Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колокольный дифманометр- расходомер




 

Колокольный дифманометр устроен следующим образом. К чашке 1 присоединена трубка 4 для подачи газовой среды. В чашке находится «Замыкающая жидкость» 3 (ртуть). В жидкости плавает колокол 2. Под колокол подается давление Р1 через трубку 4. С внешней стороны колокола существует давление Р2.

Этот прибор применяется только для измерения разности давлений двух газовых сред с рабочим избыточным давлением до 0,25 МПа, а также как расходомер.

Разность уровней так называемой «замыкающей» жидкости плотностью , вызываемая перепадом давлений Р12 , определяется по высоте положения колокола. В таком дифманометре изменение перепада давлений уравновешивается гидростатически за счет изменения глубины погружения колокола, определяемого формулой:

 

где F и f – площади днища и сечения стенок колокола. Из уравнений перемещения колокола можно сделать вывод, что и что размер Ф не влияет на показания. Такой дифманометр не имеет отсчетных устройств и работает в комплекте со вторичными приборами, с передачей показаний к ним с помощью электрических и пневматических телеметрических систем. Номинальный перепад давлений находится в интервале от 40 Па до 1 кПа. Для расходомера номинальные перепады давления находятся в интервале от 100 Па до 1000 Па. Класс точности прибора с перепадом давления 250 Па и более составляет 1,0 и 1,5.

Рис. 1.12 Колокольный дифманометр:

1 – чашка; 2- колокол; 3- замыкающая жидкость плотностью ; 4-трубка для подачи газовой среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты