность эстетического наслаждения музыкой заложен в том эмоциональном тоне, который связан со звуком. Музыкальный слух ребенка воспитывается и формируется, как речевой.

Шумы менее значимы для человека. Они могут вызывать определенный эмоциональный настрой (шум дождя), иногда служат сигналом опасности (шипение змеи),

Обонятельные ощущения. Рецепторы обонятельных ощущений – окончания обонятельного нерва в носовой полости. Раздражители, вызывающие такие ощущения, это микроскопические частицы веществ, которые попадают в носовую полость с воздухом.

У человека обонятельные ощущения мало связаны с ориентировкой в окружающей среде. Это функция обоняния подавлена зрением и слухом. Обонятельная чувствительность тесно связана с вкусовой, помогает распознавать качество пищи. Обоняние помогает распознать опасность для организма в воздушной среде.

Вкусовые ощущения.Они возникают при соприкосновении органа чувств с самим предметом. Органом вкуса является язык. Выделяют 4 основных качества вкусовых раздражителей:

· кислое;

· сладкое;

· горькое;

· соленое.

Как полагают, из комбинаций этих четырех ощущений, к которым присоединяются мускульные (движения языка), и возникает гамма вкусовых ощущений. Они повышают аппетит человека. Анализируя качество пищи, вкусовые ощущения выполняют также защитную функцию. Вкусовая чувствительность может повышаться при голодании, и понижаться при насыщении, Пища доставляет человеку определенные эмоциональные переживания. На вкусовую потребность и аппетит влияет обстановка, в которой принимается пища, сервировка стола.

Кожные ощущения. В кожных покровах имеется несколько самостоятельных анализаторских систем: тактильная(ощущения прикосновения), температурная(ощущение холода и тепла), болевая.

Тактильная чувствительность неравномерно распределена по всему телу. Наибольшее скопление тактильных клеток – на ладони, на кончиках пальцев и на губах.

Тактильные ощущения руки, объединяясь с мышечно-суставной чувствительностью, образуют осязание – специфически человеческую, выработавшуюся в труде систему познавательной деятельности руки. Благодаря осязанию рука может отражать форму, пространственное расположение предметов и в этом отношении является чувством, параллельным зрению. Тактильные ощущения дают знания о поверхности тела, с которым произошло соприкосновение: гладкое, шероховатое, липкое, жидкое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты