Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные черты типичного характера.




2.1. Характер человека проявляется в отношении другим людям.

Нр: общительность – замкнутость; правдивость – лживость.

2.2. В отношении к делу.

Нр: трудолюбие - леность; ответственность – недобросовест- ность.

2.3. В отношении к себе:

Нр: гордость – приниженность; скромность – самовлюбленность.

2.4. В отношении к собственности:

Нр: щедрость – жадность; аккуратность – неряшливость.

 

Акцентуация характера.

Акцентуация характера – чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы.

В зависимости от степени выраженности различают:

Явные (выраженные) акц.– относят к крайней границе нормы и отличаются постоянными чертами определенного типа характера.

Скрытые (латентные) акц. – предстваляют собой обычный вариант нормы, выраженный слабо ли не выраженный совсем.

Такие акцентуации могут появляться неожиданно под влиянием ситуаций и травм, предъявляющих требования к месту наименьшего сопротивления, в то время как психогенные факторы иного рода, даже тяжелые, не только не вызывают психических расстройств, но могут даже не выявить типа характера.

Оба типа акцентуаций могут переходить друг в друга под влиянием различных факторов (особенности семейного воспитания, социального окружения и т.д.).

 

Виды акцентуаций по А.Е. Личко.

Гипертимный тип.

Подростки отличаются подвижностью, общительностью, склонностью к озорству. При хороших общих способностях они обнаруживают неусидчивость, недостаточную дисциплинированность, учатся неровно. Настроение у них всегда хорошее. С взрослыми нередко возникают конфликты, имеют много увлечений, но они поверхностны. Подростки часто переоценивают свои способности, стремятся показать себя, прихвастнуть.

Циклоидный тип.

Характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии. Подростки предпочитают находиться дома одни вместо того чтобы где-то быть со сверстниками. Тяжело переживают даже незначительные неприятности. Настроение периодически меняется.

Лабильный тип.

Крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо. Такие подростки, когда находятся в подавленном настроении, нуждаются в помощи тех, кто мог их настроение поправить. Они хорошо понимают и чувствуют отношение к ним окружающих людей.

Астеноневротический тип.

Характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты