Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единичным признается такое посягательство, при котором состав преступления выполнен только один раз,— одно убийство, одна кража и т. П.




План

1. Понятие и виды множественности преступлений.

2. Единичное преступление.

3. Повторность преступлений.

4. Совокупность преступлений.

5. Рецидив преступлений.

6. Значение множественности преступлений.

 

Под множественностью понимается совершение лицом двух или более самостоятельных единичных преступлений.

Из данной формулировки следует, что необходимым признаком множественности является совершение двух или более преступлений одним и тем же лицом.

В связи с этим исключается множественность в тех случаях, когда лицо, например, совершило два общественно опасных деяния, но одно из них — до достижения возраста уголовной ответственности либо в состоянии невменяемости.

Не образуют также множественности преступления, по которым истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.49 УК) или исполнения обвинительного приговора (ст.ст.80, 106 УК), либо судимость за них погашена или снята (ст.ст.89— 91, 108 У К),, а также при освобождении лица от уголовной ответственности по специальным нормам.

Множественность могут образовать разнородные, однородные и тождественные преступления, за которые лицо еще не было осуждено, а также посягательства, за которые оно ранее осуждалось. В зависимости от сочетания этих преступлений, отсутствия или наличия судимости, множественность делят на

- (1) повторность,

- (2) совокупность и

- (3) рецидив

Для более полного уяснения понятия множественности следует выяснить, прежде всего, что представляет собой единичное преступление, из совокупности которых множественность складывается.

Единичным признается такое посягательство, при котором состав преступления выполнен только один раз,— одно убийство, одна кража и т. П.

Основным в единичном преступлении является выполнение состава один раз. При этом не имеет существенного значения сложность конструкции состава в законе, поскольку в любом случае все его признаки должны быть установлены. Однако в отдельных случаях существенное значение имеет способ исполнения конкретного посягательства, при котором единичное преступление внешне может подпадать под признаки множественности. В этом плане следует рассмотреть

- длящиеся и

- продолжаемые общественно опасные деяния.

К длящимсяотносятся такие единичные преступления, в которых исполнение объективной стороны течет во времени непрерывно до прекращения преступного состояния. Примерами таких посягательств являются незаконное хранение огнестрельного (кроме гладкоствольного охотничьего) оружия (ч.1 ст.263 У К), побег из места лишения свободы или из-под стражи (ст.393 УК) и другие

Продолжаемымпризнается такое единичное преступление, которое складывается из "...двух или более тождественных деяний, объединенных единым преступным намерением" (ч.2 сг.32 УК).

Из этого определения следует, что для признания посягательства продолжаемым необходимы два условия:

(1) тождественность преступных деяний (объективный признак) и

(2) цель — по частям достичь единого результата (субъективный признак).

Объективный признак продолжаемого преступления означает, что каждое из деяний, совершенных виновным, содержит в себе все признаки состава одного и того же преступления.

Так, похищая с велозавода по частям велосипед, виновный совершает кражу колес, затем рамы и т. д.

Каждое из этих деяний по внешним признакам представляет собой оконченное преступление, ответственность за которое установлена в ст. 185 У К. Это может привести к ошибочному выводу, что здесь имеет место множественность в виде повторности.

Вместе с тем данное посягательство является единичным продолжаемым, поскольку лишь совокупность отдельных деяний образует хищение велосипеда. Устанавливается это обстоятельство на основе анализа его субъективной стороны.

Субъективный признак продолжаемого преступления предполагает постановку виновным цели до непосредственного совершения посягательства по частям достичь единого результата (по частям похитить с территории велозавода велосипед). Именно заранее поставленная цель объединяет отдельные факты хищения деталей велосипеда в единое преступление.

При продолжаемом посягательстве умысел виновного может быть

- простым определенным или

- альтернативным определенным.

В этом случае проблем с квалификацией его действий не возникает.

- Однако он может быть и неопределенным, что затрудняет установление единства цели, направленной на Достижение результата.

Например, кассир ежедневно при уходе с работы похищает из кассы предприятия некоторое количество денег для личных нужд, не ставя перед собой цели в конечном счете похитить определенную сумму. Являются ли такие деяния единым продолжаемым преступлением либо они образуют множественность в виде повторности?

Поставленный вопрос также решается на основе анализа субъективного признака деяния. Если кассир предприятия поставил перед собой цельежедневно (регулярно) похищать из кассы некоторое количество денег для личных нужд, то содеянное образует единое продолжаемое хищение, совершенное с неопределенным умыслом (ч.1 ст.191 УК).

Если же умысел в каждом случае похищения денег из кассы возникал у него самостоятельно, то все эти действия не объединены в одно преступление и должны квалифицироваться как повторное хищение путем присвоения (ч.З ст.191 У К),

3. "Повторностью преступлений признается совершениедвух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей или частью статьи Особенной части..."(ч.1 ст.32 У К).

Данное определение позволяет сделать ряд принципиальных выводов.

Во-первых, повторность исключается, если лицо совершило два или более разнородных преступления, — здесь имеет место совокупность.

Во-вторых, повторность исключается и тогда, когда лицо, при наличии судимости за предыдущее преступление, совершает новое общественно опасное деяние — в этом случае имеет место рецидив.

И, в-третьих, повторность возможна только при совершении лицом тождественных или однородных посягательств.

Тождественными признаются такие преступления, составы которых полностью совпадают, то есть каждое самостоятельное деяние лица квалифицируется по одной и той же статье (части или пункту статьи) УК.

Повторность, представляет, как правило, большую общественную опасность, чем единичное преступление.

Поэтому чаще всего повторность тождественных деяний образует квалифицированный состав преступления.

Например, каждое из самостоятельных по исполнению убийств подпадает под действие ч.1 ст. 115 У К. Однако наличие их повторности образует квалифицированный состав убийства, совершенного лицом, ранее совершившим умышленное убийство (п.13 ч.2 ст.115 УК). В качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего признака повторность тождественных преступлений в Особенной части У К встречается более чем в пятидесяти составах.

Однородными являются преступления, составы которых совпадают по большинству их элементов. Однородными, например, являются кража (ст. 185 УК), грабеж (ст.186 УК) и мошенничество (ст. 190 У К), которые совпадают по всем элементам состава, за исключением способа посягательства.

Однородность тех или иных преступлений законодатель определяет в специальных нормах. Поэтому "совершение двух или более преступлений, ' предусмотренных различными статьями ... признается повторным лишь в случаях, предусмотренных в Особенной части..."Кодекса (ч.З ст.32 У К).

Например, в примечании 1 к ст. 185 У К — "Кража" — говорится: "В статьях 185, 186 и 189—191 повторным признается : преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями или статьями 187, 262 настоящего Кодекса".

При совершении двух или более однородных посягательств в действиях лица одновременно наличествуют реальная совокупность преступлений, поскольку содеянное подпадает под различные статьи (части, пункты статей) УК, и повторность, так как последующие посягательства образуют квалифицированный состав преступления.

Например, если лицо совершило кражу и грабеж, то они образуют реальную совокупность, ибо ответственность за каждое из деяний предусмотрена самостоятельной статьей УК.

Но здесь имеет место и повторность, так как предшествующая кража превращает последующий грабеж в квалифицированный.

В целом в приведенном примере действия виновного будут квалифицироваться по ч.1 ст.185 и ч.2 ст.186 УК.

Повторность тождественных преступлений может выражаться:

- в неоднократности,

- систематичности либо

- промысле, но во всех случаях содеянное квалифицируется по одной статье (части, пункту статьи) УК|

Неоднократность преступлений имеет место в тех случаях, когда лицо совершает тождественное преступление во второй раз.

Систематичность как вид повторности - Предполагает совершение тождественного преступления боле Двух раз.

под промысломпринято понимать такую Повторность, при которой совершение тождественных преступлений становится источником существования виновного.

Таким образом, понятие промысла обусловливается корыстными мотивами поведения виновного.

Этот вид повторности, например, установлен в качестве особо квалифицирующего признака в ч.4 ст.ЗОЗ УК: "Сутенерство то есть создание, руководство или участие в организованной группе, обеспечивающей деятельность по предоставлению сексуальных услуг лицами мужского и женского пола с целью получения прибыли"

4. "Совокупностью преступлений признается совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или разными частями одной статьи Особенной части..., ни за одно из которых оно не было осуждено"(ч.1 ст.ЗЗ У К).

В соответствии с приведенной формулировкой для совокупности необходимо не только то, чтобы лицо совершило два или более самостоятельных единичных преступления, это очевидно.

Для ее наличия требуется также, чтобы,

- во-первых, совершенные преступления квалифицировались по различным статьям УК либо по различным частям одной статьи, то есть были разнородными или однородными, но не тождественными.

Например, виновный совершил хулиганство (ч.1 ст.296 УК), а через некоторое время мошенничество (ч.1 ст.190 УК) — содеянное образует два самостоятельных разнородных преступления, квалифицируемых по различным статьям УК.

Анализируемый признак совокупности преступлении позволяет отличить этот вид множественности от повторности, где предполагается совершение однородных или тождественных деяний.

- Во-вторых, для совокупности необходимо, чтобы ни за одно из входящих в нее преступлений лицо ранее не было осуждено.

Иными словами, все, входящие в совокупность посягательства должны быть совершены до осуждения за любое из них. При этом сам порядок осуждения при совокупности преступлений не имеет значения. Виновному может быть постановлен приговор за все посягательства одновременно (ч.ч.1—3 ст.70 У К). Но вполне возможна и такая ситуация, при которой после осуждения за одно из входящих в совокупность деяний устанавливается, что виновный ранее совершил другое преступление, за которое определяется наказание новым приговором (ч.4 ст.70 УК).

Этот признак позволяет отличить совокупность от другого вида множественности — рецидива, при котором лицо совершает новое преступление при наличии судимости за предыдущее.

Совокупность преступлений может быть

(1) идеальной и

(2) (2) реальной.

Идеальная совокупность имеет место тогда, когда лицо одним действием совершает два или более самостоятельных единичных преступления.

Наиболее наглядным примером идеальной совокупности, часто используемым в литературе, является умышленное убийство посредством поджога дома, в котором находится не способный самостоятельно передвигаться в связи с малолетством, болезнью или старостью потерпевший. Действие здесь одно — поджог дома. Однако это действие содержит два самостоятельных преступления, ответственность за которые установлена в различных статьях УК: умышленное уничтожение имущества путем поджога (ч.2 ст. 194 У К) и умышленное убийство (ст. 115 У К).

Выделение идеальной совокупности в отдельный вид множественности позволяет исключить повторность в тех случаях, когда одним действием совершается два или более однородных преступления.

Например, незаконное завладение транспортным средством признается повторным, если ему предшествовала кража имущества (примечание к ст.289 УК). Такие действия подпадают под признаки ч.1 ст. 185 У К и ч.2 ст.289 УК (квалифицированный угон по признаку ; повторности).

Однако если виновный одним действием совершил кражу и незаконное завладение транспортным средством (например, угнал машину, в которой находилось имущество ее собственника), то содеянное повторности не образует и его действия подпадают под признаки ч.1 ст.185 ич.1 ст.289

Реальная совокупность имеет место в тех случаях, когда лицо двумя или более различными действиями совершает несколько самостоятельных единичных преступлений. Из данной формулировки следует, что, в отличие от идеальной совокупности, входящие в реальную совокупность преступления совершаются не одновременно, а с определенным разрывом во времени (разновременно).

При совокупности преступлений, как и при их повторности "...не учитываются преступления, за которые лицо было освобождено от уголовной ответственности по основаниям* установленным законом"(ч.1 ст.ЗЗ У К).

5. "Рецидивом преступлений признается совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление"(ст.34 УК).

Таким образом, особенностью этого вида множественности является то, что преступление совершает лицо, в отношении которого уже был постановлен приговор, он вступил в законную силу и судимость по нему еще не погашена и не снята (ст.88— 91 УК).

Рецидив бывает следующих видов:

- общий,

- специальный,

- простой (однократный),

- сложный (многократный) и

- пенитенциарный.

Под общим рецидивом подразумеваются случаи, когда лицо совершает преступление, разнородное тому, за которое оно было судимо.

Специальный рецидив имеет место тогда, когда лицо совершает преступление, тождественное или однородное тому, за которое оно ранее было судимо.

Простой (однократный) рецидив предполагает осуждение во второй раз. Сложный (многократный) рецидив предполагает осуждение в третий и более раз.

Пенитенциарный рецидив имеет место в тех случаях, когда лицо совершает преступление в местах лишения свободы, куда оно было направлено для отбывания наказания по предыдущему приговору.

Совершение преступления в местах отбывания лишения свободы говорит о чрезвычайной опасности личности виновного, поскольку, будучи поставленным в такие условия при которых совершение преступления крайне затруднено а разоблачение практически неизбежно, виновный все же его совершает. Поэтому такой рецидив требует особого внимания.

6. Значение множественности преступлений в решении задач, стоящих перед уголовным правом, весьма существенно. "Повторность, совокупность и рецидив преступлений учитываются при квалификации преступлений и назначении наказания, при решении вопроса о возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом",— говорится в ст.35 УК

В связи с этим, прежде всего, следует заметить, что сама по себе множественность преступлений повышает общественную опасность содеянного, так как при совершении нескольких преступлений либо причиняется ущерб нескольким объектам, либо хотя и одному объекту, но в большем объеме. Причем степень этого повышения зависит от вида множественности.

Наименее опасной является совокупность преступлений, а внутри этого вида множественности — идеальная совокупность.

Это объясняется тем, что при идеальной совокупности совершается лишь одно общественно опасное деяние, в то время как при реальной совокупности — несколько

большую опасность представляет Повторность, по общему правилу, чем совокупность. Данное обстоятельство связано с тем, что при повторности лицо совершает тождественные или однородные преступления, что говорит о выработке им соответствующих профессионально-преступных навыков.

Внутри повторности наименьшую опасность представляет такой ее вид, как неоднократность, так как здесь виновный совершает только два преступления. Опаснее неоднократности систематичность, поскольку она предполагает совершение не менее трех посягательств. И, как правило, наиболее опасным является.

Наибольшую опасность по изложенным ранее основаниям предполагает такой вид множественности, как рецидив, степень тяжести которого зависит от его вида.

Следовательно, множественность играет существенную роль,

- во-первых, в нормотворчестве и

- во-вторых, в применении закона на практике при квалификации преступлений.

- В-третьих, множественность учитывается при назначении виновному вида и размера наказания.

- В-четвертых, она учитывается также при решении вопросов об освобождении лица от уголовной ответственности и. наказания.

- В-пятых, некоторые виды множественности влияют на погашение: и снятие судимости (ч.5 ст.90 УК). Наконец,

- в-шестых, при определенных условиях множественность влечет за собой не только уголовно-правовые, но и другие виды правовых последствий.

 

 

Литература

Кривоченко Л.Н. Борьба с рецидивом по советскому уголовному праву. — Харьков: Юрин, 1973.

Кривошеий П.К. Повторность в уголовном праве. — Киев, 1990.

Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. — Казань: Издательство Казанского университета, 1982.

Малков В.П. Повторность преступлений. — Казань: Издательство Казанского университета, 1970.

Никифоров А.С. Совокупность преступлений. — М.: Юридическая литература, 1965.

Панъко К.А. Вопросы общей теории рецидива в советском уголовном праве. — Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1988.

Панъко КА. Рецидив в советском уголовном праве. — Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1983.

Степичев С.С., Яковлев А.М. Вопросы борьбы с рецидивом. -М.:Госюриздат, 1961.

Шутов Ю.И. Рецидивная преступность и меры борьбы слей по советскому уголовному праву (основные вопросы применения законодательства). — Свердловск: Юрин, 1965.

Яковлев А.М. Борьба с рецидивной преступностью. - М.: Наука, 1964.

Яковлев А.М. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву. — М.: Госюриздат, 1960.

Литература

Бажанов М.И. Множественность преступлений по уголовному праву Украины. — Харьков: Право, 2000.

Бузынова С. Рецидив преступлений. — М.: ВЮЗИ, 1980.

Дагель П.С. Множественность преступлений : лекция. — Владивосток: Издательство ДВГУ, 1961.

Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений. — Харьков, 1980.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Это означает, что районный следователь, в принципе, может расследовать уголовное дело и районного, и областного (краевого, республиканского), и общероссийского масштаба. | Обстоятельства, исключающие множественность преступлений.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты