Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектом исследования является институт множественности преступлений.




Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика института множественности преступлений

Исторические аспекты развития института множественности в уголовном законодательстве России

Понятие и признаки множественности преступлений в современном уголовном праве Российской Федерации

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика множественности преступлений

Формы множественности преступлений

Совокупность преступлений

Рецидив преступлений

Конкуренция норм

Уголовно-правовые последствия множественности преступлений

Глава 3. Процессуальные проблемы применения уголовного закона о множественности преступлений

Заключение

Список литературы

Введение

Судебно-следственным органам нередко приходится сталкиваться с такими фактами, когда в поведении виновного обнаруживаются признаки двух и более преступных деяний. В зависимости от характера этих преступных деяний существенно меняется уголовно-правовая оценка поведения субъекта. Так, в одних случаях всё содеянное необходимо квалифицировать по нескольким уголовно-правовым нормам (например, при совокупности преступлений), в других - всё совершенное охватывается лишь одной нормой (например, при повторности). В ряде случаев меняются и порядок назначения наказания, его тяжесть и порядок отбытия. Очевидно, что в интересах соблюдения законности необходим единообразный подход к решению этих вопросов. Поскольку во всех этих случаях речь идет о сходных моментах, а именно о совершении одним лицом нескольких преступлений, все эти вопросы необходимо рассматривать в комплексе. В этом плане тема данной дипломной работы несомненно является важной, актуальной и практически значимой для науки уголовного права и судебно-следственной практики.

Целью работы является рассмотрение проблемы множественности преступных деяний по уголовному законодательству Российской Федерации. Это обуславливается тем, что деятельность правоохранительных органов, направленная на сокращение преступности, невозможна без постоянной борьбы со случаями совершения одними и теми же лицами множества преступлений, без ликвидации причин и условий, способствующих повторению преступлений.

В области теоретической разработки проблемы множественности преступлений уголовно-правовая наука сделала большой шаг вперед уже начиная с 60-х годов, когда появились работы таких известных ученых как Кафаров Т.М., Кудрявцев В.Н., Малков В.П., Яковлев А.М. и другие.

Работа написана на основе законодательных актов Российской Федерации в сфере уголовного регулирования множественности преступлений, материалов судебной практики, а также научных исследований, проведенных Ю.И. Бытковым, Б.В. Волженкиным, Р.Р. Галиакбаровым, А.С. Горелик, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.М. Клеандровой, А.П. Козловым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Н. Коротких, В.П. Малковым, З.А. Назамовой, В.В. Питецким, М.И. Сизиковым, Н.С. Таганцевым, А.И. Ророг, Т.Г. Черненко, Б.В. Яцеленко и другими учеными.

При множественности преступлений в поведении одного человека иной, нежели при совершении им только одного преступного акта, должна быть оценка характера общественной опасности поведения субъекта и его личности, иной должна быть юридическая квалификация содеянного и, наконец, существенными особенностями должно характеризоваться назначение наказания (его тяжесть, порядок определения и отбытия и т.д.).

Между тем следует подчеркнуть, что проблема множественности преступлений и отграничение от нее единичных преступлений всё ещё нуждается в дальнейшем изучении и разработке. Пока что многие её вопросы в теории и на практике решаются разноречиво, что не способствует единообразному применению уголовного закона.

Представляемый материал ставит перед собой решение следующих задач: сделать не только теоретические выводы по обзору действующего уголовного законодательства в области множественности преступлений, но и попытаться дать практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Объектом исследования является институт множественности преступлений.

Предметом исследования выступают соответствующие нормы действующего отечественного уголовного законодательства, научная литература по исследуемой теме, судебная практика по вопросам множественности преступлений.

Материал состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты