Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды памяти




а)по психической активности.

1. Образная память подразделяется на память зрительную, слуховую, двигательную, вкусовую, осязательную, обонятельную.

P.S. Образная память –память на представления, картины природы, жизни, а также на звуки, запахи, вкусы. Зрительная память на образы, характеризующаяся способностью их сохранять и воспроизводить в течение достаточно длительного времени называется эйдетической памятью.

2. Эмоциональная память– память на переживания. Она участвует в работе всех видов памяти, но особенно проявляется в человеческих отношениях. На ней непосредственно основана прочность запоминания материала: что у человека вызывает эмоциональное переживание, запоминается им без особого труда и на более длительный срок.

3. Двигательная память – процесс запоминания и сохранения, при необходимости и воспроизведения с достаточной точностью многообразных сложных движений (Нр: формирование трудовых и спортивных умений, навыков).

4. Символическая памятьзапоминание, сохранение и воспроизведение мыслей, понятий словесных формулировок. Мысли не существуют вне речи, вне тех или иных слов и выражений. Форма воспроизведения мысли зависит от уровня речевого развития.

б) по цели

Произвольная память - процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации, требующие волевых усилий. При этом обязательно присутствие мнемической задачи.

Непроизвольная память – запоминание, сохранение и воспроизведение информации, происходящие автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи.

в) по времени хранения информации.

 

1. Мгновенная память– память, рассчитанная на очень короткое по времени сохранение следов воспринимаемого материала.

Сенсорный отпечаток – гипотетическая подсистема памяти, обеспечивающая удержание в течение очень короткого времени (< 1 сек.) продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в органы чувств. В зависимости от видов стимулов различаются:

Память иконическая – зрение;

Память экоическая – слух.

2. Кратковременная память -память, рассчитанная на хранение информации в течении небольшого промежутка времени (от несколько секунд до десятков секунд), до тех пор, пока содержащаяся в ней информация не будет использована или переведена в долговременную память.

3. Оперативная память –память, рассчитанная на сохранение информации в течение определенного времени, необходимого для выполнения некоторого действия или операции.

4. Долговременная память -память, рассчитанная на длительное хранение и многократное воспроизведение информации при условии ее сохранения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты